Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


7 апреля 2013, 17:18

Жилищные права в аварийном общежитии

«Прописана и проживаю в аварийном общежитии (площадь 31 кв. м) в Курске, вместе с мамой-инвалидом 1-й группы, отцом-пенсионером, братом 25 лет и моим 10-летним сыном. Могу ли я прописать к себе мужа? И существуют ли какие-либо льготы по скорейшему получению нового жилья, учитывая, что мама является инвалидом 1-й группы? На какую площадь мы можем рассчитывать?» Ольга (Курск).

В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы.

Согласие наймодателя (муниципалитета) требуется только для вселения в жилое помещение других граждан. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Таким образом, вы вправе зарегистрировать в занимаемое вами жилое помещение в аварийном общежитии своего супруга при наличии согласия остальных членов семьи. В случае проблем с регистрацией вам необходимо сослаться на вышеуказанные нормы ЖК РФ и правовую позицию Верховного суда РФ, изложенную в пункте 26 Постановления Пленума от 2 июля 2009 года №14, о праве вселения в занимаемое по договору соцнайма жилое помещение своего супруга, детей и родителей без согласия наймодателя.

Что касается сроков получения жилья, то в части 2 статьи 57 ЖК РФ указаны категории граждан, которым жилые помещения по договорам соцнайма предоставляются вне очереди, в том числе гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат.

В соответствии со статьями 86, 87 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору соцнайма, признано непригодным для проживания, подлежит сносу, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору соцнайма.

Предоставляемое гражданам по договору соцнайма другое жилое помещение вне очереди в связи с выселением по основаниям, предусмотренным статьями 86, 87 Жилищного кодекса РФ должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

При этом согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 года №14, предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 238
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 557 490
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных