Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


15 мая 2013, 16:18

Губернатор предлагает сократить импорт ячменя

За последний год в Курской области более чем вдвое увеличилось производство пивоваренного ячменя. В этом году куряне планируют произвести данной культуры уже 450 тысяч тонн. Положительные тенденции наметились и в солодовенном производстве. В 2012 году введено в эксплуатацию новое предприятие по производству солода мощностью 100 тысяч тонн в год. В результате мощности доведены до 165 тысяч тонн в год.

Потребности в сырье местных предприятий по производству солода курские сельхозпроизводители полностью обеспечивают. Кроме этого, 250–300 тысяч тонн пивоваренного ячменя может быть предложено для реализации в другие регионы.

Однако ситуация, в которой сейчас находятся производители ячменя и солода, весьма сложная. Ведь при этом растет импорт пивоваренного ячменя, а допустимую долю заменителей солода при производстве пива хотят увеличить с 20 до 50 процентов. Все это вызывает серьезную озабоченность областных властей.

Чтобы защитить сельхозпроизводителей, спасти солодовенные и пивоваренные производства и сохранить инвестиционную привлекательность региона, губернатор Александр Михайлов направил в адрес председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева письмо с просьбой вмешаться в ситуацию.

«У сельхозтоваропроизводителей области вызывает озабоченность резкий рост импорта пивоваренного ячменя в Российскую Федерацию, – говорится в письме – Так, за 2011 год было импортировано 370 тысяч, а за 2012 год более 500 тысяч тонн пивоваренного ячменя. Дальнейшее увеличение импорта пивоваренного ячменя может привести к сокращению объемов его производства в Курской области.

В связи с этим администрация Курской области поддерживает позицию Союза производителей ячменя, солода, хмеля и безалкогольной продукции (BMBU) о введении квоты на ввоз импортного пивоваренного ячменя. Это позволит обеспечить увеличение объемов производства пивоваренного ячменя и солода как в Курской области, так и в целом по России.

Кроме этого, в настоящее время в предложенном проекте технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» термин «пиво» допускает возможность использования до 50% несоложенных материалов, это также в конечном итоге приведет к coкращению производства солода и посевных площадей пивоваренного ячменя».

В своем обращении к Дмитрию Медведеву глава региона высказал конкретные предложения: «Считаю целесообразным оставить в проекте технического peгламента стран Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» действующие нормы российского законодательства в части использования при производстве пива не более 20% заменителей солода.

Также считаю необходимым рассмотреть возможность получения производителями пивоваренной продукции, имеющими собственное производство пивоваренного ячменя, солода, хмеля, статуса «сельхозтоваропроизводителя».

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 696
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 571 948
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных