Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


20 мая 2013, 12:59

«Запретный» танец в Курске

Жители Курска увлеклись бразильским танцевально-боевым искусством, которое долгое время находилось под запретом – капоэйрой. По словам тренера Виктора, когда он только приехал в наш город, был удивлен: мало кто что-то знал об этом направлении. «Ну не бросать же тренировки только по этой причине?» – подумал парень и создал свою секцию. О «капе» Виктор может говорить бесконечно: для него это не просто хобби, а стиль жизни.

Основателями капоэйры считают африканских рабов, которые с ее помощью пытались заявить о своей свободе. Это то ли боевое искусство, замаскированное под танец, то ли наоборот. Начиналось всё с некоего шаманства. Два человека становились в центр круга, совершая определенный ритуал, и начиналась «игра»: сочетание элементов танца и боевого искусства, акробатики, красивых гибких движений, сумасшедших «колес» и стоек на руках. И, конечно, всё это под настоящую бразильскую музыку. Сегодня в Бразилии капоэйру преподают в школах, по популярности она уступает разве что футболу.

– Виктор, а почему «капа» была под запретом?

– До 1937 года считалось, что ею занимаются разбойники и бандиты. Танцевали ее втайне от властей. Поэтому до сих пор используются своего рода «прозвище» – апелиду. А еще опытный танцор по движениям может многое узнать о другом человеке, даже если в жизни они почти не знакомы.

Нашего героя прозвали Pimentao, что в переводе означает «перец». Почему-то бразильскому мастеру Виктор напомнил именно эту острую специю. У тех курян, кто занялся капоэйрой, в душе царит карнавал. Но нужно соблюдать осторожность – возможны и травмы.

– В чем отличие бразильского искусства, скажем, от восточных единоборств?

– Цель любого боя – обезвредить противника в максимально короткое время или показать, кто «круче». Здесь такого нет, в «капе» – все не соперники, а друзья. Но нужно быть внимательным: хотя жесткие блоки и удары не допускаются, разрешены подсечки. Искусство капоэйры заключается в том, что надо прощупать человека взглядом, понять его мысли, просчитать шаги, перехитрить, словно в шахматах.

По словам Виктора, заниматься бразильским искусством может любой человек, даже без специальной подготовки. «Каждый находит в капоэйре своё: кто-то музыку, кто-то танцы, кто-то спорт, – говорит он. – Кому-то она помогает обрести друзей и побороть застенчивость. Или раскрыться и обрести свободу в полном смысле этого слова: в эмоциях, действиях, ощущениях».

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Igor20 мая 2013, 11:51:28

А где это находится?



Кристина Уколова25 мая 2013, 00:29:29
e-mail: Kristina.Barteneva.ne@gmail.com, город: Курск

телефон тренера — 8 919 — 274 — 53 — 17 . звоните, он расскажет))



Виктор25 мая 2013, 00:36:05

приветт!!! в Олимпийском пока)) где, центральный рынок) если что, пиши мне напрямую сюда) vk.com/pimentao



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 992
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 510 962
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных