Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


10 апреля 2013, 10:26

Перелетные птицы больше не хотят покидать Курск

«В марте в Курск прилетели грачи. Увидели сугробы и обалдели», – одна из шуток в социальных сетях, посвященных неожиданному весеннему снегопаду. Между тем, орнитологи утверждают, что грачи уже давно перестали улетать на зимовку в теплые края.

«Картина Саврасова «Грачи прилетели» не актуальна лет 25, – говорит кандидат биологических наук Владимир Миронов. – Еще в конце 80-х ученые доказали, что, в частности, в Курской области больше не наблюдается миграция этих птиц. Грачи остаются зимовать в нашем регионе».

Причин две. Во-первых, как отмечает Миронов, нынешние зимы не такие суровые, как раньше. Но основной фактор, повлиявший на поведение пернатых, – обилие свалок. Грачи – птицы всеядные, и именно многочисленные мусорки становятся их кормушками, когда землю покрывает снег.

Необходимость в длительных перелетах отпала. Впрочем, по осени неугомонные птицы по-прежнему собираются в огромные стаи. «Инстинкт, – пожимает плечами ученый. – Именно он заставляет грачей сбиваться в стаи. Покружат над городом и успокаиваются, рассредоточившись по привычным местам». Кстати, в Курске у врановых несколько излюбленных территорий для гнездовья. Самые большие стаи собираются в лесопарковой зоне в микрорайоне КЗТЗ.

Грачи – не единственные пернатые, отдавшие предпочтение оседлому образу жизни. При благоприятных условиях на зимовку остаются дрозды, зяблики, зорянки. Эти кормиться на свалке не станут, но подмерзшая рябина и терновник вполне удовлетворят их аппетиты.

Директор Центрально-Черноземного заповедника Андрей Власов вспоминает случай, когда около 20 лет назад в деревне Селиховы Дворы Курского района на зимовку осталась пара ласточек. Местные жители переживали за пичуг, даже пытались их подкармливать. Но ласточки – не голуби, хлебные крошки клевать не станут. К счастью, гнездо находилось в коровнике: не холодно, да и насекомых хватило, чтобы пережить зиму.

А вот символ Курской области – соловей – привычкам не изменяет. Зиму голосистый птах предпочитает проводить в Экваториальной Африке. Спасаются «бегством» от морозов стрижи, аисты, цапли, жаворонки. С последними этой весной природа сыграла злую шутку. «Полевые жаворонки появились в Стрелецкой степи 15 марта, – говорит Власов. – Но буквально на следующий день вернулись холода, вынудив птиц откочевать на юг». Скорее всего, «грелись» они в восточной Украине. А вот украинские орнитологи отметили, что жаворонки, прилетевшие было этой весной на черноморское побережье, вернулись на Балканы.

Несмотря на капризы погоды, весна понемногу отвоевывает свое. В конце марта, в разгар небывалых снегопадов, в Алехинском заповеднике объявилась первая стая чибисов. «Мы отметили прилет первых скворцов, белых трясогузок, – говорит Андрей Власов. – Около полутора десятков серых цапель сконцентрировались у открытой воды – на пруду-охладителе КуАЭС». «Курское море» вообще радует обилием пернатой фауны – на водоеме обосновались чайки, кряквы и средние крохали.

Впрочем, даже в начале апреля зима напоминала о себе. «На незамерзающих полыньях Сейма оставались стайки гоголей – уток, прилетающих к нам зимовать из северных районов страны, – рассказывает директор заповедника. – Они улетят, как только река вскроется ото льда».

Инга ЛЕТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 650
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 855 433
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных