Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 10:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


3 мая 2013, 12:14

Курские полицейские задержали убийцу шести человек

Эту новость сообщили, пожалуй, все российские СМИ. Четверо сотрудников курского линейного отдела полиции, командированные в Белгород, поймали Сергея Помазуна, подозреваемого в массовом убийстве. При задержании преступник чуть не зарезал одного из курян.

Бойня в центре Белгорода

Белгородскому стрелку грозит пожизненное лишение свободы
Белгородскому стрелку грозит пожизненное лишение свободы

22 апреля в мирном и благополучном Белгороде на Народном бульваре разыгралась кровавая трагедия. Около 14.00 неизвестный убил трех человек в магазине «Охота», затем вышел на улицу, где из охотничьего карабина застрелил еще троих прохожих. Погибли не только взрослые, но и две школьницы. Эта бойня повергла в шок всю Россию!

После расправы киллер сел за руль «BMW X5», на котором приехал к магазину, и скрылся. Автомобиль был брошен во дворе на соседней улице. По госномеру полиция установила владельца и вычислила подозреваемого. Им оказался 32-летний ранее судимый житель Белгорода Сергей Помазун. Иномарка принадлежала его отцу, по словам которого, после колонии сын стал неадекватен, а иногда агрессивен. Это вкупе с информацией о том, что психически неуравновешенный преступник вооружен и очень опасен, вызвало тревогу у населения.

Как выяснилось, Помазун был четырежды судим за кражи и угоны автотранспорта. Первую судимость получил условно, а остальные сроки – в общей сложности более восьми лет – провел за решеткой. В последний раз белгородец был осужден в 2008 году и вышел на свободу 20 декабря 2012-го. Что касается информации ряда СМИ о его невменяемости, то ее позднее опровергли – Помазун не стоял на учете психиатров...

Стрелка искали больше 2000 полицейских

После трагедии жителям Белгорода рекомендовали без особой надобности не выходить из дома. На поиски убийцы был поднят весь личный состав полиции и спецназ. Но поймать «по горячим следам» Помазуна не удалось. К вечеру 22 апреля силовики стали еще активнее прочесывать местность, усилили на выездах из города посты, проверяли весь автотранспорт. Не исключалась вероятность, что преступник попытается уехать из Белгорода, ориентировки на него были отправлены в регионы Черноземья, включая Курскую область, и в соседнюю Украину.

На помощь прибыли московские, воронежские и курские коллеги. К розыску подключили более 2000 сотрудников МВД, среди которых были лучшие региональные и столичные сыскари, а также бойцы спецподразделений. Активную помощь УМВД оказывали местные волонтеры – расклеивали и раздавали белгородцам ориентировки на разыскиваемого. За ценную информацию о местонахождении Помазуна полиция назначила вознаграждение в три миллиона рублей. Казалось, что кольцо вокруг преступника вот-вот замкнется...

Двое суток прятался на болоте?

Раненый майор Юрий Седых стал кавалером ордена Мужества
Раненый майор Юрий Седых стал кавалером ордена Мужества

Из Курска в Белгород были направлены около 200 полицейских: опера угрозыска, омоновцы, участковые... Как оказалось, именно четырем сотрудникам курского линейного отдела МВД на транспорте – подполковнику Алексею Едрышову, майору Юрию Седых, старшему лейтенанту Дмитрию Коновалову и лейтенанту Александру Самсоненко – довелось первыми столкнуться с подозреваемым лицом к лицу.

Около 11 часов вечера возле железнодорожного вокзала куряне заметили мужчину, попросили предъявить документы. Тот выхватил нож и тяжело ранил майора Седых. Полицейские, применив силу, скрутили злоумышленника. Это и был разыскиваемый Помазун. Вероятно, он почти двое суток прятался на болоте и в лесополосе неподалеку от железной дороги. Впрочем, одежда на нем была чистой.

«Сотрудники, задержавшие подозреваемого, – добросовестные полицейские, работают хорошо. В Белгороде они действовали профессионально, – «по горячим следам» рассказал «ДДД» и. о. начальника курского линейного отдела МВД на транспорте Сергей Шилкин. – Пострадавший Седых находится в белгородской больнице. У майора несколько ножевых ранений, но его жизни ничего не угрожает».

По словам Шилкина, на подмогу белгородским силовикам еще днем 23 апреля выехали 30 сотрудников их отдела. Местоположение Помазуна было известно, а заболоченная лесопосадка оцеплена. Более того, на утро 24 апреля было намечено тщательное прочесывание местности.

А вот что рассказали «ДДД» непосредственные участники задержания убийцы, вернувшись из командировки. «Наше курское звено из четырех человек стояло в оцеплении в районе отстойника для товарных вагонов, – вспоминает Александр Самсоненко. – Примерно в 22.45 увидели неизвестного, идущего от лесопосадки к нам. Он был одет в темную рубашку, а на правой руке висел свитер. Я представился, попросил мужчину назвать свои имя и фамилию, показать документы. Он назвался Сергеем Дмитриевым, мол, а паспорта с собой нет. На вопрос, куда направляется в такое позднее время, ответил, что идет на вокзал. Темно было, мы сначала и не поняли, что это Помазун. Но когда Седых предложил мужчине проследовать в отдел для установления личности, в правой руке незнакомца блеснул нож. Он четыре раза ударил Седых, – дважды в плечо, в шею и в бровь. Но раненый Юрий успел схватить преступника за одежду и приемом боевого самбо уложил на землю. Мы втроем кинулись на помощь, выбили у бандита нож, заломали руки, надели наручники».

«Все от этой внезапной схватки испытали стресс, – вступил в разговор Дмитрий Коновалов. – Когда я громко, приказным тоном потребовал задержанного назвать имя и фамилию, он, словно зэк на докладе у начальника тюрьмы, заученно зачастил скороговоркой: «Помазун Сергей Александрович, 1981 года рождения, ранее судим по статьям...» Пока перечислял статьи, за которые сидел, все поняли – это и есть «белгородский стрелок», убивший шесть человек. Мы позвонили руководству, сдали задержанного белгородским силовикам, помогли отправить в больницу раненого Юру Седых. Доктора ему оперативно помогли, здоровье идет на поправку».

«Я стрелял в ад!»

По словам курских полицейских, прежде чем увезти Помазуна в СИЗО, прибывшие оперативники задали ему несколько вопросов. Убийца признался, что закопал огнестрельное оружие в лесу – позднее его нашли. На вопрос «Зачем ты стрелял в детей?» Помазун отреагировал странной фразой: «Я стрелял в ад!», видимо, намекая на свое «сумасшествие». Но вскоре отказался давать показания, вполне адекватно сославшись на 51 статью Конституции РФ.

Есть две версии, зачем убийца шел на вокзал. То ли хотел спрятаться в товарном вагоне и уехать из Белгородской области, то ли под покровом темноты пробирался в дом своей бабушки, живущей неподалеку. Впрочем, это уже не имеет значения.

Кстати, по факту нападения на сотрудника МВД в отношении Сергея Помазуна возбудили еще одно уголовное дело. Его ждет пожизненное заключение, если только убийцу не признают невменяемым.

Готовил расстрел в универмаге?

Мотивы расстрела на Народном бульваре Белгорода представляются такими. Как сообщили некоторые СМИ, Помазуна не пустила в расположенный неподалеку универмаг охрана, так как он был небрежно одет. Пообещав отомстить, он отправился за патронами в магазин «Охота», но там ему отказали из-за его судимостей. У отца-охотника дома хранились карабин «Вепрь» и ружье «ИЖ». Вернувшись домой, отморозок взломал сейф с оружием и на отцовском «BMW» приехал к магазину в центре Белгорода. Войдя в салон, Помазун застрелил двух продавцов и покупателя, забрав с прилавка два карабина «Тигр» и охотничье ружье с кучей патронов. Затем вышел на Народный бульвар и открыл прицельную стрельбу по прохожим.

Погибли оказавшиеся рядом с магазином 14-летняя школьница, 48-летний мужчина, тяжелое ранение получила 16-летняя девушка, через полтора часа она скончалась в реанимации.

23 и 24 апреля в Белгороде стали днями траура. Местные власти решили выплатить семьям погибших по одному миллиону рублей.

Орден Мужества и медали

Лейтенант Александр Самсоненко, подполковник Алексей Едрышов и старший лейтенант Дмитрий Коновалов награждены медалями
Лейтенант Александр Самсоненко, подполковник Алексей Едрышов и старший лейтенант Дмитрий Коновалов награждены медалями

Начальник УМВД по Курской области Виктор Потапов высоко оценил действия участников задержания Помазуна. «Все ребята молодцы и непременно будут поощрены, – пояснил «ДДД» Виктор Петрович. – Мне звонили белгородский и курский губернаторы, руководство МВД. Четверо наших сотрудников, скорее всего, получат денежные премии и правительственные награды».

Позднее прошла информация из Госдумы о том, что раненому майору Седых могут присвоить звание Героя России – для всей страны он и его коллеги стали настоящими героями.

26 апреля Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о награждении курских полицейских. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, майор Юрий Седых награжден орденом Мужества, подполковник Алексей Едрышов, старший лейтенант Дмитрий Коновалов и лейтенант Александр Самсоненко – медалями «За отличие в охране общественного порядка».

Александр ДЕМЧЕНКО, Игорь ЗАБЕЛИН. Фото пресс-службы УМВД по Белгородской области


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир4 мая 2013, 22:09:15
e-mail: zx604@mail.ru, город: Курск

а за что медали? за то-что они в период действия плана "Перехват" в нарушении всех регламентов,норм ,постановлений и приказов подошли вплотную к преступнику и за то-что они позволили себя порезать?Да,они задержали злодея,да,этот майор поставил свою жизнь под угрозу,но сделал это он из-за собственной глупости и необразованности из-за не знаний приказов и регламентов при задержании преступников во время действия плана "Перехват" ,более того,он теоритически ставил под угрозу жизнь своих коллег рядом с собой,а вообще мом мнение..по мимо всего прочего-это просто их работа!



Владимир6 мая 2013, 15:23:41
e-mail: chew-wack@mail.ru, город: Курск

Уважаемый Владимир, ... Ранения только у Юрия Седых — это как-то не вяжется с Вашим домыслом о том, что он "ставил под угрозу жизнь своих коллег "... Юрию Седых — скорейшего выздоровления! "Разбор полётов" пусть они там сами внутри себя проведут... Да, еще такой момент: даже такой спец как С. Бадюк как-то признался, что в схватке "ножевиком"-отморозком в реале скорее всего даже он не миновал бы порезов, несмотря на годы тренировок... во как.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 237
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 816 759
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных