Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


10 апреля 2013, 09:39

Паводок подтопил два райцентра

4 апреля в Главном управлении МЧС России по Курской области состоялось очередное оперативное совещание по паводковой ситуации в регионе. По словам замгубернатора Василия Зубкова, зафиксированы три случая подтопления населенных пунктов.

Так, вечером 2 апреля талая вода с полей угрожала пяти одноэтажным домам на улице Строительной в Судже. К четырем строениям она подошла почти вплотную, однако внутрь влага не просочилась. Еще одно жилое здание на восемь квартир было подтоплено на уровне 6–7 сантиметров. По предварительным данным, ущерб составил около 800 тысяч рублей. Местные власти и спасатели областного управления МЧС оперативно откачали воду насосами, нормализовав ситуацию.

3 апреля в поселке Прямицыно Октябрьского района талые воды подтопили три улицы и 12 домов. По словам Зубкова, администрация райцентра не приняла экстренных мер для борьбы со стихией. На место ЧП пришлось срочно выезжать спасателям. Снова в ход пошли насосы, воду откачали.

В Курске за 2 и 3 апреля, на которые пока пришелся «пик» паводка, большая вода пришла лишь на улицу Прилужную. Но и там быстро сработала спецтехника.

С 4 по 8 апреля новых подтоплений населенных пунктов в Курской области не зарегистрировано. На реках продолжается таяние и разрушение ледяного покрова, но без ледохода. По данным пресс-службы областного управления МЧС, на 8 апреля самое сильное повышение уровня воды в регионе было зафиксировано на реке Тускарь в Курске (+40 см за сутки) и реке Снова в Золотухинском районе (+55 см). В остальных районах вода поднялась незначительно: на 9–29 см.

Мониторинг паводковой обстановки ведут 12 гидропостов Росгидромета и 9 водомерных постов. Дважды в неделю воздушную разведку осуществляют беспилотные летательные аппараты. Так, 5 апреля беспилотники изучили состояние рек Сейм и Кривец в Курске. «В режиме реального времени мы видим, что уровень воды в реках в норме»,– пояснил «ДДД» Сергей Веремчук, замначальника ЦУКСа МЧС России по Курской области. Аппараты приобретены областным Центром управления в кризисных ситуациях в рамках госпрограммы. Управляют ими трое сотрудников МЧС, прошедшие специальные курсы в Ижевске. Беспилотники летают со скоростью 60–80 километров в час, набирая высоту до 600 метров, в воздухе могут находиться три часа. В будущем эти аппараты будут использоваться не только в пожароопасный период – они обладают инфракрасной камерой, фиксирующей малейшее возгорание, – но и для поиска пропавших людей.

Начальник Центрально-Черноземного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Олег Дудник говорит, что пик паводка прогнозируется с 10 по 15 апреля. Но, несмотря на недавний снежный циклон, большой воды уже не ожидается. Регион спасло от сильных подтоплений то, что почва промерзла лишь наполовину от среднестатистической нормы. При таянии снега влага быстро ушла в землю. По словам Олега Владимировича, серьезных осложнений паводковой обстановки не предвидится.

Игорь ЗИМИН, Кристина УКОЛОВА. Фото Кристины УКОЛОВОЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 349
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 573 601
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных