Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


11 апреля 2013, 12:32

Курянку в лесу подорвал бывший муж

В прошлом номере мы сообщили о взрыве в Северо-западном микрорайоне Курска, от которого утром 31 марта пострадала 39-летняя женщина. Ее заманили в лесопосадку на улице Орловской, где в пакете находилось самодельное взрывное устройство. Подозреваемый в совершении этого «теракта» был задержан в течение трех дней. Им оказался бывший супруг курянки, проживающий в Москве. Подробности преступления газете «Друг для друга» рассказали в областном УМВД и в Следственном управлении.

По версии следствия, преподаватель кафедры вычислительной техники ЮЗГУ Ирина Чернецкая около девяти часов утра пришла в лесопосадку напротив дома №1 по улице Орловской. В условленном месте она должна была забрать пакет с документами, которые требовались для решения финансовых проблем ее отца, живущего на Украине. Накануне по электронной почте Чернецкая получила анонимное письмо о том, что между стволов двух деревьев ей подбросят «спасительные» бумаги, которые избавят ее отца от крупного долга. Когда женщина подняла лежащий на снегу пакет, грянул взрыв. Курянке оторвало один палец правой руки и фалангу другого. Кроме того, педагог получила открытые оскольчатые переломы костей и пальцев правой кисти, рваные раны правого предплечья, коленного сустава и правой стороны грудной клетки. При этом эксперты говорят, что Чернецкой в какой-то мере «повезло», поскольку основная часть поражающих элементов попала в стволы деревьев, за которыми находилась потерпевшая. Это и спасло ее от смерти.

Услышавшие взрыв прохожие вызвали к месту ЧП бригаду «скорой». Окровавленную женщину оперативно отвезли в больницу, где ей оказали экстренную помощь. Вместе с медиками прибыли сотрудники полиции и УФСБ. Эксперты выяснили, что взрывное устройство оказалось самодельным, изготавливалось в кустарных условиях. В качестве поражающих элементов «адский механизм» был начинен металлическими гайками.

Курские сыщики буквально «по горячим следам» вышли на след организатора «теракта» и задержали подрывника. Как рассказал нам замруководителя следственного отдела по Центральному округу Курска Андрей Гололобов, им оказался 44-летний бывший супруг Чернецкой, который с октября 2010 года был с ней в разводе. Уехав из Курска в подмосковное Домодедово, он некоторое время работал в аэропорту, а в настоящее время является безработным и живет в Домодедово на съемной квартире. Экс-супруг был осведомлен о том, что отец Чернецкой, живущий на Украине, стал жертвой мошеннической схемы и, по словам Гололобова, был должен за короткое время вернуть крупную сумму.

Житель Подмосковья задумал отомстить бывшей жене, используя финансовые трудности ее отца, и отправил курянке через Интернет анонимное письмо с предложением помочь деньгами. Вместо документов злоумышленник начинил пакет взрывчаткой, изготовленной им самим. Не забыл позаботиться и об алиби. Приехав 30 марта из Домодедово в Курск на такси, подрывник положил «бомбу» в условленное место. И сразу вернулся в Подмосковье. Утром 31 марта грянул запланированный взрыв, пострадавшая с серьезными ранами оказалась в больнице. Решив инсценировать беспокойство состоянием здоровья экс-супруги, подозреваемый на поезде прибыл в Курск, пришел в квартиру Чернецкой узнать подробности инцидента.

Однако оперативники по характеру электронных сообщений вычислили личность террориста: женщина скрывала от всех тяжелую финансовую ситуацию своего отца, и кроме нее об этом знал только бывший муж. Он был задержан и на допросе признался в содеянном. Экс-супруг пояснил, что этим хотел добиться возвращения жены. Дескать, взрыв должен был ее напугать, и Ирина бросилась бы к нему за помощью. Следователи с сомнением отнеслись к этой версии, ведь изготовленная им бомба лишь чудом не убила женщину. В отношении организатора взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), по решению суда он взят под стражу.

Игорь ЗАБЕЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 774
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 571 026
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных