Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


3 мая 2013, 15:31

Курскую свинину «душит» ВТО

По информации Курскстата, в области за три месяца этого года произведено 55 тысяч тонн мяса, это почти 194% к первому кварталу 2012-го.

Основными производителями мяса являются сельхозорганизации, ими получено 47,8 тысячи тонн, в 2,3 раза больше прошлогоднего уровня. В обладминистрации уточнили, что свыше 68% составляет производство свинины. В результате работы комплексов число свиней в регионе выросло в 2,2 раза, до 832,5 тысячи голов.

В то же время курские животноводы, руководители региона и депутаты обеспокоены ситуацией на рынке, сложившейся после вступления России в ВТО. На последнем заседании Облдума приняла обращение к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину «о необходимости принятия мер по стабилизации закупочных цен на животноводческую продукцию и защите отечественных сельхозтоваропроизводителей». После того как наша страна вошла во всемирную торговую организацию, пошлины на ввоз импортного мяса упали с 40 до 5 процентов. На отечественный рынок хлынул огромный поток заграничной мясной продукции, конкурировать по цене с которой российские производители не смогли. Свиноводство, только было начавшее возрождаться, оказалось нерентабельным.

Курские депутаты озвучили следующие цифры. Затраты на производство одного килограмма свинины сегодня составляют 73 рубля 80 копеек, а реализуется она по 58 рублей 20 копеек (без НДС). Еще в 2012 году животноводство было прибыльным при уровне рентабельности 15–20%. Первый квартал 2013-го показал убыточность отрасли в 15–20%. По мнению губернатора Александра Михайлова, это связано с возросшей ценой на зерно и импортом мяса, прежде всего, свинины.

Глава региона отметил, что в странах ЕС на одного человека разрешается ввозить по одному килограмму мяса, а в России – 10 кг. Плюс еще неконтролируемые, как показала таможенная статистика, 8 кило. Все это сказывается на ситуации, сложившейся сегодня в свиноводстве. Без госдотаций российским животноводам не выжить.

На выделении субсидий настаивали все регионы, и в Правительстве РФ к просьбам о помощи наконец-то прислушались. Принято решение о выделении в этом году на поддержку сельского хозяйства дополнительно 42 миллиардов рублей. По словам губернатора, премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение разобраться с проблемой до 1 мая.

«Если эти вопросы будут решены, отрасль продолжит дальше развиваться, мы продолжим работу над инвестиционными проектами, программами развития мясного и молочного животноводства. Пока же первый квартал, к сожалению, показал «огромную пробоину». Сейчас средства господдержки уже поступают. Мы установили жесткий контроль, чтобы они оперативно доводились до товаропроизводителей», – заявил Александр Михайлов в эфире одного из курских телеканалов.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Земляк6 мая 2013, 21:07:35
город: Курск

Курские депутаты озвучили следующие цифры. Затраты на производство одного килограмма свинины сегодня составляют 73 рубля 80 копеек, а реализуется она по 58 рублей 20 копеек (без НДС).
Ау, депутаты, вы спутали цены для народа с ценами вашей столовой? Покажите мне свинину с отпускной ценой такой, сразу тонну куплю, насолю впрок...народ за дураков не надоела держать?
я эти цены на кремлин.ру отправлю, Путину В.В. и ценник с европы...



Виктор8 мая 2013, 09:40:56
город: Курск

Земляку)))) Что бы себя не чувствовать дураком и народ безвинно к дуракам не причислять надо внимательно читать то, что написано....различать закупочную цену , по которой оптовики закупают свинину на мясокомбинате (кстати в статье не указано в живом или в убойном весе (полутуши)))), зато четко указано — без НДС)))) и именно эти деньги видит производитель!!!!!))), с розничными ценами на рынках...)или в "Европах")) Если будешь покупать не одну тонну... , а тонн этак сто... да 2-3 раза в месяц... — от продавцов по цене 60 рублей за килограмм отбоя не будет... в очередь к тебе будут стоять.... так что соли.... и ешь....)))))
И конечно во всем виноват Путин В.В. а не наша безграмотность и злоба...))))



Земляк8 мая 2013, 13:35:19
город: Курск

Виктору!
А чего не задумывались о реализации до того как перепроизводство будет, надеялись на "невидимую руку рынка", или главное отчитаться об освоенных деньгах? и где я написал что Путин виноват? Конечно никто не виноват, что на выходе мясо 70 рублей, а в продаже 170.. правда у главного сельхозника области г. Золотарева на рынке даже такой цены не видел...злобы нет совсем, просто заезжаю периодически в Мясную лавку и покупаю мясо с белгородской пропиской, и чего курского не наблюдаю, может дело в этом...?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 865
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 861 648
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных