Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


15 апреля 2013, 18:00

Как это делают в космосе

Всем всегда интересно узнать, как живется космонавтам в невесомости. Как они спят, едят, моют голову и руки, стирают одежду или занимаются на тренажерах.

Время от времени забавные сюжеты о жизни в невесомости показывают в выпусках новостей: космонавты и астронавты, собравшись кучкой, улыбаются и машут телезрителям, демонстрируя им, например, свой завтрак или выращенные в условиях нулевой гравитации пшеницу и мух. Подобные ролики можно найти и в Сети. Одним из самых популярных создателей клипов о быте в космосе является канадский астронавт Крис Хэдфилд, выпустивший серию видеозарисовок о себе и своих взаимоотношениях с водой и едой.

Астронавт Канадского космического агентства Крис Хэдфилд стал не только первым представителем своей страны, вышедшим в открытый космос, а также возглавившим экипаж Международной космической станции, но и одним из самых популярных в интернет-сфере сотрудников МКС.

Например, у твиттера Хэдфилда более полумиллиона подписчиков, а его конференция с читателями сайта Reddit, которую он вел непосредственно из космоса, стала одним из самых популярных материалов портала. Журнал Forbes даже назвал канадского астронавта едва ли не самым подкованным в вопросах общения в соцсетях человеком, который когда-либо покидал Землю.

Популярность Хэдфилда объясняется не только его открытостью и чувством юмора (на 1 апреля, к примеру, он опубликовал в микроблоге свою фотографию с инопланетянином по имени Слуф Лирпа), но и не в последнюю очередь желанием поделиться любопытной информацией.

Всего пару дней назад на YouTube появился очередной ролик Хэдфилда – о чистке зубов в космосе. Оказывается, чтобы намочить щетку, нужно выдавить из специального пакета с водой «шарик» жидкости и «надеть» его на щетку. Дальнейший процесс чистки почти не отличается от земного, разве что пасты в космосе расходуют меньше. Но затем и пасту, и воду, и слюну обитателям МКС приходится проглатывать, потому что места для хранения подобных отходов там нет.

Ранее, еще до назначения руководителем экипажа МКС-35, случившегося 13 марта 2013 года, Хэдфилд снимал и другие видеоролики о космическом житье. Один из выпусков посвящен приему пищи. Хэдфилд рассказал, что современные космонавты и астронавты не едят обычного земного хлеба: все дело в том, что он крошится и его остатки начинают перемещаться по всему модулю, что создает неудобства. На МКС едят тонкие лепешки из кукурузной или пшеничной муки – они не рассыпаются и их удобно есть (в том числе делать бутерброды и прочую вкусноту).

В конце ролика о еде канадский астронавт говорит, что испачканные остатками пищи руки можно не мыть – для этого, мол, существуют влажные салфетки. Но на самом деле к традиционному мытью рук водой на МКС иногда все-таки прибегают, и этот процесс почти не отличается от того, к которому мы привыкли на планете: вода (специальный мешочек) и полотенце. После использования полотенце сушится, и испаряющаяся из него жидкость вновь может использоваться на МКС.

Другая не менее важная процедура – стрижка ногтей. Хотя Хэдфилд и его коллеги пользуются при этом обычными маникюрными кусачками, отстриженные ногти хранятся в невесомости весьма экзотично: их ловят и складывают в ячейки воздуховода. Это делается для того, чтобы ногти не разлетались и не мешали жильцам МКС.

Стоит сказать, что Крис Хэдфилд (помимо своих прямых обязанностей командира экипажа) не только записывает занятные видео про чистку зубов и стрижку ногтей, но еще и работает над музыкальным альбомом. Как можно догадаться, рекорд-сессии проходят в космосе. Первый сингл астронавта, активного пользователя соцсетей и музыканта Хэдфилда, вышел в декабре 2012 года.

Миссия МКС-35 завершится в мае 2013 года. Вероятно, к этому моменту космический альбом будет завершен.

Лена Аверьянова, lenta.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 632
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 703 114
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных