Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 14:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


6 апреля 2013, 18:45

Олигархи и Лондон глазами курянки

Пока лондонские коронеры продолжают выяснять обстоятельства смерти Бориса Березовского, многие жители Курска вспоминают, как он в качестве депутата Госдумы приезжал в наш город на 55-летие Победы. Это было 7 мая 2000 года, незадолго до эмиграции скандального олигарха. О том, что происходит сейчас в Англии, «ДДД» рассказала наша землячка Ирина Громова, проживающая в Лондоне.

Художница Ирина Громова, выпускница худграфа Курского госуниверситета, живет в британской столице уже три года. За это время она привыкла к колокольному звону Биг-Бена, снующим по старым улочкам такси-кэбам, а еще – к русской речи, которую можно услышать практически всюду. Весть о кончине Березовского всколыхнула не только русскоязычную диаспору, но и англичан.

«В последнее время выходцы из бывших республик СССР, нашедшие прибежище в Соединенном Королевстве, все чаще становятся жертвами криминальных или политических разборок. Люди взволнованы чередой отравлений и загадочных смертей Литвиенко, Патаркацишвили, Перепиличного... Теперь этот список пополнил Березовский. Случившееся горячо обсуждается в Великобритании», – рассказывает Громова.

Русская община в Лондоне достаточно многочисленная. Все бывшие политики, предприниматели и другие известные общественные деятели из нашей страны более-менее на виду. Происходит это во многом благодаря российским праздникам и фестивалям, которые наравне с простым людом в тоске по далекой родине посещает и элита. Березовский, впрочем, не являлся большим любителем русских «соберушек». Зато был замечен на небольшом антипутинском пикете у посольства России в декабре 2011 года. Вместе с опальным олигархом там скандировал лозунги и экс-владелец «Евросети» Евгений Чичваркин, также получивший в Великобритании политическое убежище.

«Мне кажется, Чичваркин сильно скучает по России, потому что никогда не пропускает русских мероприятий. Вот и на недавней Масленице, куда мы отправились семьей, Евгений, одетый, как всегда, весьма экстравагантно, долго бродил в толпе, то рассматривая товары народного промысла, то беседуя с гостями праздника», – вспоминает Ирина.

Масленица на Трафальгарской площади считается самым масштабным празднованием прихода весны за пределами нашей страны. В этом году ставшее традиционным гуляние продолжалось всю Масленичную неделю с 11 по 16 марта. На сцене, установленной в самом центре Лондона, пели Надежда Бабкина, «Бурановские бабушки», Полина Гагарина и Петр Налич. Забредших на праздник англичан по-русски угощали борщом, пельменями и беляшами, а на десерт подавали ватрушки и бублики с чаем. Не обошлось и без блинов, пять фунтов штука. В преддверии ли выборов или просто от большой любви к нашей стране мэр английской столицы подготовил поздравление на русском языке.

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Михаил11 апреля 2013, 11:59:57
e-mail: mikhroma@yandex.ru, город: Курск

Выпускнице Худграфа "кажется" про олигарха Чичваркина. Просто прелесть



Леха6 сентября 2013, 09:54:56
e-mail: krispinmagic@yandex.ru, город: Курск

олигархи — такие же люди из плоти и крови. или вы полагаете иначе?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 844
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 858 627
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных