Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


13 мая 2013, 13:08

На курской птицефабрике погибли 900 тысяч цыплят

В конце апреля на птицефабрике Горшеченского района произошел массовый падеж птицы. По предварительным данным, на предприятии были перебои с электроэнергией.

Без света никакой жизни

Горшеченская история – не первая в области. Ранее, три года назад, на птицефабрике Железногорского района также погибли бройлеры. Впрочем тогда масштаб трагедии был иным – всего несколько тысяч цыплят. В нашем случае речь идет почти о миллионе.

Птицефабрика, которая в считаные часы стала своеобразным куриным «кладбищем», находится в деревне Ровное, принадлежит ЗАО «Курский агрохолдинг». Падеж птицы на таком гиганте – случай, выходящий за рамки. Предприятие открыли год назад, здесь новейшее оборудование. Впрочем, грош ему цена, если нет электричества....

Внештатная ситуация, связанная с аварийным отключением электроэнергии, произошла 29 апреля. В 4.24 утра в Горшеченские районные электросети поступил звонок, что на нескольких объектах 4-й площадки нет напряжения. Приехавшие на место электрики устранили неполадку и к 8.55 возобновили подачу света. Пока шли ремонтные работы, в простое находились системы жизнеобеспечения, в том числе и вентиляция. Это и сыграло роковую роль – около 900 тысяч взрослых цыплят задохнулись. Инцидент произошел накануне забоя, который должен был случиться буквально через несколько дней.

У предприятия были проблемы

На месте ЧП работали оперативные службы, надзорные органы, специалисты станции по борьбе с болезнями животных. Расследовать случай поручили спецкомиссии, губернатор Курской области Александр Михайлов дал распоряжение разобраться в причинах падежа, а также решить вопрос с утилизацией погибшей птицы. Предварительные выводы озвучил Василий Зубков, председатель областного Комитета по осуществлению полномочий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. По словам Василия Николаевича, если бы собственник в полном объеме выполнил технические работы по подключению к сети, то проблем не было бы. Так, из официального сообщения филиала ОАО «МРСК Центр» – Курскэнерго известно, что на момент чрезвычайного происшествия «птицефабрика была включена в тестовый режим пусконаладочных работ». «Неполная техническая готовность инфраструктуры к полноценному функционированию, предположительно, и явилась причиной массовой гибели цыплят», – говорят в организации. Там же добавили: на предприятии отсутствовало аварийное питание.

Василий Зубков отметил, что по инциденту еще идет проверка, не исключено, что будет возбуждено уголовное дело. Все-таки ущерб немалый – около 120 миллионов рублей.

«Друг для друга» удалось получить комментарий в «Курском агрохолдинге». Там не берутся говорить, кто виноват в ситуации на фабрике. Все точки над «i» расставит проверка. Ранее в средствах массовой информации сообщилось, что организация частично винит в гибели птицы поставщика электроэнергии, который якобы не до конца выполнил обязательства по договору. В «Курскэнерго» опровергают эти слова, говоря, что подобные заявления подрывают деловую репутацию.

На убой – 280 тысяч голов

Но вернемся к погибшей птице. По имеющимся данным, ее вывезли на утилизацию в Белгородскую область. Также есть информация, что на четвертой площадке еще остаются примерно 280 тысяч живых бройлеров. Их обещают забить в ближайшее время. После на площадке проведут ряд экспертиз, осмотрят трансформаторную подстанцию.

Специалисты уверяют: экологическая обстановка на фабрике и за ее пределами остается в норме, угрозы жизни населению нет. В заключение добавим, что события на горшеченской птицефабрике никак не отразились на региональной стоимости курятины. В областном комитете по тарифам и ценам говорят, что рост цен на мясо птицы был, но он связан прежде всего с майскими праздниками.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Nikola10 мая 2013, 10:51:55

Почему бы вам не приобрести энергонезависимую установку.. , например, дизельные генераторы. К чп будете готовы..



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 184
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 571 436
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных