Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


24 апреля 2013, 11:34

Памятник Ленину, возможно, пора перенести

22 апреля исполнилось 143 года со дня рождения революционера и основателя СССР Владимира Ульянова-Ленина. Его имя до сих пор носят тысячи улиц и сотни населенных пунктов в России, почти в каждом городе и колхозе по-прежнему стоят памятники вождю мирового пролетариата. Однако молодежь уже смутно представляет себе, кто такой Ильич. Соцопросы показывают: даже известность Иосифа Сталина, отношение к которому общества более неоднозначное, среди россиян намного выше, чем у Ленина. Что подтверждают, например, итоги голосования по проекту «Имя Россия. Исторический выбор», проводившегося телеканалом «Россия» в 2008 году.

На днях по ТВ этой теме посвятили целую программу. Периодически в СМИ поднимается вопрос о том, что тело Ленина надо убрать из Мавзолея и предать земле. В соседнем Белгороде, где губернатор Евгений Савченко руководит еще со времен КПСС, в середине марта памятник Ильичу аккуратно перенесли с главной Соборной площади на Народный бульвар. Предварительно провели опрос общественного мнения в 140 тысяч человек. С подобной инициативой в Липецке выступили представители ЛДПР.

Мы провели свой мониторинг, задав на улице два простых вопроса молодым курянам: «Знаете ли вы, кем были Ленин и Сталин?»

Школьники и студенты нашего города оказались более исторически грамотными, чем среднестатистические россияне. Приведем лишь некоторые ответы:

  • «Ленин – бывший президент СССР, создатель коммунизма. Сталин – властный тиран».
  • «Ленин – вождь, совершил революцию в 1917 году, Сталин – следующий вождь, выиграл войну».
  • «Они правители. Сейчас больше не скажу, еще в школе не проходили».
  • «Ленин – основатель СССР. Он не доверял Сталину, говорил, что тот будет жестким правителем. Сталин ввел репрессии».

Известно, что Курск позиционирует себя как «город, устремленный в будущее». Но, может, пора больше внимания уделить своим, курским, корням. Так исторически сложилось, что на Красной площади с одной стороны через дорогу стоят Дом Советов и памятник Ленину, а с другой – стела «Героям-курянам» и доска с Почетными гражданами Курска. И получается, что приезжающие в обладминистрацию гости – представители федерального центра, инвесторы, руководители других регионов – видят лишь монумент Ильичу. Вряд ли кто-то из них будет переходить улицу, чтобы ознакомиться с героями войны и труда нашего соловьиного края.

В Белгороде на месте памятника Ленину собираются установить стелу «Город воинской славы». В Курске такая же скульптурная композиция уже заняла свое почетное место в комплексе «Триумфальная арка». Поэтому, может быть, настало время перенести монумент вождю пролетариата, никакого отношения к Курску не имевшего, с Красной площади, скажем, в сквер у бывшей обкомовской гостиницы на улице Ленина, носящей его имя. Так поступили с памятником Карлу Марксу, ранее стоявшим на улице Ленина у детской школы искусств №1. Теперь он скромно расположился на улице К. Маркса вблизи Московской площади.

А на Красной площади, на месте памятника Ленину в год 70-летия победы в Курской битве логичнее было бы разместить по дуге полусферу-пантеон с информацией о наших известных земляках, своими ратными и трудовыми подвигами прославившими древний Курск.

Юрий МАРТОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (16)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Михаил26 апреля 2013, 22:37:31
город: new-Курск

На объездную его голубям на радость.



Василий27 апреля 2013, 00:06:41

Полностью поддерживаю!



Алексей Раздорский27 апреля 2013, 02:45:12
e-mail: razdor@nlr.ru, город: Санкт-Петербург

Было бы правильнее начать с возвращения центральной улице Курска ее исторического названия — Московская. Что же касается памятника, то спешить с его переносом все же не стоит. Красная площадь сформировалась во вполне советском стиле и памятник Ленину стал ее неотъемлемой частью. Надо принять решение о судьбе скульптуры несколько позднее.



Кот Бегемот27 апреля 2013, 07:17:00

Лучше перенести страну в нормальное состояние. Но это как раз никому и не надо



Кот Бегемот27 апреля 2013, 07:23:12

PS ну а то что Ленин — президент это стране и Фурсенке привет



Кот Бегемот27 апреля 2013, 07:38:05

PSS Да и на памятнике написано Владимир. Страх совсем потеряли переносители. Пуськи всуе тока помянули и ...



Вася27 апреля 2013, 10:27:56
город: Курск

А откуда молодые куряне будут знать кто такой Ленин, если издано огромное количество учебников истории, в которых все по разному написано, молодые люди таким образом скоро в опросе "кто победил в ВОВ", скажут — сша



Сергей27 апреля 2013, 21:10:27
город: Курск

Полностью согласен, хоть ничего не имею против Ильича! И вообще Красную площадь пора бы уже действительно сделать красивой, а то как то потрескавшийся асфальт не очень хорошо смотрится на главной площади области.



Димитрий 25 лет29 апреля 2013, 08:37:30
e-mail: gonchik87@mail.ru, город: Курск

Правильно, так и надо сделать, ведь Курск это «город, устремленный в будущее», а это первый и главный шаг. Второй по видимому постройка еще сотни торговых центров и стрип-клубов.
Верной доргой идете товарищи! (с)



Николай29 апреля 2013, 09:12:26
город: Курск

А еще можно бы было перенести не только памятник Ленину с Красной площади, но и другие памятники советским вождям в парк им. Дзержинского и сделать из него парк Советского Союза — была бы неплохая достопримечательность.



Алексей.29 апреля 2013, 13:10:15

Хорошая идея! перенести памятник с главной площади!



Леха30 апреля 2013, 13:19:24

Пусть стоит, а то вдруг наши к власти придут.



Викторыч30 апреля 2013, 15:41:11
город: Курск

Давно пора перенести или убрать Ильича, и дом советов надо перееименовать, пора заканчивать советоваться, дела делать надо начинать!



Вадим30 апреля 2013, 21:23:21
город: Курск

Да уж, еще один образованец от Фурсенко голос подал. А памятник Александру Невскому, никакого отношения к Курску, не имеющего, не смущает его пытливый взор? Или Александру Пушкину? Кстати, Владимир Ленин был не только вождем мирового пролетариата, но и возглавлял правительство России. Вообще-то война памятниками всегда вдохновляет полуграмотных.



Shure-6119 мая 2013, 23:15:13
e-mail: shure-61@yandex.ru, город: K

А заодно и вернуть трамвай на Красную площадь!



Stis19 июня 2013, 09:50:48
город: Курск

народ вы себя слышете ! нельзя его убирать ! это просто неуважение к своей истории !



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 778
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 706 260
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных