Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


8 мая 2013, 18:40

Кто ездит по Курску в «Столыпинском вагоне»?

Есть в нашем городе неприметный уголок старой, почти царской России, где собрана всякая старина, пусть и не обладающая ценностью материальной, но бесценная для хозяина небольшого угодья. Каждую весну супруга Сергея Столыпина проводит «аграрную реформу» в своем яблочно-грушевом садике, чтобы было чем топить самовар, а рядом с небольшим домом стоит... «столыпинский вагон».

Сергей Столыпин уверен: будущее без прошлого невозможно
Сергей Столыпин уверен: будущее без прошлого невозможно

Первое, о чем спрашивают курянина с редкой в наших краях фамилией: не в родстве ли он с премьер-министром Российской империи Петром Аркадьевичем Столыпиным. На что однозначно тот пока ответить не может. Хотя с задором, подключив сына, исследует свои корни. Ведут они на север, в архангельские земли. С историческим персонажем нашего земляка роднит не только фамилия. Совпали имена их жен – обе Ольги Борисовны. В курянке, без преувеличения, чувствуется порода: осанка, гордый взгляд.

«По большому счету, неважно, течет в твоих жилах «голубая» кровь или нет, – уверен Столыпин. – Богатство человека в единстве с прошлым, пускай оно и крестьянское. На Севере в заброшенном доме предков я нашел мельницу и много старинных вещей, которых касались мои родичи, жившие там больше века назад. Видеть их я, конечно, не мог, но находиться там – невероятное чувство, даже не передать, насколько это серьезно для меня».

Никто из северян не покусился на семейные реликвии полуразрушенного дома Столыпиных. Зато в Курске Сергей Александрович нашел место, чтобы сохранить угольные утюги и глиняные горшки, одежду прабабок и часть их прядильного станка. Со временем коллекцию пополнили и другие предметы народного быта.

Во дворике за ветвистым виноградом растапливается старый самовар, вокруг бегает ребятня. Внуки Сергея Столыпина Арсений, Савелий и Платон пока и не догадываются, что пузатый поилец едва ли не вдвое старше деда. Впрочем, и этот самовар еще юнец по сравнению с себе подобными. Среди экспонатов домашнего музея есть такие, которым по 300–400 лет.

«К сожалению, старые вещи часто считают ненужной утварью. В 1990-х годах огромное количество самоваров просто сдавали на металл – обыватели видели в них лишь кусок меди или латуни, лишаясь домашней реликвии ради какой-то сотни рублей. Не могу их понять, но порой люди продают даже иконы, к которым подходили их родители и деды», – удивляется Столыпин.

Самовары – его особая гордость. Поиски заводят в самые глухие села. Нет-нет, на пыльных чердаках что-то да и отыщется. Но самая большая мечта курянина не столько собирать самовары, сколько восстанавливать, реставрировать. На это не всегда хватает времени – работа. После того как в перестройку завод «Маяк», где он проработал 16 лет, пришел в упадок, мужчина занялся природным камнем.

Рабочий «кабинет» расположился возле самого дома. Строительный вагончик, в шутку окрещенный и подписанный «Столыпинским», прохожих не пугает – многие могли видеть его и на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны, и даже на Красной площади, куда незамысловатый агрегат перекочевал за зодчим. Тогда бригада Столыпина облицовывала мрамором и гранитом Доску почетных граждан Курска, до этого – новый фонтан на улице Ленина. Сергей Александрович делал алтарь, иконостас и всю внутреннюю отделку Знаменского собора, нового храма на СХА, церквей Курчатова и Железногорска. Дворцовое убранство многих торговых центров Курска – также его рук дело. Но это другое, считает он, а храмы – для души.

В кругу строителей курский Столыпин известен и как первоклассный мастер по изготовлению каминов. Они у него «живые», словно в сказке Бажова про каменный цветок. На одну работу уходит не меньше трех недель. «Важно увидеть суть человека, чтобы сделать такой камин, какой ему нужен, – делится секретом Сергей Александрович. – То, что хочет заказчик, не всегда ему подходит. Поэтому я разговариваю с ним на отвлеченные темы, смотрю, каков он по характеру, как одевается, чем живет».

А вот подобрать камин под себя Столыпину труднее всего, просто не представляет он рядом такого роскошного «соседа». И в этом есть что-то от премьер-министра, не любившего вычурности.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 502
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 570 754
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных