Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


10 мая 2013, 10:12

В области новое нашествие клещей

За майские праздники 122 курянина обратились к медикам за помощью по поводу укусов клещей. Причем подхватить паразита можно не только во время отдыха за чертой города. Неприятностью может обернуться банальная прогулка в парке и даже пара шагов по городскому газону.

По информации Роспотребнадзора по Курской области, с начала апреля от укусов клещей пострадали 177 жителей региона, среди которых 71 ребенок. И хотя это почти вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года (тогда было 335 пострадавших), поводов для оптимизма мало. Только в течение 2012 года в регионе зафиксировано 22 случая клещевого боррелиоза.

Все чаще клещей замечают в самом Курске, лет десять назад это казалось просто невероятным. Специалисты ссылаются на разные факторы: теплые зимы, аномально жаркое лето и даже отсутствие сильных паводков. Поднимающаяся вода, оказывается, смывала часть кровососов. Вопрос отсутствия специальной обработки чиновники стараются мягко обходить. Ей сегодня подвергаются только территории санаториев и детских лагерей, за пределами которых клещ чувствует себя весьма вольготно.

Пожалуй, чаще людей от укусов паразитов страдают только собаки. Как рассказали специалисты областной станции по борьбе с заболеваниями животных, с середины апреля ветеринарам пришлось лечить более 130 четвероногих пациентов. Статистики по частным клиникам нет, но сотрудники одной из них признались, что сейчас буквально каждое третье обращение связано с клещами.

«В минувшую субботу на прием привели 70 собак, – говорит ветврач. – Самая распространенная просьба – снять клеща. После этого мы обычно советуем сдать анализы. В этом году имели дело с 10 или 12 положительными результатами». Самолечение редко заканчивается благополучно. Дело в том, что отдельные препараты содержат серьезные токсины, и передозировка чревата летальным исходом. Даже верно рассчитанная доза весьма пагубно влияет на печень питомца, поэтому специалист всегда назначает комплексное лечение, направленное не только на то, чтобы убить инфекцию, но и не нанести серьезный ущерб здоровью собаки. А вот кошки от укусов клещей страдают значительно реже. Кожа у них намного чувствительнее и в большинстве случаев мурки успевают смахнуть паразита. Повезло им и в еще одном отношении – инфекция у кошек протекает значительно легче и почти никогда не бывает смертельной.

Инга ЛЕТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 182
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 539 371
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных