Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


20 мая 2013, 12:28

За 300 золотых монет с курянина взяли подписку о невыезде

Мы уже писали о беспрецедентном случае, произошедшем на Центральном рынке Курска. К валютчикам подошел мужчина средних лет и поинтересовался, могут ли они купить у него большую партию дореволюционных николаевских золотых монет.

Их у курянина, по его словам, было 300 штук. Мужчина заметил, что пятирублевый «кругляшок» из золота весом 4,3 грамма он готов отдать за 10 тысяч рублей, а золотой царский червонец (10 рублей) весом 8,6 грамма – за 20 тысяч.

Торговцы долларами и евро, прикинув, что весь клад будет стоить более трех миллионов рублей, попросили принести образцы монет. Мол, посмотрят на них, проверят подлинность, взвесят и окончательно определятся с ценой. На том и разошлись. На следующий день курянин принес на рынок золотые пятирублевку и червонец. Их вес и подлинность подвердились. Но о цене договориться не удалось – владельца раритетов задержали сотрудники отдела полиции №1 УМВД Курска.

После обыска в его частном доме стражи порядка обнаружили и изъяли груду золотых царских монет. Как пояснил задержанный, это клад, который он совершенно случайно обнаружил в своем домовладении. Прикинув, что за сумму от его продажи можно свободно купить хорошую квартиру в центре города, решил не делиться с государством, а тайком продать золотой «запас».

Как пояснили в пресс-службе областного УМВД, история с золотыми червонцами еще не закончилась. Все старинные монеты, изъятые у жителя Курска, отправлены на экспертизу. Ее результаты будут готовы к концу мая. Пока с владельца редкого клада взята подписка о невыезде. Также продолжается тщательная проверка на предмет того, каким образом ценные монеты оказались в руках курянина.

Игорь ЗИМИН


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


захар24 мая 2013, 12:30:41
e-mail: s1950m@yandex.ru, город: Курск

Если человек нашел клад в своем домовладении, клад принадлежит только ему. Или статья 233 ГК РФ уже не работает?
1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.
2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное. При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачиваются и полностью поступает собственнику.
3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.



Ольга24 мая 2013, 17:17:48
город: Курск

Дикая феодальная область, где не работают законы. Привлекать надо стукачей — "валютчиков", которые действительно нарушают закон,торгуя валютой.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 618
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 565 870
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных