Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


22 апреля 2013, 16:54

Победа на Чудском озере

18 апреля 1242 года (5 апреля по старому стилю) наше войско под руководством князя Александра Невского разгромило крестоносцев в битве на Чудском озере. Ледовое побоище стало яркой страницей в летописи громких побед русского оружия.

История – фундамент, на котором стоит государство, ее надо знать и хранить как драгоценнейшее достояние. Опора на многовековую историю Российского государства является основой процветания сегодняшней России. Древний Курск стал примером сохранения в народной памяти исторического наследия Отечества родного соловьиного края. В веках не померкнет слава судьбоносных побед на полях ратной брани сынов Земли Русской. И воинский триумф князя-полководца Александра Невского на Чудском озере стал одним из великих исторических событий.

XIII век. Древняя Русь находится во вражеских тисках, сжимавшихся с Востока ордами монголотатар, а с Запада – закованными в броню рыцарями-крестоносцами. Государства нет. Идут кровавые княжеские распри, не позволяющие создать единый мощный кулак для отражения иноземных захватчиков. Пришел час – быть или не быть вольной Руси или попасть в вечное рабство.

Весной 1238 года монголотатары дотла разорили Курск, защитников крепости перебили. Уцелевший люд бежал в дремучие леса. Немало курян было взято в полон. В 1242-м свободным от интервентов оставался лишь Новгород и его северо-западные земли.

Но судьба оказалась благосклонна к многострадальному народу русскому. Волей Господа Бога титаническую борьбу с врагами взял на себя юный князь Александр Ярославович, которого народ за победу в 1240 году на реке Неве стал величать Невским.

В 1242 году рыцари захватили Псков, а монголотатары со своими кибитками были уже в Торжке. Князь-полководец решает нанести главный удар по крестоносцам и избирает полем битвы открытое пространство – лед Чудского озера. Оно удобно для маневра в обороне и атаке. Утром 18 апреля Александр Невский на командном пункте Вороний камень. Дружина готова к бою.

Боевой тевтонский клин двинулся на наш передовой заслон. Началась смертельная кровавая сеча. Но рыцарская «свинья» не может прорвать русские порядки, вражеский строй расчленяется на отдельные группы, боевой дух крестоносцев слабеет. Настал момент решающего удара. Из княжеских уст раздается клич: «За Русь! За веру православную!» Его подхватывает дружина. Фланговая атака конницы завершает битву разгромом тевтонцев. Враг повержен! Русь спасена!

Историческая победа на Чудском озере стала судьбоносной не только для Древней Руси, но и для сегодняшней возрождающейся России, для каждого россиянина-патриота.

В годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов полководец Александр Ярославович был с нами, фронтовиками, в атакующей цепи. На боевых знаменах 1400 воинских частей и соединений, на груди 42 тысяч офицеров сверкал позолотой орден с его образом, вдохновляя воинов на подвиги и Великую Победу. Среди них было 173 курянина, кавалера ордена Александра Невского.

Благодарные жители Курской области помнят и с величайшим уважением чтят национального героя Земли Русской, святого полководца Александра Ярославовича Невского. Он дорог нам как человек, спасший Русь, как хранитель православной веры, как мудрый князь-правитель с несгибаемой волей.

Сегодня его имя достойно увековечено в соловьином крае. В Курске есть улица Александра Невского, на Красной площади стоит величественный памятник князю. С высокого пьедестала он охраняет созидательный труд курян, призывая их к миру и согласию. Держа в руке карающий меч, он вновь предупреждает: «Кто с мечом к нам войдет, тот от меча и погибнет. На том стояла и будет стоять Русская Земля». В селе Шуклинка возрожден из руин храм Александра Невского. Мы в вечном долгу перед светлой памятью человека, ставшего «Именем России».

Печально, но и в наше просвещенное время великий полководец нуждается в защите от несправедливости. Одна из газет как-то написала, что, мол, «нередко увековечивают в бронзе людей, которые прямого отношения к городу не имеют. Скажем, Невский, Пушкин – в самом центре города. Почему?»

Ответ прост! Наш долг – увековечить нашу гордость, нашу славу – имена великих сынов России за их исторический, ратный, созидательный подвиг во благо Отечества. Им памятники на задворках не ставят – народ обидится. Власть принимала решение о сооружении данных монументов по многочисленным пожеланиям курян-патриотов после тщательного анализа всех обоснований. Подобные решения надо только приветствовать. Памятники Невскому и Пушкину – святыни Курска, освященные митрополитом Иувеналием. Не грех им и поклониться!

Памятники достойным сынам и дочерям России будут сооружаться на древней курской земле и впредь, независимо от их «паспортной прописки» в нашем крае.

В. С. БАРЫШЕВ, С. И. ЧЕРНЫШЕВ, В. Г. ФРИДМАНОВИЧ, ветераны Великой Отечественной войны, кавалеры ордена Александра Невского


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 194
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 529 383
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных