Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 15:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


27 апреля 2013, 12:21

«Маша! Машенька! Спасибо, что нашла!»

В прошлом номере в «ДДД» в рубрике «Ищу тебя» мы опубликовали статью «Братик, я тебя спасу», рассказав о мужчине с тяжелой судьбой, без вести пропавшем более 15 лет назад. Его родная сестра Мария Лунева обратилась к нам с просьбой помочь в поисках. До этого она отправила письмо в программу «Жди меня», но ответа не последовало.

Василий Лунев был дважды судим, но, как говорит сестра, оба раза по ложным обвинениям. В родном селе у него случился конфликт с местным начальником. Тот решил отомстить, причем весьма низким способом. Подговорил местную пожилую самогонщицу оклеветать Василия, будто он пытался ее изнасиловать. Иначе грозил прикрыть «бизнес» селянки. Суд приговорил Лунева к четырем годам лишения свободы.

Вскоре после трагедии пенсионерка, оклеветавшая Василия, скончалась. И перед смертью покаялась, что ее заставили оговорить парня. Родные предпринимали попытки освободить его, но ничего не получилось.

Вернувшись из тюрьмы, Лунев не находил себе места, потянулся к рюмке. В соседнем селе познакомился с женщиной, у которой были взрослые сыновья. И опять несчастье. Василия обвинили в жестоком избиении гражданской жены, хотя он на тот момент находился у матери в другом селе. Получил три года колонии. После второго срока снова решил попытать счастья, разыскал в Курске свою первую любовь. Люба была в разводе, растила двух сыновей. Сначала они уехали в Пристенский район, где Любови по наследству достался домик, а затем, по слухам, перебрались в Подмосковье...

Во второй половине дня в среду у меня зазвонил телефон: «Это вы разыскиваете Василия Лунева? Он живет в селе Кривцово Пристенского района. Я его соседка».

Сначала я приняла это за шутку. Ведь, по словам сестры Василия, его нужно искать в Московской области. Но звонившая рассказала, как тяжело живется Василию. Она сообщила, что его гражданская жена год назад погибла в автокатастрофе. После этого над общей дочерью Василия и Любови опекунство оформили ее старшие братья – от первого брака. А поскольку супруги официально не были зарегистрированы, прав на дом Лунев не имеет. Живет где придется. За еду и крышу над головой помогает односельчанам по хозяйству, работает на огородах. Живет впроголодь. Но самое страшное – Василия постоянно избивают так называемые «друзья по несчастью». Соседка опасалась, что его вовсе могут убить.

Я вспомнила наш разговор с сестрой Лунева Марией Ильиничной. О том, что ей постоянно снятся сны, в которых брат умоляет о помощи. Еще она часто видела широкую реку... На одном берегу стояли их умершие родители, а на другом – она с братом. Это был знак, что Василий живой.

В тот вечер мой телефон не умолкал. Жители села все как один твердили, какой Лунев порядочный человек, честный, трудолюбивый. Как много добра он им сделал. А один звонок сильно напугал – Василий от отчаяния пытался покончить жизнь самоубийством.

Прежде чем сообщить Марии радостную новость, я решила пообщаться с ее братом.

– Василий, какое счастье, что вы нашлись!

– Я не верю! Наверное, мне все это снится, – от волнения у него сильно дрожит голос.

– Я столько хорошего о вас слышала. Вас очень любят сестра, племянники, односельчане...

– Я тоже их люблю!

– Почему не давали о себе знать?

– Сестра сменила место жительства, нового адреса я не знал. Мне сказали, что и родители, и сестра умерли. А кому я еще нужен. В родное село стыдно было возвращаться.

Наступил трогательный момент – сообщить Марии Ильиничне радостную новость. «Алло, Мария! Ваш брат живой! Он недалеко – в Пристенском районе». «Повторите еще раз! Этого не может быть!»

Дальше разговаривать с ней было невозможно – плакала навзрыд. Успокоившись, перезвонила. И вот редакционная машина мчится в Пристенский район. По дороге Мария Ильинична рассказывает, что происходило с того момента, как я позвонила. Первыми ее поддержали дети: «Мамочка, забирай дядю Васю, мы тебе поможем». Затем в больнице имени Семашко, где она работает, один за другим с добрыми словами стали подходить коллеги. Многие предлагали помощь – кто деньгами, кто вещами и продуктами. Со словами поддержки звонили родственники, земляки из Беловского района... Односельчане звали в гости, предлагали гостинцы: картошку, соленья, варенья...

Машина все ближе к нужной нам деревне. Мария Ильинична заметно нервничает, достает валидол. Звоним соседке Василия, уточняем дорогу. И вот указанная ею улица. «Остановите машину немедленно! Братик родненький! Там мой братик!» – Мария закричала так, что мы испугались. Она выскочила из машины и помчалась навстречу худощавому мужчине. Через секунду они оказались в объятиях друг друга.

«Братик любимый, как же долго я тебя искала! Кто ж думал, что ты так близко!» – Мария задыхалась от слез. «Маша! Машенька! – как в детстве закричал Василий. – Спасибо, что нашла! Мне так было плохо! Хотел умереть, а у меня не получилось!»

«Как хорошо, что не получилось!» – эта фраза прозвучала из их уст одновременно.

«У тебя много вещей? – спросила Мария, – завтра возьму «Газель» и приеду за тобой». «Нет у меня ничего, – стыдливо отводя взгляд, ответил Василий, – только я да паспорт. Разве так я хотел жить! Ты же знаешь, сколько в молодости зарабатывал. А кому я сейчас нужен с двумя судимостями. Готов уехать с тобой хоть сейчас, а дочку заберу, когда сам устроюсь».

Оторвав взгляд от счастливых брата с сестрой, я поняла, что нас вышло встречать почти все село. У многих женщин глаза были мокрыми от слез. «Вася, будем без тебя скучать! – послышалось в толпе, – не забывай нас, приезжай в гости!»

По дороге в Курск Василий и Мария вспоминали своих общих знакомых. Лунев заплакал, узнав, что многих из них уже нет в живых. Неожиданно он спросил сестру: «Машенька, неужели кончились мои мучения?» – «Кончились, Васенька, конечно же, кончились!»

Телефон по вопросам розыска людей и размещения рекламы в рубрике «Ищу тебя» 8-910-278-76-80.

На правах рекламы

Любовь ТОКАРЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 978
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 860 761
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных