Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


13 мая 2013, 13:37

Куряне стали жертвами «автопирамиды»

Орловские полицейские расследуют мошенничество, которое провернули так называемые «братья Кац». Они предлагали состоятельным гражданам иномарки по заниженным ценам, получали деньги, но не всегда поставляли авто. Потерпевшие – жители шести регионов, есть среди них и куряне. На двоих они потеряли почти два миллиона рублей.

Кац – «сценический» псевдоним братьев-рецидивистов, полицейским они известны под фамилией Петшик. В прошлом году в Орле близнецы-мошенники организовали «автомобильную пирамиду», на которой, по предварительным данным, заработали более 1 миллиарда рублей. Схема аферистов проста: автолюбителям предлагали иномарки по ценам ниже рыночных, затем собирали деньги, а после, за счет взносов участников «пирамиды», выполняли заказы первых стоящих на очереди покупателей. В отдельных случаях преступники пригоняли машины, но не отдавали их, предлагали клиентам «тачки» покруче, но с условием: забираем пригнанное авто плюс берем предоплату и уж тогда поставляем иномарку лучше прежней. Главное подождать...

Обслужив ряд клиентов, братья резко прекратили деятельность и, по версии следствия, попытались скрыться с деньгами. Масштаб злодейства небывалый: в полицию обратились более двухсот обманутых граждан, на удочку мошенников попались жители Орловской, Курской, Брянской, Воронежской, Московской, Мурманской областей.

Как рассказали «ДДД» в полиции города Орла, пока что следователи знают о двух потерпевших курянах. Оба – жители Железногорска. В первом случае от рук «братьев Кац» пострадал 30-летний мужчина. По информации полиции, железногорец заказал у мошенников «Тойоту Камри», заплатил деньги. Машину автолюбителю отдали, заказчик остался доволен. И все было бы хорошо, если бы клиент не попался на уловку: ему предложили более представительную «Ауди А6», но с оговоркой – отдай «Тойоту». Соглашаясь на сделку, курянин не подозревал, что попадет в круг обмана. Каждый раз ему будут привозить новые иномарки, одна другой краше, автолюбитель будет доплачивать за них, да только в итоге ни машин, ни денег жертва больше не увидит. В дальнейшем в своем заявлении потерпевший укажет сумму ущерба в пять миллионов рублей. В полиции говорят, что мужчина написал рыночную стоимость авто. Если же реально смотреть на ситуацию, то житель города горняков потерял около 1,6 миллиона.

В разы меньше отдал мошенникам другой железгогорец – всего 300 тысяч рублей. Однако его злоумышленники не кормили обещаниями – просто взяли деньги и скрылись.

В орловской полиции подчеркнули, что один из братьев-подозреваемых скрылся от следствия, другого задержали, сейчас он находится в следственном изоляторе. Кроме того, к уголовной ответственности привлечены их пособники – водители, перегонявшие иномарки.

Отметим также, что вышеописанный вид мошенничества практиковался и в Курской области. В пресс-службе областного УМВД говорят, что с 2005 по 2008 годы одна из наскоро организованных автофирм обманула свыше 40 человек. Это были не только куряне, но и жители соседних областей.

Юрий ФРОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 305
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 714 787
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных