Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


5 мая 2013, 17:31

Куряне готовят в Польше чемпионов по боям без правил

Железногорский тренер по тхеквондо Герман Анфиногенов и его титулованная супруга Евгения Березовская более десяти лет назад покинули Курскую область и перебрались в польский город Радом. Здесь семейная чета тренирует победителей и призеров соревнований по боям без правил, тайскому боксу, вольной борьбе.

Корейское боевое искусство тхеквондо (в дословном переводе «путь ударов руками и ногами») – признанный во всем мире вид спорта, который входит в программу Олимпиад. По технике, динамике и зрелищности он не уступает карате и дзюдо. В СССР это единоборство появилось на закате перестройки. После распада Союза в отдельных регионах РФ образовались свои школы. В Курской области тоже практиковали тхеквондо. Причем успешно: 15–20 лет назад в том же Железногорске растили не только чемпионов и призеров России, но и победителей международных соревнований. Старожилы помнят, как в 90-е воспитанники тренера Анфиногенова одерживали феноменальные победы на чемпионатах мира и Европы. Сегодня это кажется фантастикой....

Тхеквондо по-железногорски

В юности Анфиногенов занимался дзюдо, а будучи студентом Санкт-Петербургского государственного технического университета, серьезно увлекся тхеквондо. Окончив вуз и проработав некоторое время инженером на железногорском заводе «Кристалл», Герман Анатольевич понял, что это не его дело – душа все-таки лежит к спорту. И в 1993 году он устроился в школу №1 воспитателем по внеклассной работе, стал обучать детишек тхеквондо. В первый набор к молодому специалисту попали 80 человек: и совсем маленькие железногорцы, и ребята постарше.

«Тренировки шли каждый день, кроме воскресенья, – рассказывает Евгения Анфиногева (Березовская). – Настрой в секции был боевой, обстановка дружественная. Герман Анатольевич – человек требовательный, «гонял» нас так, что сто потов сходило!»

Тренировки проводили не только «для себя», была работа и на результат. Выкладывались на полную катушку. Впервые железногорцы вышли на татами в 1994 году на открытом чемпионате Санкт-Петербурга. В Северную столицу отправились шесть курян. «Очень волновались: впервые везешь команду, непонятно, как тебя примут, чего ждать», – вспоминает Анфиногенов. Но все прошло на «ура»: железногорец Евгений Лапин стал вторым в весовой категории до 54 килограммов.

После первой победы главное не поддаться эйфории, не расслабиться. Год спустя на Кубке Санкт-Петербурга уже семь железногорских бойцов доказали свое превосходство, поднявшись на пьедестал почета. Тогда стало ясно, что ребята Анфиногенова прыгнут выше головы. Впереди у юных тхеквондистов были чемпионат и первенство России, выступления на международных турнирах....

Стать чемпионом

В середине 90-х Курская область попала в Федерацию тхеквондо, и наши земляки стали постоянными участниками серьезных соревнований. Причем почти всегда возвращались домой с новыми титулами и наградами. Евгения Березовская за два года взяла «бронзу» открытого чемпионата Польши, выиграла чемпионат России, сначала стала третьей, а на следующий год и первой на европейских соревнованиях. Золотоносный чемпионат Европы-1998 проходил в солнечной Греции. Таких побед куряне-тхеквондисты не знали...

«Мы серьезно готовились, – рассказывает Евгения. – Поехать туда было дорогим удовольствием, поэтому настраивались только на победу. Герман Анатольевич поддерживал меня, говорил, что обязательно добьюсь успеха».

Чемпионат для курянки оказался не из легких: в отличие от соперниц, у Жени было меньше соревновательного опыта. Но это не помешало выиграть все четыре боя. Первую схватку Березовская провела с сильной и жесткой венгеркой, вторую – с техничной и выносливой немкой. Третий поединок с полячкой, по словам Евгении, оказался самым трудным: ранее она дважды проигрывала этой спортсменке, нужно было перебороть себя, забыть прошлые неудачи. Березовская не сломалась: вышла и «забила» обидчицу. Впереди был финал...

«За «золото» бились с титулованной Бьянкой Тапилату из Голландии. Напряженный, драматичный бой. Бьянке хорошо досталось, на лице было много синяков. Первый раунд был за мной, второй, увы, проиграла. И вот третий, решающий... На последних секундах мне удалось провести два прямых удара в голову. Победа! Тогда нас переполняли эмоции! Герман Анатольевич даже расплакался от радости и гордости за нашу школу тхеквондо!»

Новая жизнь в Польше

Успех Евгении стал не единственным для железногорских тхеквондистов. Через год Андрей Лушкин выиграл в Индии чемпионат мира, юниоры отличились на первенстве Европы. Анфиногенов на тот момент возглавлял не только специализированную спортшколу в Железногорске, но и федерацию тхеквондо Курской области. Однако из-за разногласий со спортивными чиновниками вскоре пришлось покинуть этот пост, а потом и вовсе эмигрировать в Польшу. В родном Железногорске именитому тренеру не дали спокойно работать, вставляли палки в колеса. Поляки же к нему отнеслись с уважением: пригласили работать в клуб тхеквондо города Радома, создали все условия для тренировок. Вместе с Германом Анатольевичем уехала и Евгения Березовская, ставшая его супругой.

«У нас тренируются около 150 человек, – говорит Евгения. – Ребята выступают в К1, ММА (бои без правил – ред.), тайском боксе, вольной борьбе. Последние победы воспитанников – третье место на чемпионате мира по тайскому боксу в Бангкоке, второе место чемпионата мира К1, 3-е место в чемпионате Польши по вольной борьбе».

Сначала на новом месте было нелегко: пришлось привыкать к стране, языку, тамошним реалиям. Но Анфиногеновы никогда не жаловались на судьбу, не опускали рук. Справлялись с неурядицами вместе, дружно.

«Здесь такое же синее небо и такая же трудная жизнь, – делится мнением о Польше Герман Анатольевич. – Манна небесная не сыпется, нужно всего добиваться самому. Почему ребята из стран бывшего Союза пробиваются за границей? Да пашут по 24 часа в сутки! Главное, чтобы ко всему был боевой подход. Русских голыми руками не возьмешь!»

С отъезда прошло 13 лет. Евгения уже не выступает на соревнованиях и своим самым серьезным достижением после победы на чемпионате Европы считает рождение детей: Анастасии, Александра и Елизаветы. Саша и Настя пошли по стопам родителей: сначала занимались у мамы, а теперь перешли в группу к папе, тренируются наравне с другими ребятами.

«Многие родители правдами и неправдами добиваются для своего ребенка освобождения от физкультуры, а этого делать нельзя, – считает Евгения. – В Польше такая система образования, что первые шесть лет – начальная школа, потом три года в гимназии и еще три года в лицее. Переход в гимназию – время «бурного возраста»: начинаются проблемы с новыми одноклассниками, конфликты, драки. Некоторые ребята за себя не могут постоять, их бьют, над ними издеваются. Родители одумываются и ведут детей к Герману Анатольевичу, просят, чтобы из ребенка сделали мужчину, научили защищаться».

По словам Евгении, чтобы зажечь в юных подопечных интерес к спорту, нужно самому отдаваться любимому делу полностью, как поступает Герман Анфиногенов, который на чистом энтузиазме дал билет в жизнь юным тхеквондистам Железногорска, а теперь и Польши.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 767
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 652 584
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных