Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


25 апреля 2013, 09:14

Росстат заглянет в кастрюли курян

«Вкусное» исследование началось 16 апреля и продлится до конца месяца. 420 курских семей расскажут, чем богат их стол. В итоге мы узнаем, каким продуктам отдает предпочтение среднестатистический курянин и чем рацион горожан отличается от обеда сельских жителей.

«Выборочное наблюдение рациона питания населения» в России проводится впервые, в будущем исследование планируют повторять каждые пять лет. Его цель не голые цифры статистики, а выявление экономических и поведенческих факторов, влияющих на содержимое холодильников россиян. Рацион хотят сделать более здоровым, осталось только понять как.

В Курской области опросят владельцев 420 домохозяйств. О том, что у них сегодня на столе, расскажут жители Курска, Железногорска, Рыльска и десяти районов. Как пояснили в Курскстате, семьи для опроса подбирались таким образом, чтобы охватить все группы и слои населения. Помогли в этом результаты последней переписи.

Исследуемым предложат подробно вспомнить, что они ели за последние сутки. Причем не только дома. Обеды на работе и угощение в гостях тоже учитывается. Вплоть до того, какую шоколадку перехватил школьник по пути домой или сколько ложек каши съел малыш в детсаду. Перевести ложки в граммы поможет «Альбом порций продуктов и блюд». Красочный буклет с фотографиями основных продуктов питания носит с собой каждый интервьюер. Ребенку достаточно показать на картинке, какой кусочек шоколада или сыра он сегодня съел, а проводящий соцопрос самостоятельно определит граммы потребленного продукта.

Организаторы исследования резонно рассудили, что рацион семьи зависит не только от бюджета и личных пристрастий, но и от сезона. Поэтому «обеденная перепись» пройдет в два этапа – весной и осенью. В сентябре в опросе будут участвовать те же семьи, что и в апреле. Ее результаты станут известны через год. Полученные данные планируется использовать для разработки некоторых направлений нацпроекта «Здоровье» и для корректировки состава продуктовой корзины, входящей в прожиточный минимум.

То, что наш рацион сложно назвать правильным, недавно подтвердили специалисты «Национального центра здорового питания». Их последнее исследование показало, что в меню курян недостает фруктов и овощей. Зато сахара – в переизбытке, жители региона употребляют его почти на треть больше рекомендованной нормы. В среднем курянин за год съедает 142 килограмма хлебобулочных изделий, 70 кило мяса и всего 13,2 кг рыбы. Популярны молочные продукты – 237 литров в год на одного человека.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


инвалид — опорник 2-ой группы26 апреля 2013, 20:27:59
город: Василий Александрович

пенсия чуть больше 6 000 — за тепло — 2 904, — за квартиру 1 500 — за газ — 400 — Всё остальное на хлеб и воду...Росстат Приезжай ко мне ...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 835
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 677 913
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных