Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 15.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


29 апреля 2013, 10:44

Куряне вернулись в Средневековье

В Курск, некогда южный форпост Руси, и сегодня стекаются самые храбрые и отважные воины со всех краев. Но если во времена Рюриковичей курянам и не снился дружеский поединок русских ратоборцев с норманами или англо-саксами, то сегодня потомки жителей города-крепости наверстали упущенное. Мечи скрестили 13 апреля в центре «Лира» на турнире по историческому фехтованию «Достойный меч-2013».

В Курске движение военно-исторической реконструкции зародилось еще в 90-х, костяк группы составили бывшие толкиенисты и прочие охотники до истории. Ровно 10 лет назад они образовали центр боевого исторического фехтования и реконструкции «Авалон».

«Людей, занимающихся фехтованием, в Курске много, а тех, кто участвует в реконструкции, всего два десятка», – рассказывает Виталий Карякин, руководитель клуба.

На ристалище выходили и куряне, и гости города. Братья Валентин и Роман Липатовы приехали из Брянска. Для старшего, 31-летнего Вэла, поход в «Средневековье» начался еще в юности: «Когда я увлекся реконструкцией, в нашем городе из единоборств было только карате, но оно не давало возможности полностью раскрепоститься». Валентин, боец по натуре, нашел отдушину в поединке на мечах.

А его младший брат Рома оказался еще и большим романтиком – зачитывался историческими романами, черпая истинное вдохновение в легендах и преданиях о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Снаряжение ребята делали сами: в своей мастерской выковали латы, шлем, сшили котты, стеганные куртки и подшлемники – все точь в точь как у вояк Старого Света.

Другой участник турнира, курчатовец Александр Балашев облачился в костюм новгородского воина. Все обмундирование также создано вручную, панцирь сбит из кожаных пластин. Реконструировать Русь XII–XIII веков Саше сам бог велел. Археолог по профессии, он учится в аспирантуре на историческом факультете Курского госуниверситета. Удивляется, что не все преподаватели одобряют это хобби, считая изучение истории делом сугубо академичным.

Присутствовали на рыцарском турнире и девушки, правда, пока лишь в роли прекрасных дам. Курянка Анастасия Гололобова, географ по образованию, без ума от Вальтера Скота и славянских фэнтези Юрия Никитина, но еще не готова облачиться в тяжеловесные доспехи наравне с мужчинами. Хватает и чисто женских обязанностей: платье сшить, изготовить нитяные пояса по почти забытой технологии «ткачество на дощечках», да и поесть приготовить – воины без подкрепления долго не выстоят. На фестивалях исторической реконструкции, которые время от времени проводятся на лоне природы, Настя отвечает за готовку, которая должна соответствовать кулинарным вкусам выбранной эпохи. И не скажешь тогда, что на дворе XXI век: поросенок на вертеле с яблоком во рту, дымится чечевица в котелке, а вокруг костра передают по кругу общий чан с квасом или медовухой.

Роман ДОРОЖНЫЙ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Серега3 мая 2013, 23:25:11
город: Курск

Они там уже давно!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 282
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 438 382
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных