Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


20 мая 2013, 14:25

В мэрии обещают новые автопарковки

Проблема парковки весьма актуальна для Курска, особенно для центральных улиц, запруженных стоящими машинами. Тем более что количество личного автотранспорта с каждым годом растет. Председатель городского комитета архитектуры и градостроительства Виктор Казьмин на днях рассказал о подходе мэрии к решению данной ситуации.

По его словам, сейчас на территории города имеется около 270 гаражно-строительных кооперативов (ГСК) общей численностью около 33,5 тысячи машиномест. Примерно 5 тысяч авто можно поставить на открытых плоскостных стоянках, почти 20 тысяч машиномест расположены в частном секторе.

«Администрацией Курска утверждена схема размещения в городе многоуровневых гаражей-стоянок общей численностью 18310 машиномест: в Центральном округе – 12180, в Сеймском округе – 5330, в Железнодорожном округе – 600, – рассказал Казбмин. – В соответствии с ней за счет средств физических и юридических лиц построены и введены в эксплуатацию подземные гаражи-стоянки по проспектам Победы – на 86 мест и Клыкова – на 57 мест, на пересечении улиц Почтовая – Радищева – на 159 машин, крытая автостоянка по улице Челюскинцев на 139 мест. Также заработали подземные автостоянки по проспекту Клыкова на 137 мест, по улице Бойцов 9-й дивизии на 74 машины и многоуровневая стоянка по улице Садовой на 255 мест».

Выданы разрешения на строительство автостоянки на 119 мест и многоэтажного гаража на 299 машин по улице Орловской, многоуровневой стоянки закрытого типа по улице 1-й Щигровской на 161 место, многоуровневых подземных стоянок по улице Гвардейской (в районе магазина «Три пескаря») на 99 мест и по улице Перекальского на 270 машин, закрытой стоянки автотранспорта по улице Щепкина на 50 мест, гаража-стоянки на пересечении улиц Дружбы и Орловской на 60 машиномест, многоуровневых гаражей-стоянок – по проспекту Клыкова на 320 мест и по улице Дейнеки на 87 машиномест.

«На совещаниях с владельцами существующих автостоянок в администрации периодически рассматриваются вопросы их заполняемости и величины абонентской платы, – продолжает Виктор Казьмин. – Собственникам предложено рассмотреть возможность переустройства парковок на многоуровневые гаражи-стоянки или открытые многоуровневые паркинги. Однако владельцы стоянок ссылаются на низкий спрос машиномест. Из этого следует, что скопление автотранспорта, в том числе во дворах многоквартирных домов, часто связано не только с отсутствием стоянок, но и с нежеланием многих автовладельцев пользоваться платными услугами».

В принятых мэрией еще в 2007 году Правилах землепользования и застройки города определены основные параметры проектируемых дорог и улиц, нормативные требования по организации парковочных мест и стоянок. В декабре 2012 года прошли публичные слушания по проекту планировки центральной части Курска. Он предусматривает создание дополнительных стоянок и гаражей, а также упорядочение парковок общего пользования у входов в парковую зону, расположенную вдоль улицы Тускарной, на территории бывшего трамвайного депо на улице Радищева, в нескольких точках по улице 50 лет Октября и в других активно посещаемых местах. Учитывая невозможность обеспечения автопарковкой всех желающих приехать в центр города на личном транспорте, планируется создание на подходах сети «перехватывающих» стоянок возле остановок и интенсивно работающих линий общественного транспорта (система «Park & Ride»).

По словам Казьмина, планомерно ведется работа по строительству и реконструкции дорог с учетом организации заездных парковочных карманов в возможных местах, расширению проезжей части с организацией дополнительных мест для стоянки. Целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в городе Курске» предусмотрена организация заездных карманов общественного транспорта и парковочных карманов по центральным улицам города.

Сергей МАТВЕЕВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 370
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 665 448
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных