Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


14 апреля 2013, 16:53

Льготы по уплате земельного налога

«Я зарегистрирована в Курске, а земельный участок находится в поселке Медвенка. Являюсь инвалидом 2-й группы с 2001 года бессрочно. Хотела бы узнать, какая льгота по уплате земельного налога мне положена в соответствии с областным и федеральным законодательством» Н. В. ИВАНОВА (Курск).

Отвечает замруководителя УФНС России по Курской области Олег ГРАДИНАР: «В соответствии со статьей 387 главы 31 «Земельный налог» Налогового кодекса РФ, земельный налог вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на их территориях.

Согласно пункту 1 статьи 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются, в частности, физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков. Кадастровая стоимость определяется в соответствии с земельным законодательством РФ.

Статьей 395 Кодекса определен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога, это физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов – в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Такие категории налогоплательщиков, как инвалиды, в данный перечень не включены.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 5 статьи 391 НК РФ налоговая база при исчислении земельного налога уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 тысяч рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении для следующих категорий налогоплательщиков:

– Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

– инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

– инвалидов с детства;

– ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

– физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года №3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года №175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

– физлиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

– физлиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

То есть к таким налогоплательщикам, в частности, отнесены лица, имеющие 2-ю группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года.

Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Решением Совета депутатов поселка Медвенка «О земельном налоге на территории муниципального образования поселок Медвенка Медвенского района Курской области» от 11 ноября 2010 года №33/334 предоставлена льгота ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, имеющим в собственности земельные участки.

Узнать перечень льгот и льготных категорий налогоплательщиков можно с помощью интернет-сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте УФНС России по Курской области (www.r46.nalog.ru).

Для поиска необходимой информации в базе интернет-сервиса пользователю необходимо выбрать субъект РФ, вид налога, год и муниципальное образование.

Для получения льготы налогоплательщику необходимо подать заявление и соответствующие документы, подтверждающие право на льготу (и уменьшение налоговой базы по земельному налогу) в налоговый орган по месту жительства или месту учета объекта налогообложения.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы перерасчет суммы налога производится по письменному заявлению налогоплательщика не более чем за 3 года.

Кроме того, налогоплательщики могут получать информацию о своих объектах движимого и недвижимого имущества, о суммах начисленных и уплаченных налоговых обязательств, налоговых льготах, подключившись к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис позволяет контролировать состояние расчетов с бюджетом, самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, получать налоговые уведомления, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в инспекцию.

Для получения регистрационной карты и доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России с заполненным заявлением (или заполнить его в инспекции) и паспортом. После этого налогоплательщику будет выдан логин и пароль для входа в «Личный кабинет». В сервисе предусмотрена возможность подачи онлайн-заявления на подключение к услуге для последующей регистрации в сервисе при личной явке».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 079
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 570 331
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных