Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


11 апреля 2013, 12:27

На курских предприятиях погибли 15 человек

В прошлом году на курских предприятиях пострадали более 40 рабочих, 15 из них погибли. Причиной трагедий становилась беспечность людей или грубейшие нарушения техники безопасности.

Среди пострадавших – строители и водители

Обзор производственных травм, которые произошли в Курской области в 2012 году, показывает, что в ряде ситуаций были виноваты сами работники: брались руками за оголенные электрические провода, работали на высоте без страховки, получали увечья при ремонте авто. Пожалуй, больше всего досталось специалистам со стройки, чуть меньше – водителям, работникам цехов и складов. Травмы у курян достаточно серьезные: некоторые потерпевшие получили инвалидность, другие – погибли на месте ЧП....

Один не допрыгнул, другой оступился...

Порой от необдуманного поступка «авось пронесет» до летального исхода – буквально один шаг. Яркий пример – смерть монтажника на частной стройке в Октябрьском районе. В «скорую» позвонили свидетели произошедшего. По версии правоохранительных органов, мужчина, находясь на одном из этажей, попытался сократить путь: вместо того, чтобы обойти вентиляционную шахту, решил ее перепрыгнуть. Не удалось.... По итогам проверки хозяина стройки не привлекли к ответственности, вся вина оказалась на рабочем.

Другой инцидент имел место прошлым летом в Железногорске, вновь на стройке, но теперь уже жилого дома. Как считает следствие, 56-летний каменщик забрался на строительные леса, установленные на 11-м этаже, оступился и упал. Железногорца обнаружили на бетонной плите этажом ниже, он был мертв.... По данному случаю тоже не стали возбуждать дело, как и по факту гибели монтажника из Курска: тот разбился насмерть, упав в лестничный проем строящегося объекта. Экспертиза показала – мужчина был пьян.

Ремонт закончился трагедией

Несоблюдение техники безопасности при работе с машинами и механизмами также может стоить жизни. В ноябре прошлого года из-за своей беспечности погиб заключенный льговской исправительной колонии №3. ЧП произошло в одном из цехов, где трудятся арестанты. Один из заключенных менял детали в генераторе высотой с человеческий рост. К мастеру на перекур зашел знакомый из другого цеха. Посмотрев на его работу, стал поучать: мол, не так ремонтируешь, давай я помогу. По словам Дмитрия Ожгихина, заместителя руководителя Льговского межрайонного следственного отдела СУ СК по Курской области, гость стал откручивать гайки, и в какой-то момент из генератора на него посыпались металлические детали общим весом около 300 килограммов. Добровольный помощник получил тяжелейшие травмы, от которых скончался.

Случай в Курчатовском района не менее шокирующий – молодого водителя придавила кабина большегруза. Из материалов следствия известно, что 18 апреля курчатовец ремонтировал свой рабочий «МАЗ»: поднял кабину авто, занялся починкой... Когда шофер запустил двигатель, оказалось, что грузовик стоял на включенной передаче.... Как рассказал Валерий Суглобов, замруководителя Курчатовского МСО, автомобиль поехал, а водитель в этот момент находился на раме машины. В следующие секунды «МАЗ» врезался в ворота гаража, кабина захлопнулась, став смертельной ловушкой.

Чудом остался жив водитель частной организации из Фатежского района: после взрыва колеса он получил травмы.

Подстрелил себя

Истории некоторых производственных травм звучат анекдотично, однако поводов для смеха нет – все-таки пострадали люди. В июне 2012 года от удара лошадиным копытом едва не погиб скотник из Глушковского района, а в октябре директор одной из фирм Горшеченского района, защищая трактор, пугал ружьем грабителя и случайно подстелил себя. Эти случаи также рассматривала Государственная инспекция труда в Курской области, по ним проводились проверки.

Кстати, 4 апреля в Доме Советов заседала областная комиссия по охране труда. Было отмечено, что за последние пять лет в Курской области в 1,3 раза снизилось число пострадавших на производстве со смертельным исходом. По мнению чиновников, это во многом результат реализации программы «Улучшение условий и охраны труда в Курской области на 2012–2015 годы», направленной на улучшение условий охраны труда и снижение профессиональных рисков работников.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 955
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 832 477
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных