Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


9 апреля 2013, 12:31

Бесплатные лекарства для беременных

«На учет по беременности в женскую консультацию встала на сроке 8 недель, сейчас срок почти 22 недели. За это время не получила ни одного бесплатного препарата, дорогостоящие витамины, лекарства и компрессионное белье покупала за свой счет. На днях гинеколог выдала рецепт на «Элевит», но сказала, что сейчас препарата нет в наличии, воспользоваться рецептом можно будет только через несколько недель. Какие бесплатные лекарства положены беременным по закону и как часто их должны выдавать?» Ирина (Курск).

– В 2007 году в РФ законодательством было установлено бесплатное обеспечение лекарствами всех беременных женщин. Это происходит в женских консультациях за счет средств родовых сертификатов. На обеспечение медикаментами идет порядка 25% от суммы родового сертификата, то есть около 700 рублей для каждой женщины за весь период беременности. Порядок бесплатного отпуска лекарственных средств беременным женщинам закреплен постановлением Правительства РФ №987 от 29 декабря 2007 года, а также приказом комитета здравоохранения Курской области №254 от 27 мая 2008 года.

В соответствии с данными нормативными документами беременные женщины однократно за беременность обеспечиваются следующими медикаментами: витаминами («Элевит» №100 или «Мультитабс» №60), препаратами йода («Йодомарин»), по показаниям – препаратами кальция («Кальцемин»). Рецепты на получение данных препаратов выдают врачи-гинекологи, осуществляющие диспансерное наблюдение в ЖК. Также за счет средств, полученных медучреждением по родовым сертификатам, женщины однократно за беременность обеспечиваются препаратами железа («Тотема»), гипотензивными («Допегит») и антибактериальными препаратами («Офлоксацин», «Амоксиклав», «Цефазолин», «Грамицидин»). Рецепты на эти категории лекарств выписывает врач-терапевт при наличии показаний к лечению.

Обращаем внимание на то, что беременная женщина имеет право на получение указанных лексредств на любом сроке беременности. Если вы не получили витамины в первом триместре, то обязательно получите их во втором или третьем триместре. Разумеется, пациентки имеют полное право самостоятельно уточнять порядок отпуска всех указанных препаратов у своих участковых врачей в женской консультации, а также обращаться к врачам с просьбой выписать рецепт на бесплатное получение указанных препаратов при наличии медицинских показаний.

Деньги за ранний учет в женской консультации

«Читала о том, что по закону женщинам положена какая-то небольшая сумма денег, если на учет в женскую консультацию встать на сроке беременности до 12 недель. Я встала на учет в 5 недель, с тех пор прошел месяц, но про выплаты по-прежнему молчат. Как получить эти деньги?» Анастасия РЫБАКОВА (Курск).

– Действительно, такая выплата существует. В соответствии со статьей 10 Федерального закона №216 от 3 декабря 2012 года «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» с 1 января 2013 года государственные пособия гражданам, имеющим детей, проиндексированы с коэффициентом 1,055. Соответственно на сегодня размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медучреждениях на ранних сроках беременности, составляет 490 рублей 79 копеек (в 2012 году – 465 рублей 20 копеек).

Право на единовременное пособие имеют только работающие женщины, вставшие на учет в медучреждениях на сроке беременности до 12 недель. Если женщина не работала, данное пособие ей не назначается.

Данное единовременное пособие выплачивается дополнительно к пособию по беременности и родам по месту назначения пособия по беременности и родам. Основание – справка о ранней постановке на учет из медицинского учреждения.

Конечно, пособие – это своего рода материальное поощрение будущих мам, которые относятся к своей беременности со всей ответственностью. Ведь именно на сроке до 12 недель врачи могут выявить проблемы со здоровьем у женщины, назначить лечение и тем самым увеличить шансы на благополучное течение беременности и появление на свет здорового ребенка.

На вопросы отвечала заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ОБУЗ «Курская городская больница №2» Людмила ЦУКАНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ася20 ноября 2013, 13:12:33

Т.е. если я работаю, но не официально,как и многие, мне пособие не полагается?! У меня проблем со здоровьем выявлять не нужно? ПочемУ ???!!!



bukaekaterina17 октября 2014, 00:11:05
e-mail: pih@tut.by, город: Минск

На одном из семинаров по здоровью врач высшей категории, акушер-гинеколог Мороз И.Ю. поделилась своим опытом, наработками по беременности, она рассказала о том, какие витамины нужны беременной маме в каждом триместре, какие витамины лучше принимать и почему, рассказала об особенностях синтетических и натуральных витамин. Врач все очень просто, доступно объяснила, лекция была понятна даже не имеющим специального медицинского образования...



наталья15 января 2015, 21:55:22
e-mail: ops909@bk.ru, город: Курск

Бесплатные лекарства беременным — список 2014-2015гг
posobie-na-rebenka.ru/besplatnyie-lekarstva-beremennyim



Ольга10 июня 2015, 14:37:42
e-mail: oolga84@yandex.ru, город: Краснодар

Добрый день. Сегодня была у заведующей жк по поводу бесплатных лекарств беременным. Мне пояснили, что выдадут что-то на сумму не более 600 рублей, но только после получения родового сертификата, а это после 30 недель. Мне сейчас на тысячи понавыписывали.... Вопрос: с какого срока я имею право получать бесплатные лекарства и как это подтвердить законодательно, если я обращусь за лекарствами ранее, чем в 30 недель?



Ксения22 февраля 2017, 13:23:24
e-mail: greanch327@mail.ru, город: Оренбург

А у нас в области, я официально не трудоустроена, но после рождения обоих сыновей получала эту выплату. Когда подавала на детское пособие по уходу,предоставила справку с ЖК о постановке до 12 недель и мне с пособием начислели



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 429
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 848 212
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных