Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


11 мая 2013, 11:02

Синоптик из Курска составит прогноз для Олимпиады

«Как это по-русски: провести зимнюю олимпиаду в субтропиках», – шутили кавээнщики семь лет назад, когда олимпийский комитет только определялся со страной проведения игр. Сегодня большая стройка в Сочи выходит на финишную прямую: открываются новые трассы, достраиваются гостиницы и спортивные сооружения. Но есть фактор, на который чиновники и строители повлиять не в силах: это капризная погода черноморского курорта.

Что делать лыжникам, если на улице +15? Почему бобслеисты не любят солнце, а устроители олимпиады боятся снегопадов? Эти и многие другие моменты нам прояснила Галина Санникова. Курянка вошла в команду лучших синоптиков, которым предстоит составлять прогнозы для олимпийцев.

Работа в Сочи уже началась

Сочи считается одним из самых сложных районов для прогнозирования. Море, горы с большими перепадами высот – на погоду влияет множество факторов. Для работы на Олимпиаде отобрали 38 лучших синоптиков со всей страны, которые прошли специальную подготовку. Вошла в олимпийскую сборную и сотрудница Курского гидрометцентра.

«Конкурс объявили еще в 2010 году, – вспоминает Галина Санникова. – Учитывались образование, опыт работы, знание иностранных языков, даже физическая форма». Подготовка проходила в полевых условиях – в Сочи. Туда же приезжали иностранцы, делиться опытом. «Помню, когда мы впервые встретились, они были удивлены – почему в нашей команде так много женщин, – улыбается Галина Валерьевна. – Почему-то у нас это считается легкой, «не пыльной» работой. За рубежом же совсем наоборот».

У нашей собеседницы было уже несколько командировок в Сочи. Вначале – обучение, затем практика. С января по март там прошло множество соревнований: финал Кубка Европы по горным лыжам, параолимпийский Кубок мира по горным лыжам и биатлону и так далее. По сути, все это большой тест перед Олимпиадой. Синоптики с ним справились на отлично: все прогнозы оправдались.

Курянка вспоминает, что поначалу приходилось сталкиваться с непониманием соотечественников: мол, зачем на соревнованиях синоптики? У нас не привыкли доверять прогнозам. Но соревнования такого уровня без точных метеорологических данных немыслимы, тем более, что это официальное требование МОК. И увидев российских специалистов в деле, уважением прониклись даже иностранные эксперты.

Синоптиков хотели поставить на лыжи

– Галина Валерьевна, интересна ваша «кухня». Расскажите, на чем строятся прогнозы?

– Для соревнований важны ветер, температура снега и видимость. Во время Олимпиады эти параметры будут замеряться и предоставляться в федерацию, а также тренерам для принятия решений. Для этого была создана специальная наблюдательная система, объединяющая около 40 автоматических станций. Конечно, пришлось вспоминать институтскую теорию, ведь воздушная циркуляция в горах существенно отличается от равнинной. Не обошлось и без освоения нового оборудования. В зоне наблюдения установили допплеровский локатор, он дает самые точные данные о форме, плотности и движении облаков. До последнего времени такой был только в Санкт-Петербурге. Попутно выяснилась дополнительная сложность. Оказалось, что до 2008 года в районе олимпийских объектов не велось метеорологических наблюдений. Базы для проведения анализа просто нет. Пришлось начинать практически с нуля.

На каждом объекте будет работать своя группа синоптиков. Участок, доставшийся курянке, считается самым сложным – это горнолыжная трасса. Перепад высот – более километра, а значит, на вершине может быть солнечно, а к финишу разыграется настоящая метель. «Оказалось, что трассу могут менять, – удивляется Галина Санникова. – Точки старта и финиша определяется как раз в зависимости от погодных условий и подготовленности склона».

Ответственность колоссальная, ведь неверно составленный прогноз может сорвать соревнование. И отговоркой «завтра будет солнечно, к концу недели возможен дождь» не обойтись. Накануне синоптики будут составлять общий прогноз – на каждые три часа. В зависимости от него может быть скорректирован график состязаний. К утру должны быть готовы уточненные данные, на этот раз с шагом в час.

Особенно требовательным к прогнозам оказался руководитель соревнований по горным лыжам Ив Демье. «Сначала он вообще хотел, чтобы синоптики следовали за ним на лыжах по всей трассе, – вспоминает наша собеседница. – Но что мы можем сделать на месте? Увидеть тучи и предупредить о снегопаде? Необходима информация со станций, ее обработка. В конце концов удалось прийти к согласию, что будем предоставлять ему сводки каждые полчаса. А поскольку сотовый телефон ловит не везде, придется задействовать гонцов-волонтеров».

Организаторы Олимпиады боятся снегопадов

– Но повлиять на небесную канцелярию вы не в силах. Вот выдастся зима без снега, что делать?

– На этот случай заготовлены снеговые пушки. Воду из искусственных водохранилищ замораживают, а затем распыляют в виде снега. Если ночью столбик термометра опустится хотя бы на пару делений ниже нуля, они смогут работать. Иначе придется везти снег из других регионов. Так, например, делали в канадском Ванкувере. Хотя доставить его в Сочи будет проблематично – вокруг ведь горы.

Парадокс, но снегопадов организаторы боятся больше, чем плюса на термометре. Ведь после них надо готовить трассу, а это потеря времени. У каждого вида спорта есть свои нюансы. Например, для биатлона важна хорошая видимость. А бобслеисты не любят солнечную погоду. Если солнце светит под углом, нагревается и «плывет» один бок желоба. Но во главе всего стоит телевидение. Спортсмены готовы мириться с самой плохой погодой, лишь бы попасть в праймтайм.

Были и другие открытия. Например, курянка узнала, зачем лыжную трассу посыпают солью. Если в городе такой метод применяют для борьбы с гололедом, то на засыпанном снегом горнолыжном склоне соль, наоборот, приводит к образованию ледяной корки и скорость спортсменов существенно увеличивается.

– Вы были в Сочи несколько раз. Как стройка, растет?

– Стройка грандиозная. Но завершенных объектов мы не видели. Сложилось ощущение, что берутся за один, потом все силы перекидывают на другой и так далее. Может быть, так и задумывалось, не нам судить. Ведь большинство трасс уже готово – а это самое главное. Хотя преследовала мысль: вот пройдет Олимпиада, кому все это будет нужно?

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Рагулин Виктор Владиславович12 мая 2013, 12:30:06
e-mail: victor_ragulin@mail.ru, город: курск

Эти работники не могут выдать прогноз погоды в родном городе а они выдают прогноз в Сочи да ещё вперёд.



Не хам13 мая 2013, 22:28:36
город: СпБ

...а никому Галина Валерьевна,ни вам,ни мне,ни сочинцам,ни абхазам,ни южанам,ни округу,ни стране,ни президенту.кому собственно был нужен саммит АТЭС в 660 млрд рублей??...а никому Галина Валерьевна,ни обществу,ни спонсорам,ни "друзьям-товарищам" странам,показуха,она есть показуха.Когда тратят 50,3 млрд долларов,стоит задуматься:кто пилит всю эту программу и какие откаты летят в чьи-то карманы? Иначе говоря, "олимпиада для олигархов" .стыдно вообщем.стыдно за самого себя зомбированного овоща федеральным рынком дешевого и правильного ТВ.от всей души.ваш гражданин РФ.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 271
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 722 753
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных