Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


2 апреля 2013, 18:52

Самые забавные розыгрыши на 1 апреля

Первый день апреля считается хорошим поводом посмеяться над знакомыми, друзьями и близкими. Случай «устроить хохму» не упускают журналисты и ученые, сообщая о нелепых событиях и открытиях. А люди попадаются на изощренные выдумки.

Телевизор в чулке и антирадарная фольга

В 1962-м в Швеции вещал только один черно-белый телеканал. В первоапрельских новостях технический эксперт Кьел Стенсон заявил, что изображение можно сделать цветным. В этом, по его словам, поможет новая технология: нужно всего лишь надеть на экран нейлоновый чулок! Объявив это, Стенсон немедленно принялся демонстрировать процесс. Сотни тысяч шведов последовали его примеру.

В Дании в 1950 году местное ТВ объявило, что в распоряжении властей появилось новое изобретение, позволяющее легко обнаружить нелицензионные телевизоры (за ТВ надо было платить). Впрочем, от необычного «радара», по словам телеведущих, можно легко скрыться, если завернуть телевизор в фольгу, его «не засекут». За несколько часов с прилавков магазинов «смели» всю фольгу!

Роспуск Бельгии и беременность Меркель

Издание «Лондон Тайм» в 1992 году написало, что Бельгия скоро будет «распущена». По информации газеты, север страны присоединится к Нидерландам, а юг – к Франции. Розыгрыш повлек за собой такую большую волну возмущений, что главе МИД Великобритании пришлось долго объясняться в телеэфире.

А в 2009 году немецкая радиостанция Гессен ФФХ сообщила, что канцлер Германии Ангела Меркель находится «в интересном положении». Причем комментировал эту «новость» в прямом эфире «председатель Социал-демократической партии Германии Франц Мюнтеферинг», личный «врач-гинеколог канцлера». Затем краткое интервью дала и сама «глава правительства ФРГ». Несмотря на то, что все «комментаторы» озвучивались артистами-имитаторами, на радиостанцию до самого вечера поступали поздравления «беременной Меркель».

Отмена гравитации и изменение числа «пи»

В апреле 1998-го в одном из научных журналов Нью-Мексико появилась статья, согласно которой местные власти выступили за изменение значения математической константы «пи». Согласно новому «закону» число должно иметь значение не 3,14159, а ровно 3, потому что… «бог любит троицу». Шутка раскрылась, когда власти засыпал шквал звонков от людей, протестующих против такого закона.

А в 1976 году британский астроном Патрик Мур в прямом эфире BBC пошутил, что, мол, в 9.47 утра можно ощутить редкое астрономическое явление, которое происходит раз в жизни. Планета Плутон пройдет позади Юпитера, и это временно изменит гравитационное поле Земли. И если слушатели подпрыгнут в этот момент, то они могут испытать легкое ощущение невесомости. Сразу же после 9.47 в студию начали звонить слушатели, утверждавшие, что чувствовали невесомость. Одна женщина и вовсе сказала, что она и ее друзья поднялись со своих стульев и поплыли по комнате.

Шутка о происхождении 1 апреля

1 апреля 1983 года агентство Associated Press решило взять интервью у профессора истории Бостонского университета Иосифа Боскина. Ученый рассказал журналисту, что празднование Дня дураков началось в Древнем Риме, когда один придворный шут похвастался императору Константину своим отличным умением управлять империей. Константин решил дать ему такую возможность и постановил, что в один из дней в году кто-нибудь из шутов будет оставаться «за главного». Якобы так родилась традиция Дня дураков. Все СМИ в мире перепечатали первоапрельскую историю Associated Press, даже не подозревая, что это был розыгрыш профессора. Хотя ученый и его университет вскоре извинились за шутку, иногда еще можно прочитать, что День дураков имеет римские или византийские корни.

* * *

«Утки» от «ДДД»

10 лет назад, в первоапрельском номере 2003-го редакция «Друг для друга» тоже пошутила по-крупному, напечатав четыре выдуманных на планерке материала. И объявила среди читателей конкурс «Утиная охота»: попробуйте угадать, какие статьи – «утки».

На материал о возможном переходе знаменитого футболиста Андрея Тихонова в наш «Авангард» «купились» даже наши коллеги из федеральных СМИ, затерроризировав расспросами руководство курского клуба. Вторая «утка» – о том, что «Никита Михалков снимет кино под Курском», – была тоже сделана так правдоподобно, что одно серьезное информагентство на полном серьезе поместило у себя информацию «Никита Михалков ищет монголоидов в курской степи».

Третий розыгрыш – про курского строителя, нашедшего золотой самородок в полкило, – привел к тому, что «кладоискатели» едва не перерыли вверх дном стройку возле стадиона «Трудовые резервы». Четвертая «утка» – про серфинг на Курском море и «специальный аппарат», который будет «гнать волну», – пожалуй, оказалась самой безобидной.

По материалам «МК»


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Мартовские коты5 апреля 2013, 14:44:39
город: г.Курск

мы своих знакомых разыгрывали — звонили с чужого телефона и просили прийти на свидание к Перекальского — напротив "Жар Пицца" — звонили незнакомые девушки. и мы сидя в кафе, смотрели на своего знакомого ловеласа... очень здорово — когда он узнавал о розыгрыше... Слов не было только......



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 783
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 544 972
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных