Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


12 апреля 2013, 16:31

От Курска до Байкала автостопом (часть 2)

В прошлом номере мы рассказали, как корреспондент «ДДД», решив навестить бывших сослуживцев в других городах, отправился в первое в своей жизни путешествие автостопом по России. Выехав на попутках из Курска, он добрался до Казани, проехал Тамбов, Пензу, Дивеево, Нижний Новгород, Чебоксары... И не стал на этом останавливаться – покатил дальше на восток. Путешествие продолжилось.

На Урал

Лысый татарин прилетел на своем «Шевроле» с другой планеты: вроде говорит на русском, но ничего не понять. Хотел узнать хотя бы, как его зовут, после первой неудачной попытки переспросил. Та же история. Оставалось кивать да улыбаться. «Инопланетянин» что-то упорно хотел сказать, достал атлас: «Нэ та до-ро-ха».

У разъезда остановился грузовик с большущим прицепом. Радостно подбегаю. А он, оказывается, поломался. Другой «КамАЗ» под Воронежем тоже был «старичок», но все же довез и асфальт дорожникам, и меня на лишних 40 километров. «Может, помочь?» – спрашиваю шофера. «Нет, – говорит. – Но если не уедешь, садись». Я поголосовал немного для вида, а когда водитель дал знак залезать в кабину, с радостью подчинился.

Владимирец Сергей ехал из Коврова в Уфу, со мной больше трех сотен. Перед Набережными Челнами, родиной «КамАЗов», он кивнул на полигон, где испытывают машины для гонок «Париж – Дакар». Угостил меня купленными в придорожной забегаловке татарскими пирожками, а я поделился своей толстовкой, когда он начал подмерзать. В роднике набирали воды. Интересный момент к вопросу доверия малознакомых людей – пока ходил к источнику, мой рюкзак запросто мог уехать без меня. Но еще педагог Макаренко ввел такой термин, как «кредит доверия». Сколько раз случалось за дорогу, что, уйдя заправить бензин или купить сигарет, водители оставляли в замке ключи зажигания.

На выезде из Уфы встретил двух автостопщиков из Новгорода – Семен и Яша держали путь на Байкал. Долго не могли уехать. Пару раз мне тоже случилось ждать по целому часу, но в основном поймать попутку стало делом 10–15 минут. Чтобы не отбивать у собратьев клиентуру, прошел далеко вперед, а все равно уехал первым – одиночку брали охотнее.

Уральские горы поднялись из-за горизонта каким-то безумным нагромождением каменной породы. Издалека казалось: раз – и уже в Азии. У заброшенного поста ГАИ стояла в предвкушении тяжелого перевала фура. Выпив по чашке чая с 29-летнем дальнобойщиком Динаром, мы-таки перемахнули Урал. На деле это 200 км крутых спусков и подъемов, на которые ушла целая ночь. Как здесь ездят зимой – уму непостижимо.

Таксист-афганец

«Автостопить» по темноте не советуют, хотя шансы на успех увеличиваются, многие берут попутчиков, чтобы не уснуть. Водитель остановившейся белой «Волги» с длинными седыми волосами – то ли хиппи, то ли тоже бывший автостопщик – оказался таксистом. На всякий случай я предупредил: «Без денег».

– Ну, тогда будешь песни петь! – пошутил Юра. – Или что-нибудь расскажешь.

Но всю дорогу до Тюмени рассказывал он. Про то, как воевал в Афганистане и стал калекой, а после обрел семейное счастье. Юрий произвел впечатление человека, который уже ничего не боится. Но тогда в 1985-м, видя рядом смерть товарищей, ему было очень страшно. Бывший биатлонист стал одним из лучших снайперов в спецподразделении ВДВ. Чем больше зарубок-жизней появлялось на прикладе его винтовки, тем дороже оценивалась голова сибиряка, дойдя до 20 тысяч долларов США. Он никого не брал в плен, зная, как бесчеловечно расправлялись с его друзьями. Он вспоминал, как на бахче нашли двух убитых и изувеченных сослуживцев с засунутыми во рты арбузными корками, как удар «Града» вместе с душманами похоронил под камнями невинных женщин и стариков. Рассказывая про свой выстрел в наемника-негра, первого темнокожего, которого он видел в своей жизни и каждая черта лица которого осталась в памяти навсегда, мужчина заплакал. Остановил машину, достал из бардачка пачку сигарет, не тронутую уже много месяцев.

Год за годом его мучают одни и те же кошмары и, чтобы внезапными вскриками не пугать жену и детей, по ночам он таксует, а спать ложится, когда все разойдутся по делам. Его ранило перед самым дембелем. Пуля прошла через бронежилет, два подсумка и вылетела насквозь. Юрия спас чеченец Али, протащив на себе три километра. Правое легкое удалили. Выйдя из комы, 21-летний парень вернулся из Афгана инвалидом, уверенный, что никому не нужен. Но однажды в парке к нему на скамейку подсела красивая девушка, заговорила первая. Стала водить его в кино. Спустя два года они поженились. У них четверо детей, старшего из которых назвали Алексеем в честь погибшего на войне друга.

Напоил меня чаем из термоса и напоследок отрезал большущий ломоть сала. Добрый самаритянин. Герой.

Дорожное братство

Новый «юлдаш», друг по-чувашски, подобрал перед Омском. Чебоксарец Валера гнал фуру с холодильным оборудованием до самого Красноярска с заездом в Абакан, так что за несколько дней мы намотали больше 2000 км. Жить в грузовике можно вполне сносно: спальных мест в кабине два, на газовой плитке вскипятишь чайник, еду приготовишь, хочешь – даже фильмы смотри по плееру. В быту у тех, кто ездит в дальние рейсы, свои тонкости. На ночь, если не было стоянки, кооперировались с другими грузовиками у заправок. С нами стоял «американец», этот по части охраны отличился, клыкастого питбуля с собой возит. Дальнобойщик – не самая безопасная профессия, хотя, рассказывают, есть в России среди них пять-шесть водителей-женщин, но мне не попались.

Валера – чистокровный чуваш, если переходил на родной язык, становился не лучше того татарина-инопланетянина. Иногда включали радио, но оно обычно не ловило. Если не считать 15-й волны – это радиоэфир всех дальнобойщиков. К примеру, едем, а сзади торопится другой большегруз. По рации передает:

– Братишка, обгоняю.

– Давай.

– Спасибо, удачной дороги!

– И тебе!

Просят о помощи во время поломки, маршрут друг у друга уточняют, предупреждают о гаишниках, просто болтают от скуки. На этот же канал с наступлением темноты выходят наиболее продвинутые «ночные бабочки». Одна по-старинке подошла, не поймешь, чего хотела. Отвезите меня. Куда? Куда-нибудь, говорит. В общем, целое братство на дороге.

Чем глубже в Сибирь, тем реже населенные пункты. Если о дорогах Центральной России дальнобои еще могли сказать что-то лестное, то разбор трассы «Байкал» обычно оканчивался глубоким вздохом и матом. Не то что асфальт или хотя бы бетонные плиты, как под Новосибирском, даже гравий не везде насыпан. Одна из основных магистралей страны, дорога федерального значения, мерзавка, местами хуже последней деревенской просеки.

Березки сменялись соснами, затем наоборот. В Кемерово на холме засветился знак «Кузбасс», наподобие голливудского. Здешняя природа если чем и удивит, то своей неповторимой однообразностью. А вот Красноярский край и Хакасия поспорят по красоте пейзажей с лучшими местами на планете. Во многом благодаря Саянам.

Валера стоял в Абакане целый день. Можно было смотаться на Саяно-Шушенскую ГЭС, всего каких-то 150 км. До Саяногорска добросил полицейский прапорщик Костя, оттуда еще на двух машинах довезли к самой плотине. О катастрофе трехлетней давности здесь ничего не напоминало.

Вернуться в Абакан до ночи не успел. Пришлось заночевать в Саяногорске, поставив палатку в ста метрах от многоэтажек. Все бы ничего, если бы не ливень утром, не пощадивший даже святое – спальник, даром возил целлофан с дождевиком. Вымок, как псина бездомная, а за переход в неположенном месте оштрафовали как рядового гражданина.

Но это не сильно расстроило. Ведь меня ждала дорога к конечной теперь цели моего первого путешествия автостопом – к озеру Байкал.

Алексей ПИЩУЛИН (продолжение следует)


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 587
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 554 776
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных