Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


30 апреля 2013, 14:06

Юго-Западный государственный университет: на практику в МИД РФ и в институт Латинской Америки РАН

Еще в декабре, во время визита заместителя министра МИД РФ Сергея Рябкова в Юго-Западный государственный университет, шел разговор о возможности студентов ЮЗГУ проходить практику в МИДе. Уже этим летом планы осуществятся. Более того: ребят ждут не только в латиноамериканском департаменте Министерства иностранных дел, но и в Национальном комитете содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА) и в институте Латинской Америки Российской Академии наук.

Международные стажировки студентов

На прошлой неделе ЮЗГУ посетил уникальный человек – доктор исторических наук, профессор, ведущий специалист института Латинской Америки РАН Александр Сизоненко. В течение двух дней он читал лекции студентам факультета «Государственное управление и международные отношения» на тему «Россия и Латинская Америка: история и современный этап отношений». Вряд ли в стране найдется человек, разбирающийся в этих вопросах лучше него.

Студенты ЮЗГУ четыре месяца провели в институте иностранных языков Хуацяо
Студенты ЮЗГУ четыре месяца провели в институте иностранных языков Хуацяо

– Студенты просто замечательные, – отметил после лекции Александр Иванович. – Им не хватило отведенного времени, окружили и не отпускали, пока не задали все интересующие их вопросы. Любознательность – очень хорошее качество!

Александр Сизоненко – известный, чуть ли не единственный, специалист по российско-латиноамериканским отношениям. Этой темой он занимается более 50 лет. «В качестве переводчика и научного сотрудника объездил все страны Латинской Америки вдоль и поперек, – говорит он. – Только в Мексике был 12 раз! К сожалению, никто не знает историю отношений наших стран. Почему? Проблема в том, что многие учебные заведения, выпускающие специалистов в сфере международных отношений, сосредоточены на сегодняшнем дне. Но как можно двигаться вперед, не зная истории? Приведу такой пример: 1974 год, Мексика. Близится 50-летие установления дипломатических отношений СССР и Мексики. Как отметить дату? Посол предлагает возложить цветы к Монументу независимости. Это хорошо, говорю, но через пару дней представители другой страны возложат свой букет, а ваш выбросят. И предлагаю: едем к Дому-музею президента Мексики Альваро Обрегона, при котором в 1924 году и начались отношения между нашими странами. Именно там и провести все торжественные мероприятия с возложением цветов. На следующий день пресса и телекомпании просто взорвались: какие русские молодцы! Знают нашу историю, знают нашего президента! Как видите, знание истории помогло улучшению связей между нашими государствами».

Что касается предстоящей практики в институте Латинской Америки РАН, Александр Иванович замечает: «Ребята смогут поработать в нашей уникальной библиотеке – это центр сосредоточения латино-американской литературы в России. Пообщаются со специалистами-практиками, получат консультации. Конечно, студенты ЮЗГУ примут непосредственное участие в наших научных мероприятиях».

Не менее интересным обещает стать прохождение практики в латиноамериканском департаменте Министерства иностранных дел РФ и в Национальном комитете содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА). «Студенты будут вовлечены в реальные проекты, – говорит декан факультета государственного управления и международных отношений ЮЗГУ Ирина Минакова. – На практике смогут применить полученные в ЮЗГУ знания. Одним из приоритетных направлений является установление отношений с вузами стран Латинской Америки, чтобы наши студенты могли проходить практику и стажировку в университетах Мексики, Бразилии, Аргентины, Чили, Перу... Уверена, что наше сотрудничество станет таким же активным, как сейчас у ЮЗГУ с вузами Китая».

Оставить МГИМО позади

Отношения Юго-Западного госуниверситета с институтами Поднебесной крепнут из года в год. Студенты регулярно уезжают в различные китайские вузы на практику и стажировку. Более того, теперь, имея диплом бакалавра или специалиста ЮЗГУ, есть возможность на четыре года поехать в Китай учиться в магистратуре. Принимающая сторона не только предоставляет бесплатное обучение и проживание, но и платит стипендию.

Студентки второго курса факультета «Государственное управление и международные отношения» Светлана Смирнова и Ксения Остапенко уже побывали в Китае. Четыре месяца, с сентября по декабрь, они стажировались в институте иностранных языков Хуацяо, который находится в городе Чаньчунь. «Юго-Западный университет предоставил нам уникальную возможность пожить в другой стране, познакомиться с культурой и серьезнее заняться изучением китайского языка, – говорят девушки. – К тому же расписание занятий позволяло не только учиться, но и отдыхать. Уроки шли с восьми утра до полудня. Потом обед, выполнение домашнего задания и свободное время».

Институт Хуацяо, как и все китайские вузы, представляет собой студенческий городок с учебными корпусами, общежитиями, кафе, спортивными площадками. «Все наши поездки в Чаньчунь можно назвать экскурсиями, – смеются девушки. – По китайским меркам город небольшой – около 10 миллионов жителей. Для нас это был настоящий муравейник. При этом очень благоустроенный, чистый и зеленый».

Студентки признаются, что не испытали никакого языкового барьера. «Мы быстро освоились, – говорят они. – Как можно было упустить возможность ежедневно общаться с китайскими студентами в неформальной обстановке? К тому же местные жители очень приветливые и открытые. Сами подходили на улице и интересовались, откуда мы приехали. Были забавные ситуации, когда китайцы начинали нас обсуждать и в разговоре между собой замечали: «Интересно, а они нас понимают?» А мы все прекрасно понимали! Поездка показала, что уровень преподавания китайского языка в ЮЗГУ очень высокий. Вместе с нами стажировку проходили студенты из российских вузов, где также преподают китайский. И на занятиях мы реально осознавали, что наш багаж знаний солиднее».

Кстати, на днях студентка ЮЗГУ Светлана Смирнова улетает во Владивосток для участия в очном туре Всероссийской олимпиады по международным отношениям «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: перспективы и направления сотрудничества», который состоится 26 апреля. Всего 30 человек из всех уголков России смогли пробиться в финальный этап. Светлана, несмотря на то, что учится только на втором курсе, по результатам заочного тура завоевала «серебро», набрав больше баллов, чем представители авторитетных вузов, включая МГИМО и дипломатическую академию МИД РФ.

– В заочном туре в он-лайне режиме за 50 минут нужно было ответить на 101 вопрос, – говорит студентка. – И то, что я заняла второе место, стало приятной неожиданностью, поскольку времени на подготовку не было – о заочном туре олимпиады стало известно за пару дней до нее. К финалу готовлюсь серьезно и надеюсь достойно представить ЮЗГУ на Всероссийской олимпиаде.

Юго-Западный госуниверситет приглашает на День открытых дверей 12 мая в 11.00 по адресу: г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 264
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 572 516
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных