Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


14 мая 2013, 19:14

Огородникам на заметку: полезные хитрости

Травка зеленеет, солнышко блестит, а у садоводов и огородников наступает время по-настоящему активной работы на приусадебном участке. Как говорится, упущенный майский день потом не нагонишь. Мы постарались напомнить о наиболее важных задачах на этот месяц, а заодно и ближе присмотреться к некоторым народным приемам огородничества.

Картофельные хитрости

Народ стремится заранее защитить картофель от злейшего врага — колорадского жука. Один из популярных методов — положить на дно лунки либо тюлечку, либо килечку, после чего вредитель будет обходить этот куст десятой дорогой. Разделяя отвращение жука к тухлой рыбе, мы все-таки проконсультировались по поводу этого приема у специалиста.

Овощевод Зиновий Сыч рассказал, что этот прием — класть рыбу при ямочном способе посадки — был известен в Мексике 400 лет назад. Он распространен и в Азии — там, где люди издавна жили у большой воды с обилием бросовой рыбы. Рыба — это отличное удобрение, но использовать ее в таком качестве для нас все-таки дорого. А как средство борьбы с колорадским жуком она попросту не работает.

Не дожидаясь выхода жуков из почвы, можно заранее разложить приманки — разрезанные клубни. На них–то и слетятся первые насекомые. Останется лишь не забывать собирать «ловушки» и уничтожать вместе с вредителями.

Отлично отпугивает личинки жука и запах настурции, календулы, бобов. Для обработки посадок против колорадского жука используются настои и отвары из одуванчика, хвоща, чистотела, тополя, полыни горькой, ботвы томатов, плодов горького перца, корней девясила. Некоторые огородники готовят такой раствор: на 10 л воды — 250 мл уксуса и 100 г соды. Также можно золой (через решето) опылить кусты картофеля после дождя или по росе либо опрыскать зольно–мыльным раствором.

Все обработки лучше всего проводить вечером, так как на солнце растительные препараты быстрее теряют свои инсектицидные свойства.

Фитофтороз: медная проволока не поможет

При выборе места высадки томатов постарайтесь увеличить их шансы на выживание в возможной в недалеком будущем войне со злейшим врагом пасленовых — фитофторозом. Кустики надо размещать так, чтобы между ними оставалось достаточно свободного места для хорошей вентиляции. Поскольку картофель и томаты способны делиться друг с другом фитофторой, желательно их посадки не располагать в тесной близости друг к другу. Да и саму помидорную плантацию лучше разбить на несколько отдельных участков. Риск массового поражения фитофторой заметно ниже, если томаты (или картофель) посажены на хорошо сохнущем после дождя высоком участке, желательно подальше от леса или лесополосы.

Раз уж речь зашла о фитофторозе, рассмотрим еще один народный метод. Умельцы наловчились втыкать в ростки томатов тонкие медные проволочки, дабы уберечь их от нападения фитофторы. «Медь — один из очень сильных фунгицидов, который используется против фитофторы, — говорит Зиновий Сыч. — Она присутствует во многих эффективных препаратах для борьбы с этой и другими напастями. От медной проволочки сопротивляемость растения действительно немного вырастет, но это имеет значение лишь в те годы, когда активность фитофторы невысока. Когда же разгул фитофтороза велик, спасет только комплексная программа защиты».

Готовим здоровые удобрения

Любой сад-огород — богатый источник опавших листьев, вырванных сорняков, скошенной травы и прочей зеленой массы. Грех это выкидывать, а потом тратить деньги на покупные удобрения. Тем более химические, не слишком здоровые с точки зрения экологии. Так что у каждого рачительного хозяина должно быть свое место для компоста. И сейчас — самое время, чтобы его организовать по уму.

Передовым опытом в этой сфере поделился садовод и огородник с многолетним стажем Александр Деменчук: «Прежде всего, я сделал бетонное основание ящика в виде квадратной неглубокой ванны или поддона со стороной 130 см. В одном из углов предусмотрел небольшое снижение уровня — вмуровал там обычную водопроводную трубу с краном. Под ним вырыл в земле углубление, чтобы ставить ведро.

После нарастил по периметру дощатые стены и все — ящик готов. После того как заложил несколько слоев травы и листьев, начал запускать туда червей.

Конечно, можно было купить и специального червя, но я просто наловил обычного дождевого. Так и пошло: добавляю траву и листья, иногда подбрасываю червей. И не забываю время от времени поливать водой. Червям это дело понравилось, они пошли есть и размножаться.

Вообще, если весной запустить всего штук 150 червей и хорошо ухаживать за кучей, не забывать поливать, то осенью они могут расплодиться чуть ли не до миллиона особей. И все очень активно работают: по моим наблюдениям, за две недели в среднем перерабатывают слой компоста порядка 10 см толщиной. И в виде щедрого бонуса — гумус, который стекает в ведро под краном. Каждую неделю — десятки литров отличного удобрения, которое еще надо разбавлять в соотношении минимум 1 к 5, а лучше — 1 к 10».

Соломенное покрывало

Что касается сада, то здесь в мае главное — уход за грунтом и чистота.

Полосы земли у стволов деревьев надо взрыхлить на глубину 10—15 см и закрыть почву 10—15-сантиметровым слоем какого-либо мульчующего материала — соломы, торфа, опилок и т. п. Это будет препятствовать росту сорняков и позволит лучше задерживать влагу в почве в период вегетации растений. Диаметр круга мульчи для плодоносных деревьев — 2—2,5 м, а для молодых — примерно 1,5 м.

Вместе с рыхлением можно внести в почву и удобрения: азотные (если не вносились осенью) или калийно-фосфорные.

Сейчас также стоит уделить внимание борьбе с разнообразными вредителями и болезнями. Если вы не успели опрыскать сад до начала цветения, то во время него делать этого уже нельзя. Плодовые деревья еще можно будет обработать «химией», когда цветы опадут, а вот кустовые ягодники — уже только после сбора урожая.

Константин Ряполов


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 450
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 668 528
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных