Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (май 2013 года)


28 мая 2013, 21:29

В Курске прошел «Артквадрат» и выбрали «Мистера Россия»

Вторую весну подряд Курск становится центром творческой жизни всего Черноземья. В минувшую субботу, 18 мая, на межрегиональный фестиваль молодежной культуры «Артквадрат» съехалось более 200 участников из шести регионов России, самые-самые...

...самые талантливые

«Артквадрат» – проект всероссийского значения, направленный на развитие и поддержку молодежи в сфере культуры и искусства. Как и в прошлом году, улица Щепкина превратилась в огромную арт-площадку и творческую мастерскую для креативной и позитивно мыслящей молодежи, съехавшейся из Воронежа, Белгорода, Брянска, Орла, Липецка и других городов.

«На подготовку фестиваля ушло больше двух месяцев, – рассказывают его организаторы, основатели первого в Курске мультифункционального креативного пространства «Laboratorium» Дмитрий Григорьев и Артем Касилов. – Нам очень помог прошлогодний опыт. Появились новые направления, но суть осталась прежней – талантливые ребята и девушки получают шанс заявить о себе и наладить сотрудничество с ведущими дизайнерами, деятелями культуры и искусства России, которые приезжают в Курск в качестве экспертов». Накануне майских праздников организаторы фестиваля встретились в Москве с министром культуры РФ Владимиром Мединским, поддержавшим проект «Laboratorium» и другие начинания курян.

Сегодня в Курске состоится «Артквадрат»

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
Сегодня в Курске состоится «Артквадрат»

На 1-м и 3-м этаже ТЦ «Манеж» разместилась выставка «Визуальное искусство»: живопись, графика, фотография. Свои работы представили 26 художников и 17 фотографов: как любители, так и профессионалы. Их труд оценивал известный российский художник Арсений Власов, на счету которого более 60 персональных выставок в России и за рубежом.

На улице посетителей «Артквадрата» ждали музыкальные баталии рок- и рэп-исполнителей, танцевальные соревнования и граффити. А в киноцентре имени Щепкина прошел показ короткометражного кино.

... самые креативные

Вера и Алексей Косиновы знают толк в «Гаражных распродажах»
Вера и Алексей Косиновы знают толк в «Гаражных распродажах»

Молодые дизайнеры демонстрировали свои коллекции одежды. О том, как продвигать их в жизнь, участники и гости фестиваля могли узнать на мастер-классе «Мода», который дала одна из самых стильных представительниц «AURORA FASHION WEEK Russia» Ксения Дубяго. Выпускница легендарной школы стилистов «Gosh» также является промоутером нашумевших вечеринок «Pray for fashion».

Впервые в Курске была проведена уникальная ярмарка «Garage Sale», сделанная по подобию американской «Гаражной распродажи». Это та же «барахолка», но с акцентом на отдых и общение. Люди соревнуются в избавлении от ненужных им вещей, отдавая их по бросовой цене, либо вовсе бесплатно.

«Идею устроить в Курске «Гаражную распродажу» мы почерпнули из кино, – вспоминает организатор мероприятия Максим Масютенко. – В России она популярна уже в нескольких городах. И у нас нашлись любители, больше трех десятков человек принесли сюда всякую всячину».

Те, кто стремился заработать и взвинчивал цены, продали немного. А щедрых на скидки ждало облегчение, и домой они отправились налегке. Вера Косинова, приехавшая вместе с мужем Алексеем, не понаслышке знакома с «Гаражными распродажами». Когда она жила в США, такие «сейлы» видела в одноэтажной Америке каждые субботу и воскресенье.

«Посетители почему-то стеснялись подходить к нашему стенду с одеждой, – говорит курянка. – Хотя в Штатах даже обеспеченные люди не имеют подобных предрассудков». Зато чета Косиновых продала сервиз, вазы для цветов, расписные ложки и компьютерные диски, выручив за все 1500 рублей, чем осталась вполне довольна.

Спросом пользовались не только книги, посуда и антиквариат, но и изделия ручной работы: украшения из полимерной пластики и глины, авторские открытки и куклы, игрушки из флиса и специфические аксессуары в научно-фантастическом стиле «стимпанк».

... и самые красивые

Титул самого красивого мужчины страны достался петербуржцу Владимиру Трезубову
Титул самого красивого мужчины страны достался петербуржцу Владимиру Трезубову

В рамках «Артквадрата» состоялся финал конкурса «Мистер Россия Universe-2013». Право провести его в Курске досталось нашему городу после победы курянина Георгия Миргородского в прошлогоднем этапе в Ростове-на-Дону.

Всего за титул самого красивого мужчины страны боролись 15 конкурсантов. Они представили пять федеральных округов: Якутск, Владимир, Петрозаводск, Воронеж, Сургут, Челябинск, Ростов-на-Дону, Смоленск, Санкт-Петербург, Суздаль, Орел и Курск.

Оценивались не только внешние данные участников и умение держаться на сцене, но и их творческие способности. Вторая часть конкурса как раз была направлена на то, чтобы максимально ярко продемонстрировать таланты ребят: одни танцевали, другие пели песни, третьи – декламировали стихи.

«Я очень рад, что мы отходим от стандартного понятия мужской красоты, где учитывается в основном строение фигуры, – пояснил «ДДД» член жюри, обладатель лицензии на проведение конкурса «Мистер Модель Universe» в РФ Михаил Степура. – Наши конкурсанты – это прежде всего интеллектуальные и творческие личности».

Танцевальные номера ребятам ставил Эдуард Кривенко, обладатель звания «Мистер Модель Universe-2012», завоеванного в Панаме. «С ребятами я провел несколько дней, поэтому видел все их старания и переживания, – рассказал гость Курска. – Сделать шоу ярким и запоминающимся помог каждый из них».

Победителем конкурса красоты в итоге стал 33-летний стоматолог из Санкт-Петербурга Владимир Трезубов, не побоявшийся выступать под номером «13». Он мечтает о карьере телеведущего. Представитель Северной столицы остался доволен и уровнем проведения конкурса, и самим Курском, который посетил впервые. «В Питер моя семья переехала, когда мне было 10 лет, а родился я в Твери, таком же провинциальном городе, как и Курск, – признался Владимир. – Поэтому, наверное, у меня ощущение, что снова окунулся в детство».

21-летний курянин Иван Барков, студент юридического факультета Курского госуниверситета также стал призером, получив звание «Первого Вице-мистера России Universe 2013».

Проведение в Курске конкурса «Мистер Россия Universe-2013» открыло новые перспективы развития индустрии красоты в нашем регионе. Михаил и Елена Степура, владельцы признанной на мировых подиумах компании «Имидж-Элит», намерены начать сотрудничество с курским модельным агентством «Новые лица», директором которого является Анастасия Бабир.

«Для молодых людей это шанс выйти на новый уровень, – считает Настя. – У курян, красота которых и прежде была высоко отмечена, значительно увеличиваются шансы побед на межрегиональных и международных конкурсах».

Группа Вконтакте

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024