Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


25 апреля 2013, 09:05

Неделя отставок

На минувшей неделе в Курской области случилось сразу несколько громких отставок. Своих постов лишились председатель Облдумы Виктор Карамышев, главный судебный пристав Александр Нечипуренко, мэр Рыльска Александр Шевцов и главы пяти районов.

Председателя Облдумы понизили до вице-спикера

На 23-м очередном заседании Курской областной думы, состоявшемся в четверг, 18 апреля, глава регионального парламента Виктор Карамышев объявил о добровольном сложении с себя полномочий. Депутаты не возражали, и вопрос внесли в повестку дня. Затем депутат Александр Полин предложил поставить на голосование избрание первого заместителя председателя Курской областной думы. Как ранее говорилось в кулуарах, эту должность специально ввели для идущего на понижение Карамышева.

Отставку спикера депутаты одобрили большинством голосов. Когда началось тайное голосование по вопросу избрания вице-спикера, в бюллетени был внесен один кандидат – Виктор Карамышев. Бывший председатель Облдумы занял место вице-спикера.

Эксперты считают его отставку очередной политической победой курского губернатора Александра Михайлова. Есть мнение, что как политик, выказывавший определенные амбиции, Карамышев «закончился».

Что касается избрания нового руководителя Облдумы, то этот вопрос, скорее всего, будет рассмотрен на очередном заседании регионального парламента, которое пройдет в мае.

«Обезглавлены» пять районов и Рыльск

В течение недели в Курской области в отставку добровольно подали сразу пять из 28 районных руководителей. Как стало известно «ДДД», это главы администраций – Медвенского района Николай Зюзин, Поныровского района Владимир Тынников, Рыльского района Николай Носов, Тимского района Виталий Милюсин и Щигровского района Евгений Ноздрачев.

По неофициальной информации, такая почти одновременная отставка могла быть вызвана положениями нового закона Курской Облдумы, который отменяет надбавки, предусмотренные местными муниципальными законами к их пенсиям. Дело в том, что возраст каждого из этих пятерых районных руководителей – от 61 до 67 лет.

Впрочем, начальник управления по взаимодействию с муниципальными образованиями областной администрации Андрей Телегин, к которому мы обратились за комментариями, назвал «слухи о потере надбавок» надуманными. Он объяснил массовый добровольный выход районных руководителей в отставку их пенсионным возрастом и нежеланием идти на новые выборы, которые в сентябре состоятся в 18 районах Курской области.

«Думаю, что они, трезво оценив свои шансы и возможности, решили уйти сами, – заявил «ДДД» Андрей Владимирович. – Не забывайте и о ротации кадров. Сейчас во всех пяти районах, где произошли отставки, обязанности глав администраций возложены на их первых заместителей».

На днях ушел в отставку и глава Рыльска Александр Шевцов, у которого не сложились взаимоотношения с местным представительным собранием. Старинный город остался и без мэра, и без главы районной администрации.

Между тем, на последнем заседании Облдумы внесены изменения в статью 13.1 областного Закона «О статусе глав муниципальных образований в Курской области». Речь в ней как раз идет и о пенсионном обеспечении глав муниципальных образований. Камнем преткновения стала так называемая доплата к пенсии. По этому закону она находилась в прямой зависимости от месячного денежного вознаграждения главы, составляя от 45 до 75%. При этом размер и условия оплаты труда муниципального руководителя устанавливал орган местного самоуправления. То есть в разных районах они могли существенно отличаться, как и доплаты к пенсии. На заседании Облдумы депутаты привели пример: у одного из глав «прибавка» к пенсии составила 110 тысяч рублей, при том, что, скажем, замгубернатора положено 13 тысяч.

Чтобы умерить аппетиты районных руководителей, пришлось вмешаться депутатам Облдумы. После принятия поправки пенсионную доплату исчисляют по-новому. Теперь ее размер привязан к денежному вознаграждению 1-го замгубернатора. Для глав муниципальных районов и городских округов – не более 48%; для руководителей городских поселений – не более 38%; для глав сельских поселений с численностью свыше 3 тысяч человек – не более 33%, от 500 до 3 тысяч жителей – не более 28%; до 500 человек – не более 23%.

Учитывая новые условия формирования доплаты к пенсии, массовую отставку глав вряд ли можно назвать случайным совпадением.

Главный пристав ушел по собственному

С 19 апреля приказом Министерства юстиции РФ освобожден от занимаемой должности руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области Александр Нечипуренко. Исполнять его обязанности временно, на период с 20 апреля по 19 мая, будет Владимир Савенков, замруководителя областного УФССП.

По данным пресс-службы этого ведомства, 58-летний Нечипуренко уволился по собственному желанию. Александр Васильевич руководил судебными приставами с 2005 года, а в структуре юстиции работал с 2002 года. Новому временному руководителю УФССП по Курской области 60 лет, в управлении Владимир Алексеевич работает с 2006 года.

P.S. Когда вестался номер, стало известно, что 22 апреля Владимир Путин подписал Указ об освобождении от должности руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области Анатолия Ерина.

Ирина СМИРНОВА, Олег ИВАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Сергей29 апреля 2013, 00:26:30
e-mail: wolf@yandex.ru, город: Курск

Лед тронулся, господа?



Харольд29 апреля 2013, 10:46:56
город: Курск

Разметку на Ленина когда зделам? Заигрались?
А пласик, что писали не задался?
не растворяется ацетоном?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 071
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 713 553
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных