Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


25 апреля 2013, 09:24

Большое кино станет доступнее для селян

В этом году в Курской области планируют обновить ряд видеозалов в райцентрах.

По словам директора «Курскоблкиновидеофонда» Сергея Малютина, в 2013 году губернатор Александр Михайлов выделяет пять грантов на модернизацию киносети в районах: с их помощью будет приобретено современное видеопроекционное оборудование. Решение о присуждении грантов в ближайшие дни примет специальный экспертно-консультативный совет.

Как отметил Малютин, за последние два года через областной комитет по культуре закуплены 11 комплектов видеооборудования, массовые показы фильмов стали возможны в Кореневском, Октябрьском, Обоянском, Суджанском, Тимском и ряде других районов. «Сельским жителям доступен свежий репертуар: приобретаются права на отечественные и учебные фильмы, детские картины, документалистику», – пояснил Сергей Дмитриевич.

В среднем один комплект – видеопроектор, звуковая аппаратура, киноэкран, ноутбук и прочее – обошелся облбюджету в 100 тысяч рублей. Также немало средств вложено в рыльский Центр культуры и досуга «Сейм»: из районного бюджета выделено почти два миллиона на покупку новой киноустановки. До этого приобретения кинозал простаивал, последний серьезный сеанс здесь был в конце 1990-х годов.

Обратная ситуация в Щиграх, где более года закрыли кинотеатр, а с недавнего времени сократили и киносеть. Как сообщила газета «Курский вестник», с 1 апреля уволены 12 киномехаников, ранее уже переведенных на пол-ставки. Говорят, что теперь в район выезжают «передвижки», но количество показов, а их было 50–60 в месяц, уменьшилось в разы.

Добавим, что наряду с муниципальными кинотеатрами и видеозалами в Курской области действуют и коммерческие, показывающие в том числе фильмы в современном формате 3D. Сегодня они есть в областном центре и Железногорске. По нашим данным, в планах у властей Курска обновить «Юность» и «Мир», а для Курчатова найти инвестора, который смог бы вложиться в тамошний кинотеатр и осовременить его.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 424
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 831 946
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных