Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


9 мая 2013, 18:20

Подвиг старшего лейтенанта Еремина

У стелы «Героям-курянам» на Красной площади всегда много цветов. Люди, проходящие мимо, обращают внимание на знакомые им фамилии, написанные золотыми буквами. За каждой – подвиг. Например, Александр Климентьевич Еремин, чьим именем названы улица и переулок в Курске. Что мы знаем о нем?

Уроженец Верхнего Реутца

Родился Александр Еремин в большом старинном селе Верхний Реутец (ныне – Медвенский район), получившем название от речки Реутец, по которой его северная окраина смыкается с соседним Нижним Реутцом – родиной известного писателя Константина Воробьева. С постройкой в 1808 году церкви село получило как бы второе название – Вознесенское. Оно упоминается в «Исторической летописи курского дворянства» Танкова (1913 г.) и в других источниках.

В сентябре 1921 года на улице с красивым названием Ключики у 27-летнего сельского кузнеца Клима Ильича Еремина и его жены Акулины Леоновны родился первенец. Назвали его Александром. Немногим позже у мальчика появилась сестренка Вера. В эпоху послереволюционных перемен жизнь была непростой. Клим устроился работать в местное лесничество, построил для своей семьи добротный дубовый сруб. Вскоре Еремин-старший перевелся лесничим в ближайшую к Курску Стрелецкую степь и переехал с домочадцами в город на улицу, тогда еще без названия (ныне – 2-й Малиновый переулок) близ старого довоенного мясокомбината. Сын Саня, как звали мальчика дома, пошел в среднюю школу №7 на улице Дзержинского. На учебу приходилось добираться через болото у Луговой, по крутой меловой горе.

Его манило небо

Александр Еремин, успешно окончив школу, стал заниматься в аэроклубе ДОСААФ вместе с неразлучным другом Василием Бончуковым из соседнего 3-го Малинового переулка. Парней манило небо. Позже оба поступили в Чугуевскую военную авиационную школу в Харьковской области. Закончили ее в 1940 году, но насладиться полетами в мирном небе не успели. Ребят призвали в армию, а тут война…

С сентября 1941-го друзья-летчики уже на фронте. Правда, Александр служит в штурмовой авиации, Василий – в истребительной, но это не мешает им общаться и поддерживать дружеские отношения.

Постоянно совершенствуя свое летное мастерство, молодой, талантливый, смелый и тактически грамотный пилот Еремин становится командиром 15-й эскадрильи гвардейского штурмового авиаполка, входящего в 277-ю авиадивизию 13-й воздушной армии Ленинградского фронта. Боевые вылеты, иногда по нескольку раз в день, наносили ощутимый удар фашистам, умножая боевую славу эскадрильи и ее командира.

Наступило лето 1943-го. Летчики-куряне оказывали помощь осажденному Ленинграду. А на малой родине с 5 июля по 23 августа шла ожесточенная, теперь уже историческая Курская битва, переломившая ход Великой Отечественной войны. И Александр, и Василий всеми своими помыслами и душою были с земляками, глубоко сожалея о своем отсутствии на Курской дуге.

Только с 22 июня 1943 года по 12 февраля 1944-го в разных точках Ленинградского фронта эскадрилья под командованием Еремина совершила 462 боевых вылетов, нанеся огромные потери живой силе и технике врага. Своим энтузиазмом и стремительностью командир увлекал за собой ведомых, проявляя высокое умение в маневре и бою.

За два года и пять месяцев Александр Еремин на своем «Ил-2» совершил 123 боевых вылета. Лично уничтожил и повредил 8 танков, 23 железнодорожных эшелона и автоколонн, 2 самолета, 89 автомашин, 25 артиллерийских и зенитных точек, 19 артиллерийских дальнобойных батарей, обстреливающих Ленинград, 3 аэродрома противника, 17 минометных батарей, 43 повозки, 5 дзотов, склад боеприпасов, свыше батальона немецких солдат и офицеров. Множество техники и живой силы курянин уничтожил в группе с другими летчиками.

Вызывают восхищение награды старшего лейтенанта Еремина – орден Ленина, два – Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, Красной звезды, несколько медалей.

«Не вернулся из боя...»

Осенью 43-го Александр, получив краткосрочный отпуск, приехал в родное село. Общался с родителями и сестрой, оставшимися друзьями детства. Из окон дома слышались довоенные песни с пластинок патефона и собственные, смех, шутки, словно и не было фронта. Перед отъездом Еремин подарил отцу свой именной пистолет. Устроили в огороде мишень, соревновались в стрельбе. А когда закончились патроны, Клим Ильич, смазав оружие, завернул его в тряпочку и спрятал на чердаке сарая.

То было последнее общение Александра с близкими. Через четыре месяца после отпуска, 12 февраля 1944 года, его эскадрилья выполняла боевое задание в районе Нарвы. При выходе из второй атаки самолет Еремина был сбит прямым попаданием немецкой зенитки и упал в Нарвский залив. Гвардии капитану Еремину 12 сентября 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Его другу Василию Бончукову повезло больше. По словам его младшей сестры Валентины Ивановны Жуковой, проживающей и ныне на Малиновом проезде, брат сражался на Черном море в Керчи, в Румынии, служил после войны в Тихорецке, там обрел семью и после демобилизации трудился в местном совхозе.

Семья Ереминых перед оккупацией Курска переехала обратно в Реутец. Когда немцев прогнали, вернулись в город. Получив весной 1944-го похоронку на сына, Клим Ильич отправился в Реутец и долго искал в сарае подаренный ему пистолет. Хотел сохранить его для потомков, отдав краеведческому музею. Но так и не нашел. Лишь через много лет, при сносе сарая, наполовину проржавевший пистолет отыскался...

Сестра Александра Вера окончила в Курске школу, затем торговый техникум, вышла замуж, а когда не стало родителей, продала отчий дом двоюродному брату. В нем родственники Ереминых живут до сих пор. Дом сохранился, хотя и перестроен.

В Сеймском округе есть улица Еремина. Но, к сожалению, на доме №14 по 2-му Малиновому переулку, где проживал в свои школьные годы герой, нет ничего в честь его памяти. Может, переулок стоило назвать именем Александра Еремина...

Иван МОНАСТЫРЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 979
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 847 762
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных