Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


6 мая 2013, 17:58

Аист, спасенный курянкой, вернулся через пять лет

Эта история могла закончиться еще в 2008 году, когда жительница села Попово-Лежачи Глушковского района Валентина Ткачева спасла аистенка. Несколько месяцев выхаживала птицу, а когда та окрепла, в августе улетела с собратьями на зимовку. Спустя пять лет Гоша, так Валентина Ивановна и ее ученики назвали питомца, вернулся!

Мы уже писали о преподавателе Попово-Лежачанской средней школы Валентине Ткачевой и ее крылатом питомце. Возвращаясь с луга, она подобрала в луже умирающего аистенка. Он буквально погибал от истощения – было разбито крыло. Новость о необычном питомце быстро разлетелась среди детворы, и вскоре аистенок получил имя Гоша.

– Я учила его летать при помощи рыбы, – рассказывает Валентина Ивановна. – Как-то протянула ему путасу, он клювом ее схватил и крылья расправил. Такие физические упражнения заставляла Гошу выполнять регулярно – рыбу протяну и держу. Он ее хватает и крыльями бить начинает. Судя по тому, что аист смог взлететь, зарядка пошла на пользу – больное крыло окрепло.

Как говорит Ткачева, фраза «Гоша, рыбка», стала кодовой. Услышав ее, аист тут же срывался с места. Валентина Ивановна хорошо помнит день, когда длинноногий питомец поднялся в небо. «За пару недель до отлета аистов на юг (происходит это 28 августа, на Успение) мы с мужем отвезли Гошку на луг, – рассказывает она. – А потом обнаружили, что наш дорогой аистенок улетел вместе с остальными птицами. Позже по украинскому ТВ увидели сюжет о том, что какой-то аист спустился к людям в детский парк в городе Сумы. Может, это был наш Гошка». Валентина Ивановна говорила, что мечтает съездить в Сумы проведать подопечного. Но аист не стал ждать – вернулся сам.

– 15 и 16 апреля я презентовала мой сборник, в котором есть рассказ о необыкновенном аисте под названием «Гошка, рыбка!», – говорит Ткачева. – И просто мистика какая-то – Гошка вернулся! Прихожу в школу, дети наперебой говорят про какого-то странного аиста, который людей не боится. Смотрю, на фронтоне магазина птица сидит, шею вытянула, будто прислушивается к разговору. Признаться, я и помыслить не могла, что это мой аистенок. Долгое время после того, как он улетел, я, увидев каждого аиста, звала: «Гоша, рыбка!» Не отзывались – и я перестала надеяться. Но на всякий случай крикнула сидящей на магазине птице нашу с Гошей кодовую фразу. Аист мгновенно сорвался с крыши и полетел в мою сторону. Метрах в двух грохается на землю, подскакивает и бегом мчится ко мне. Тыкается в руки длинным любопытным клювом, одежду трогает. От переизбытка чувств я расплакалась... И быстрей в магазин за рыбой для «блудного сына».

Гоша так осмелел, что подружился со всем селом. Дети на школьном стадионе играют в лапту, аист тут как тут – мячик пытается утащить. «Гошка, верни мяч!» – кричит детвора пернатому приятелю, заливисто хохоча над очередной проделкой птицы. «Они забрали у него мячик, аист в отместку все флажки из земли выдернул, – смеется Валентина Ивановна. – Или подойдет, голову назад закинет и начинает «разговаривать» – в природе аисты так друг с другом общаются. О чем он нам с ребятами рассказывает? Может, о жизни в африканских странах?»

Подружился Гоша и со старшим поколением Попово-Лежачей. Однажды во двор местной жительницы залетел – куры от испуга врассыпную бросились. Аист же подошел к бабушке, клювом за подол схватил и не отпускает. То ли рыбку выпрашивал, то ли дружбу предлагал.

– Он для всего села родным стал, – говорит Валентина Ткачева. – Каждое утро получаю от детей «доклады»: где его видели, как провел день. Все его накормить пытаются – я же хожу и просвещаю, что делать этого не нужно. Птица должна жить своей жизнью, самостоятельно добывать пропитание. Ведь рано или поздно Гоша снова отправится в дальние края.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей8 мая 2013, 18:56:33

МОЛОДЕЦ!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 454
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 566 706
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных