Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


16 апреля 2013, 09:01

От Курска до Байкала автостопом

Россия… нет в ней ни повторяющихся мест, ни одинаковых судеб. Более полусотни встреченных водителей оказались едины в одном – увидев на обочине голосующего человека с походным рюкзаком, не спешили давить на газ. И еще – все ехали на Восток. Стоило преодолеть путь в пятую часть Земли, чтобы открыть свою страну в каждом из них.

Июль 2012. Палило нещадно, когда я отправился в первое в жизни путешествие на попутках. На полетовской маршрутке добрался до начала трассы Е144, ведущей на Воронеж, и выбрал позицию: обзор хороший, обочина широкая, местность ровная. Как там жест автостопщика… Большой палец вверх, салага. И смотреть водителю в глаза. Жду. Первая удача принимает облик старенького «Жигуленка». Километров через 60 мы с агрономом Сергеем Васильевичем уже друзья. Он приглашает осенью за грибами, трясет мне руку. Снова становлюсь навстречу потоку автомобилей. Понятно теперь, как это работает.

Спустя день уже в Тамбове, в гостях у сослуживца Андрея. Вообще-то он Андраник, армянин, но все почему-то звали его Андреем. Бывало, стоит рота грустная в строю перед столовой, а он, чтобы поднять настроение, анекдотами сыплет. Когда по ТНТ показали запись с его участием в «Камеди Батл» – пошла за солдатом слава комедианта по всей бригаде. А вообще историк, интеллигент. В Курск теперь приезжает играть в КВН.

Где-то на промышленной окраине Пензы

С Павлом добрался до Тамбова
С Павлом добрался до Тамбова

Веселого говоруна Олега на новеньком белом «МАЗе» воротило от любой официальности. Поэтому он по-свойски представился Олешей, позволив расслабиться на всю дорогу (а проехали верст триста): говорили о полнейших пустяках, «ржали» над пошлыми песнями «Красной плесени» из магнитофона и шутками про дорожных проституток.

С Олешей простились недалеко от Пензы, где, по его словам, когда-то стоял указатель на пляж. Ночью искать его – дело пустое, я забрался глубже в дебри между гаражами и железной дорогой, кое-как раскинул палатку и забылся до утра. На рассвете разжег костер, сварганив простенький завтрак. Уже собрался двигать дальше, когда на пригорке возник парень и как-то неласково спросил: «Ты что тут делаешь?»

Территория была явно ничейная, странно казалось встретить в непроходимых зарослях кого-то еще. Мысленно оценивая силы противника, как можно более невозмутимо объяснил, что ничего криминального не делаю, еду в гости к армейским товарищам.

– А почему автостопом?

– Так иначе не получилось бы. Дорого.

Неожиданно парень протянул руку:

– Гриша.

Оказалось, что здесь у молодого плантатора было несколько грядок конопли. Он посетовал, как тяжко живется: легально выращивать «дурь» нельзя, а на бесхозных территориях контролировать трудно, да и подворовывают. В чем он, собственно, меня и заподозрил поначалу. Теперь дружелюбно предложил покурить. Я вежливо отказался...

Серафим, баба Валя и подземные мученики

Акватория Волги в Нижнем Новгороде
Акватория Волги в Нижнем Новгороде

Багряная в лучах заходящего солнца Мордовия утонула в зеркале заднего вида, и «Калина» саратовского мебельщика Дениса взяла курс на север. Вроде бы не по моему маршруту, но тем лучше. Заинтересовал рассказ водителя о святых местах Нижегородской области, а именно Дивеево, где хранятся мощи Серафима Саровского. Ночь в палатке среди березок с видом на сельскую церквушку весьма располагала к паломничеству.

Через Саров дорога закрыта, пришлось давать крюк в 100 км. За рулем иномарки Сергей Иванович, отец одного московского авиаконструктора. Сам работает в «Газпроме». Прошу остановить, когда мелькнула табличка «Подземный музей». Вглубь села километра три пришлось ковылять на своих двоих. Выяснилось, что посетить местный мини-зоопарк «Затерянный мир» – пожалуйста. Смотрите на двух страусов, осликов и коз. В музей же, обустроенный на глубине 70 метров в действующей шахте, вход только по предварительным заявкам. А сейчас, мол, будет группа – почетные гости директора – с ними нельзя. И все-таки я с ними прошел. Получил каску, шахтерскую тужурку, фонарь и спустился под землю, сторонясь бегущих вагонеток.

В шахте находилась шунгитовая комната и жутковатая для такой глубины экспозиция, начинающаяся словами «Смотри в глаза тому, чего боишься, не реализуй свой кошмар». На мое счастье рядом были священнослужители, приехавшие из Нижнего Новгорода на фестиваль православной песни. «Река ужасов» – подтопленная пещера с дантовскими кругами ада, где чудища мучают восковых грешников. Батюшка отнесся к геенне огненной без всякого страха: «Сфотографирую, покажу в храме. Чтобы усерднее вымаливали прощение за грехи!»

Христианский микроавтобус довез до самого Арзамаса – города со старинными церквами и узкими улочками, которые все до единой вьются наверх к Соборной площади – по ним пыхтят ретро-автобусы. Заметив голосующего на дороге, одна из монахинь, совершавших вечерний обнос иконы вокруг скита, подошла и пригласила отужинать в трапезную. Сказал, спешу дотемна. Тогда женщина посоветовала точку, с которой подбирают быстрее. И правда, через пять минут остановилась «восьмерка» – программист Максим ехал навестить родителей.

В Дивеево полно верующих, оттого и атмосфера светлая. Все помогают, подсказывают дорогу. Две Татьяны и Галина не успокоились, пока не привели меня в палаточный городок, зарегистрировали как паломника и вручили одеяло. В лагере был и душ, и кипяток, даже бесплатные обеды.

27-летний водитель KIA Дима добросил почти до самого Нижнего Новгорода. На случай посещения его родного Сарова оставил домашний адрес и даже показал пропуск для въезда в секретный город ядерщиков, огороженный колючей проволокой. А вдруг я иностранный шпион?

Уже выбирал в поле место для палатки, когда на горизонте возникла церковь. После Дивеево навеяло – пошел просить ночлег. Ворота закрыты, но в боковом ограждении имелась брешь. На стандартный вопрос: «Есть кто?» промяукал только белый котенок. «Ты что ли за старшего? Можно тут палатку поставить?» Прибежали еще две собаки и кошка. В такой компании и уснули.

Утром котенок нехотя вылез из спальника. Не захватить ли его с собой по примеру писателя Стейнбека, делившего приключения с пуделем? Получился бы занятный рассказ «Путешествие с Барсиком в поисках России»… От этой мысли отвлекла баба Валя, пришедшая узнать, не нужно ли чего. Добрая старушка пыталась сунуть 50 рублей. Пришлось объяснять: автостоп – не от безысходности. К счастью для кота, он успел улизнуть.

Такая дружба народов

Встреча с друзьями: чувашом Сашей и мурманчанином Колей
Встреча с друзьями: чувашом Сашей и мурманчанином Колей

В метрополитене Нижнего геральдический олень с карты намекнул, что мы на родине «Волг», «Чаек» и «Побед». Спрашиваю: где же сам завод? А вот на «Автозаводской» и выйдешь, ответили хором. «ГАЗ» растянулся на несколько кварталов, в одном из них обнаружился большой автомузей. Но аборигены из всех достопримечательностей почему-то вспомнили лишь Нижегородский кремль. Не спорю, тоже хорош. С его стен видно слияние двух рек – Оки и Волги.

Есть категория водителей, подсаживаясь к которым невольно думаешь «ну и дурак я». Для таких лучше припасти какую-нибудь отговорку не ехать. Молчаливый азербайджанец за все время не сказал и двух слов, гнал аккуратно, но дюже резко, подозрительный тип. Сидящий рядом пассажир вышел раньше. Водителю он заплатил. На таксистов везло. Может, такому лучше и дать полтинник от греха…

Решил не платить – не из жадности, иначе автостоп халтурный получится. Мысленно пару раз испытал на здоровяке спрятанный в кармане шокер, но когда он остановился на повороте, протянул руку и даже сделал попытку улыбнуться, укорил себя. Квазимодо оказался добряк.

Остаток пути до Чебоксар пролетел на ржавой «семерке» с двумя жизнерадостными узбеками. Молодой водитель Алишер поделился забавной историей из своей армейской службы в Узбекистане: солдаты продавали в соседнюю Киргизию патроны от Калашникова, предварительно сварив их – порох отсыревал. И с виду нормальное боеприпасы приходили в негодность...

Меж тем узбеки вбили в навигатор адрес моего приятеля и, хотя направлялись совсем в другой город, завернули в Шупашкар – это уже по туземному. Чуваш Саша и в армии не сильно унывал, а на гражданке вовсе расцвел. Машет рукой с балкона, сияя белозубой улыбкой – недаром на стоматолога учится. Оставил на несколько дней работу, подготовил культурную программу. Первым делом посетили Музей Чапаева и домик, в котором родился герой Гражданской войны – знакомый профессор истории просил собрать сведения о курянах, воевавших в Чапаевской дивизии. Покончив с «партийным» заданием, пошли в Музей пива – отведали чувашского кваса и апогей местной кухни – суп Кагай-шюрби из потрохов.

Через пару дней в Казани к нам присоединится еще один представитель 200-й бригады Заполярья, где мы служили, – мурманчанин Коля. А как удивился бывший командир, услышав в трубке сразу нас троих, живущих в тысячах километров друг от друга.

Казань готовилась к Универсиаде-2013: суетились строители, вели обратный отсчет часы на улице Баумана, автобусы говорили помимо русского и татарского языков еще и на английском. Здесь а-ля советские красные автоматы с газировкой, юный Ульянов-Ленин рядом с университетом, откуда будущего вождя вытурили, белокаменный Кремль, построенная к тысячелетию города мечеть «Кул-Шариф», и Волга, на пляже которой меня хватил-таки солнечный удар, на полтора дня превратив в растение.

Первая цель поездки отныне считалась достигнутой. Но поскольку автостоп давался легко, то и с возвращением домой решено было повременить. Еду дальше на восток... (продолжение следует)

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Доктор12 ноября 2015, 22:09:43
e-mail: hramputi1@ya.ru, город: Харьков

Круто, было интересно узнать ощущения других автостопщиков о таком путешествии. Когда мы поехали автостопом впервые — странствовали по СНГ пол года с палаткой... Думаю, это хорошее дело когда делишься таким положительным опытом с другими.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 666
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 556 918
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных