Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


24 апреля 2013, 11:28

Открыт новый корпус КГУ

В центре Курска на пересечении улиц Радищева и Кирова 19 апреля торжественно открыт новый корпус Курского государственного университета.

«Разработка проекта и подготовка стройплощадки начались еще в 2004-м, спустя два года был заложен первый камень, – говорит Александр Сединкин, инженер по технадзору строительного отдела КГУ. – Несмотря на то, что рабочие трудились в две смены, из-за экономического кризиса сроки сдачи объекта переносились. Все остальное получилось, как задумывалось, даже лучше».

Более 20 тысяч квадратных метров внутри изящного здания практически удвоили площади вуза. В сентябре сюда переедут пять факультетов: юридический, экономики и менеджмента, искусств, физкультуры и спорта, философии, социологии и культурологии. В их распоряжении 49 аудиторий, включая 14 оборудованных под занятия музыкой.

Уровень нового корпуса оценил губернатор Александр Михайлов, приехавший на открытие. Просторные светлые фойе с модернистскими диванами, картинами студентов и преподавателей худграфа на стенах, столовая и буфет на каждом этаже – далеко не полный «портрет» здания. Например, виртуальный читальный зал дает доступ к ранее закрытым источникам. «Заключен договор с Российской государственной библиотекой, Библиотекой Конгресса США, Национальной библиотекой Франции. Это более миллиона диссертаций и авторефератов!» – восхищается главный библиотекарь читального зала Нина Смолянинова. В отдельном помещении – фонд редких книг, около восьми тысяч изданий, увидевших свет с 1674 по 1918 годы.

Новый корпус имеет три спортзала: борцовский, тренажерный и универсальный – он оборудован трибунами на 120 мест и трансформирующимися баскетбольными стойками, занимает целых два этажа. Предусмотрены раздевалки, душевые, кабинет лечебной физкультуры. В криминологической лаборатории доступна целая система изучения денежных знаков, детектор лжи, приборы ночного видения и дактилоскопии. Самый «человечный» экспонат с бьющимся сердцем – манекен по имени Иммануил, весящий 80 кг. Скоро у юрфаковцев будут также криминалистический полигон и зал судебных заседаний.

Соседство наигрывающих гаммы музыкантов, спортсменов и молодых ученых, чьи научные изыскания требуют тишины, стало возможно благодаря специальной звукоизоляции. Неподалеку от современного конференц-зала, зимней оранжереи и фитостены на последнем этаже – выход на балкон, откуда не только площадь Красная видна, но и множество церквей и панорама города. Увенчал новый храм науки пирамидальный стеклянный купол, раскрывающийся при помощи пульта дистанционного управления.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 798
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 839 581
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных