Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


13 мая 2013, 18:05

Их познакомила Курская дуга

История их любви началась в июне 1943 года в селе Старая Вабля Конышевского района, где базировался авиаполк. Летчик Михаил Петрович Жаков до сих пор помнит день знакомства.

Это мирное кино

Накануне сражения на Курской дуге для поддержания боевого духа советским солдатам привезли передвижное кино. Так как фильмы были редким удовольствием, пришло очень много гражданских. Правда, в отличие от летчиков, не бесплатно. И 21-летний Михаил Жаков впервые увидел её: красивую, стройную, грациозную. Елена выделялась среди остальных девушек. Михаил Петрович даже помнит, во что была одета его будущая жена: «На ней была белая кофточка и черная юбка. Еще платок повязан на голове. Она сразу заинтересовала меня: сначала внешне, а потом и внутренне. Вежливая, опрятная, трудолюбивая».

19-летняя Лена с сестрой тоже решила посмотреть фильм о мирной и счастливой жизни. Михаил подошел и пригласил их. На это девушки гордо ответили, что уже купили билеты. «Он мужчина видный был, но моей первой мыслью было: «Ой, что-то рост маленький», – смеется Елена Михайловна. – А мне нравились высокие парни. Но он оказался скромным и мужественным. Этим, наверное, и привлек».

Потом выяснилось, что Елена Прекрасная, как ее называли друзья, работала в Дмитриеве в госпитале, ухаживала за больными тифом и сама заразилась. Пришлось полностью состричь волосы. Поскольку они еще не успели отрасти, носила платок. Год девушка пробыла в оккупации, трижды скрывалась от немцев, чтобы её, как и многих юных курянок, не угнали в полон в Германию. Если бы беглянку поймали, могли расстрелять, но, к счастью, не нашли.

Великая Отечественная застала Михаила в летном училище. 22 июня 1941 года у них были спортивные соревнования, а в 12 часов курсантов собрали и объявили о начале войны. И уже через неделю училище бомбили немцы.

Любовь с первого взгляда

Встретив Елену, молодой летчик понял, что влюбился с первого взгляда. Однако она показалась ему недосягаемой. Жаков не знал, как познакомиться с красавицей. Но вскоре такая возможность представилась: девушка перешла работать в столовую, где обедали летчики. На нее многие засматривались, но чувства этой пары оказались взаимны.

«Когда Миша улетал на задание, я всегда переживала: вернется или нет? Но верила только в лучшее», – вспоминает Елена Михайловна. Он совершил 193 ночных вылета. Много раз его самолет был поврежден, но пилоту всегда удавалось удачно посадить боевую машину.

День Победы они встретили под Берлином. «У нас пилот один был, не пил совсем, но пообещал, что в день капитуляции фашистов обязательно выпьет, – рассказывает Михаил Петрович. – Была ночь, вдруг он забегает к нам, кричит, чтобы ему налили вина. Мы в недоумении: «Зачем?» – но исполняем его просьбу. А он орет: «Ребята, Победа!» Что тут началось… Крики, стрельба».

Пару Михаила и Елены называли самой красивой в полку. Вместе они прошли через Белоруссию, Польшу и дошли до Берлина. Зарегистрировали свой брак в зале, где был подписан акт о капитуляции Германии. На немецкой земле и родилась дочь Светлана. Сейчас она живет с мужем и детьми на Украине, преподает музыку в городе Краснодоне. Елена Михайловна признается, что еще в 8-м классе решила, что назовет дочку Светой. А когда она встретилась со своим мужем, то их любимой песней стала «Спи, моя Светлана». «Дочка играла с немецкими детьми. Мы на войне друг друга убивали, а вот ребята сразу нашли общий язык», – вспоминают Жаковы.

Жизнь после войны

Позднее молодая жена отправилась с мужем на новое место его службы – на Дальний Восток. Условия суровые, трудности в быту, частые переезды. «Прибыли в гарнизон, а жилья нет, – поясняет Михаил Петрович. – В селе сняли комнатушку. Но Елена со всеми ладила, всем помогала, никогда не жаловалась, а в доме царили чистота и порядок». Здесь появился на свет сын Сергей. Отцу приходилось до службы носить по 14 ведер воды. Не успеешь: ни постирать, ни еду приготовить. К сожалению, уже в Курске семью постигла страшная трагедия: сын внезапно умер от сердечной недостаточности.

Проведя пять лет на Дальнем Востоке, Жаковы вернулись в Курск. Михаил Петрович проработал 28 лет в аэропорту. Супруга полностью отдала себя хозяйству и семье. Ветераны гордятся внуками и правнуками. У обоих много наград: у Михаила Петровича – 6 орденов и 25 медалей, в том числе три ордена Красной Звезды и Отечественной войны, медали «Партизан Отечественной войны» I степени, «За боевые заслуги», у Елены Михайловны – один орден и медали. Их внук Алексей и правнук Станислав хотят быть такими же мужественными, как и Михаил.

Жаковы вместе уже 70 лет. Секрет их семейного счастья прост: любовь, полное доверие, уважение и умение прощать. «В наше время девушки были неприступными, мы смотрели на них, как на ангелов. Ценили, если этот ангел выбрал именно нас». Жаковы считают, что пара должна делать все вместе и ценить минуты, проведенные друг с другом.

Кристина УКОЛОВА, фото автора и из семейного архива Жаковых


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 398
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 528 587
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных