Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


16 апреля 2013, 09:00

Губернатор рассказал президенту о ситуации в Курской области

Как сообщила 5 апреля пресс-служба Кремля, в резиденции Новоогарево состоялась рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина с губернатором Курской области Александром Михайловым. Александр Николаевич проинформировал главу государства о результатах развития региона по итогам прошлого года.

По словам главы области, валовой региональный продукт в 2012 году составил 214,5 млн. рублей, в начале же нулевых годов он был всего 30 миллионов. Губернатор отметил, что в декабре 2012 года удалось выйти на запланированный уровень зарплаты учителей, она сравнялась со средней по региону. «Сегодня зарплата учителей составляет где-то 19300 рублей, то есть на 1,5% выше, чем в среднем по экономике. В целом, за прошлый год рост зарплат в регионе составил где-то 5,7%, а ее уровень достиг в среднем 18700 рублей», – сообщил он.

Александр Михайлов подчеркнул, что по показателям зарплаты наша область вышла на 9-е место в ЦФО, в то время как в 2005 году она занимала 14-е место среди 18 регионов округа. В бюджете, по словам губернатора, предусмотрены денежные средства на 2013 год, чтобы обеспечить выход в целом по системе образования, здравоохранения и культуры на тот уровень, который был задан майскими указами президента, над этим сейчас идет активная работа.

«Курская область активно участвует в реализации 16 федеральных и 63 региональных и отраслевых целевых программ. За 2012 год в целом все основные показатели, которые мы ставили и в сфере экономики, и в социальной сфере, достигнуты», – подытожил губернатор. По итогам прошлого года рост объёмов промышленного производства в регионе составил 5,3% к уровню 2011 года, по АПК рост – 6,9%, выполнены все задачи в строительном комплексе.

Глава региона также сообщил, что область активно развивает сотрудничество с иностранными партнерами. И если в 2001-м внешнеторговый оборот составлял всего 150 млн. долларов, то за прошлый год он приблизился к 2 миллиардам.

Кроме того, Курская область заняла первое место в системе МЧС по обеспечению безопасности граждан во время стихийных бедствий, стала единственной из 83 регионов, где правительственная комиссия не обнаружила неэффективно работающих государственных вузов, а Западный военный округ выдвинул ее как победителя по постановке военно-патриотического воспитания молодёжи и подготовке её к службе в Вооружённых силах РФ.

Обсуждая с президентом предстоящее в августе празднование 70-летия Курской битвы, Александр Михайлов поблагодарил главу государства за внимание к ветеранам, теме патриотического воспитания подрастающего поколения и от лица фронтовиков пригласил на празднование юбилейной даты.

* * *

В тему. Куряне в числе регионов-«хорошистов»

Курская область вошла в число «хорошистов» в рейтинге доступности деклараций о доходах и имуществе руководителей субъектов федерации и депутатов законодательных собраний, опубликованном Международной организацией по борьбе с коррупцией «Transparency International» (ТИ-Р). Об этом сообщает деловое издание «КоммерсантЪ» в номере от 4 апреля в статье «Декларация на репутацию».

Как пишет «Ъ», наш регион набрал общий рейтинг в 4,5 балла, Тамбовская область получила 4,75, Орловская – 4,25, Белгородская – 3,25, Липецкая – 1,75. Воронежская область и вовсе получила нулевой балл, поскольку исследователям не удалось найти нужных сведений о столице Черноземья.

Как утверждается в материалах рейтинга, он составлялся на основе анализа открытых источников в Интернете при применении единого алгоритма поиска и оценки информации. Мониторинг был проведен в начале 2013 года. Максимально возможного балла не набрал ни один из 83 субъектов РФ. Передовиками же по суммарной открытости власти стали Карачаево-Черкессия, Татарстан и Удмуртия – по 5,75 балла.

Справка «ДДД»: Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Россия» – автономная некоммерческая организация, нацеленная на противодействие коррупции в России. Центр создан в декабре 1999 года, с октября 2000-го участвует в международном движении по противодействию коррупции «Transparency International». Эта организация была основана в 1993 году, и на сегодня имеет более 90 региональных отделений по всему миру. Центр ТИ-Р работает над созданием единой базы данных стандартизированных деклараций публичных должностных лиц в России.

Олег ИВАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Антон12 апреля 2013, 09:36:20

Многие куряне мечтают получать среднюю зарплату курского учителя...



локтионов Николай Яковлевич14 апреля 2013, 14:13:58
e-mail: niklok@km.ru

Не все куряне живут так.



житель Курска17 апреля 2013, 23:36:11
город: Курск

а что реального скажут учителя о своей зарплате? Соответствует истине здесь озвученное? И на сколько ставок должен работать учитель, чтобы получать "в среднем" 19300 рублей? Даже по-другому можно вопрос поставить — сколько времени у учителя остаётся свободным для того, чтобы потратить его на семью и самого себя?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 558
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 648 375
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных