Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 15.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


7 апреля 2013, 17:04

Губернатор поручил подготовить памятку ЖКХ

Памятку для потребителей коммунальных услуг поручил подготовить для курян губернатор Александр Михайлов на очередном заседании обладминистрации.

Речь на нем, в частности, шла о работе государственной жилищной инспекции Курской области. По словам ее начальника Игоря Афонькина, ежегодно число поступающих обращений увеличивается в 1,5 раза. Так, за 2010–2012 годы обследовано более 15,7 тысячи домов, выявлено около 12 тысяч нарушений правил технической эксплуатации жилфонда. Особое внимание при проверках уделяется техническому состоянию домов с длительным сроком эксплуатации и большим физическим износом, отметил Афонькин. По качеству предоставляемых коммунальных услуг выявлено 672 нарушения, в том числе в прошлом году – 410.

В текущем году поступило более 600 обращений по вопросам проверки законности начисления платы за ЖКУ. С сентября 2012 года по февраль 2013-го проведены 192 проверки управляющих компаний и ТСЖ, в 24 случаях выявлены нарушения и выданы предписания.

По фактам несоблюдения управляющими компаниями законодательства о раскрытии информации в отношении виновных лиц вынесены 32 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 1,88 миллиона рублей. Инспекцией совместно с прокуратурой ведется работа по дисквалификации должностных лиц, неоднократно нарушавших закон, отметил начальник госжилинспекции.

На заседании отмечено, что госжилинспекция Курской области за отчетный период по основным показателям работы вошла в число лучших в ЦФО. «Это не повод успокаиваться, необходимо эффективнее вести разъяснительную работу с населением, вернуться к поручению, о котором я ранее уже говорил, – сказал губернатор Михайлов. – Подготовьте соответствующую памятку, которую должен получить каждый собственник домовладения, чтобы люди точно знали свои права и обязанности, куда им следует обращаться в случае претензий к управляющей компании или руководству ТСЖ». Губернатор поручил Николаю Ткачеву, Александру Демину и Игорю Афонькину совместно проработать текст такой памятки, довести эту работу до логического конца.

– Хоть это, я понимаю, будет затратно, зато эффективно, чтобы люди потом не говорили мне, что не владеют информацией, ничего не знают и не слышали, – подчеркнул глава региона.

Кстати, недавно подобные брошюры для жителей столицы выпустила Мосжилинспекиця. Дело, конечно, хорошее и полезное. Но одними памятками население не успокоишь. Куда звонить, большинство потребителей коммунальных услуг и так знают – телефоны периодически публикуются в СМИ. Вот только дозвониться по ним бывает проблематично. Что же касается руководства к действию в конкретных ситуациях, то правила в сфере ЖКХ в последнее время так быстро меняются, что памятка рискует устареть еще до того, как попадет в руки курян.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Сергей5 апреля 2013, 16:19:19
город: Курск

Где эту памятку можно будет найти?



жители г.Курск — ул.Сумская — 349 апреля 2013, 19:19:30
город: г.Курск

Проще выпустить — "Правила и нормы — Ремонт и содержания жилого дома" — Очень интересный ФЗ — Закон..... там всё прописанно. Настоятельно рекомендуем ознакомиться.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 800
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 439 900
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных