Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


10 апреля 2013, 10:04

Корреспондент «ДДД» посетил женскую колонию

5 апреля члены Общественного совета при областном УФСИН посетили женскую колонию №11 (ИК-11) в селе Малая Локня Суджанского района. С ними отправился и наш корреспондент.

ИК-11 – это «зона» для неоднократно судимых дам, которая не так давно открылась на базе бывшей воспитательной колонии для несовершеннолетних преступников. На данный момент здесь сидят 237 женщин из 15 регионов. Средний возраст арестанток – 35 лет. Работники исправительного учреждения говорят, что большинство заключенных угодили за решетку за сбыт наркотиков, кражи, убийства.

Отбывая срок, женщины трудятся на швейном производстве – изготавливают постельное белье, детскую одежду... Есть и передовики – например, 50-летняя орловчанка, десять лет назад убившая соседку, выполняет сверхнормы, неплохо зарабатывает.

В последний раз «общественники» приезжали в ИК-11 в прошлом году. В минувшую пятницу гостей с воли больше всего интересовали условия содержания заключенных, их быт: «проверяющие» осмотрели секции, в которых отбывают наказание женщины и ряд объектов: столовую, медпункт, клуб. Члены общественного совета, по их словам, остались удовлетворены увиденным.

В общей массе заключенные женщины похожи: дутые тюремные робы, платки покрывают сальные волосы, стыдливо отведенные взгляды... Но у каждой своя личная история.

37-летняя москвичка Ирина в Локне уже полтора года, это ее третья судимость. «Кто-то ищет истину в вине, а я искала в наркотиках», – говорит женщина. Много лет назад ее жизнь круто изменилась – перспективная студентка столичного вуза могла получить работу экономиста-международника, но подсела на наркоту. Ничего хорошего из этого не вышло, разве что подтянула разговорный английский – брала «дурь» у иностранных студентов. В остальном же – сплошное дно: бесконечные ломки, отсутствие собственной семьи, проблемы с законом, деградация...

Для нее «зона» стала своеобразным спасением – Ирина надеется начать новую жизнь без «зелья». Работники колонии положительно отзываются о москвичке, говорят, что она не только работает, но и активно участвует в творческой жизни колонии: рисует плакаты, оформляет стенгазеты, пишет сценарии для праздничных вечеров. На свободу Ирине выходить в следующем году. Не теряет она надежд и на условно-досрочное освобождение, недавно подала ходатайство.

Юрий ФРОЛОВ, Суджанский район


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 140
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 550 329
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных