Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


30 апреля 2013, 18:14

В Курске учат маленьких Моцартов

Детские центры раннего развития становятся все популярнее. Родители стремятся приобщить ребенка к знаниям как можно раньше, и сегодня уже никого не удивляют годовалые «школьники». Малышам преподают чтение, письмо, математику, а с недавних пор и музыку. В одном из развивающих центров Курска разработана уникальная программа, по которой начинать обучение музыкальной грамоте можно в два-три года. Автор методики говорит о возможности открытия семейных классов, куда вместе с родителями будут принимать малюток с четырех месяцев.

Елене Бриндуковой пригодился 27-летний опыт преподавания в музыкальной школе и разработки известных отечественных и зарубежных педагогов. «Главное – заинтересовать ребенка, – считает она. – А для этого надо создать развивающую музыкально-образовательную среду».

Маленькие дети не усваивают лекции, им нужна динамика, участие в процессе. На помощь приходит современная техника. Елена разработала и воплотила в жизнь интерактивный учебный кабинет. Для его оборудования надо не так уж много: синтезатор, компьютер, интерактивная доска и проектор – всем этим сегодня располагает любая «продвинутая» школа. На занятиях ребенок не просто слушает учителя, а погружается в музыкальную среду. На доске малыш может увидеть или самостоятельно изобразить как, по его мнению, меняется высота звука, какой рисунок имеет мелодия, на компьютере – пройти несложную обучающую игру. Все это дает наглядное представление о мире музыки, делает его «живым».

«Мы совмещаем традиционные методики и современную подачу материала, – говорит педагог. – При такой организации занятий ребенок всегда находится в деятельности. Но прежде всего – думает». То есть не просто повторяет за преподавателем, а понимает, что делает. И выучив первую несложную мелодию, легко исполнит по нотам аналогичную композицию. «Велосипед мы не изобретали, лишь усовершенствовали его, – поясняет Елена. – Сейчас подошло время синтезированных педагогических моделей, цель которых – максимальное развитие музыкальных способностей ребенка, соответствующее возрасту».

В музшколы обычно принимают с шести лет. Елена считает, что начинать заниматься необходимо как можно раньше. «Странно, когда в детсаду или школе детей просят определить высоту звуков или темп исполнения, тратя на это драгоценное время, – замечает она. – Подобные знания ребенок усваивает еще в младенчестве, а в три года он способен изучать музыкальные явления более глубоко, надо лишь в этом ему помочь». То, что малыш интуитивно может сделать сам – спеть, извлечь звук из музыкального инструмента – педагоги переводят на новый логический уровень восприятия.

Для самых маленьких – занятия с родителями. Ребенок на занятиях погружается в море самых разных ритмов, берет в руки музыкальные предметы, учится танцевать, двигаться с мамой, осваивает простые песенки и многое другое. В три года можно начать изучение нотной грамоты, а к четырем – играть простые пьесы. Главное, не просто повторять заученное, а понимать свои действия. То есть, выучив с педагогом «Во поле береза стояла», малыш сыграет дома по нотам «Жили у бабуси два веселых гуся».

«Нет детей без слуха, – уверена курянка. – К каждому можно найти свой ключик». И пусть малыш не станет Моцартом или Бетховеном, перед ним откроется огромный новый мир музыки, а сам маленький человек обнаружит в себе новые, еще непознанные возможности.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 550
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 515 520
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных