Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 14:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


5 апреля 2013, 12:54

Экстрадиция по-курски: найти и выдать

Ежегодно Россия выдает зарубежным странам преступников, которые скрылись от иностранного правосудия в том или ином регионе. Курская область не исключение: здесь тоже есть беглецы, подлежащие экстрадиции.

Воры, мошенники, продавцы людей...

Передачей «международников» в руки иностранных правоохранительных органов занимается Генпрокуратура РФ. На первый взгляд, алгоритм работы прост: ведомство получает информацию о задержании «беглеца», начинает «экстрадиционную проверку», а потом, возможно, способствует «высылке» злоумышленника. Однако за такой юридической формулировкой скрывается нудная бумажная работа: нужно подготовить приличный по объему пакет документов, согласовать действия с местными правоохранителями, иностранными коллегами.

За год с небольшим прокуратура Курской области провела 65 проверок, в поле зрения надзорных органов попадали и иностранцы, и россияне, которые преступили закон на чужбине. За первые три месяца этого года пойманы 9 разыскиваемых. Задержали тех, кто промышлял кражами, мошенничеством, разбоями. Попался даже торговец людьми – 35-летний гражданин Узбекистана. Предварительную информацию по нему озвучил Евгений Бартенев, старший прокурор управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью облпрокуратуры. В 2011 году мужчина привез из Узбекистана в Курск восемь рабочих, обещал им трудоустройство на продуктовой базе с зарплатой в 400–700 долларов. Но по прибытии на место подозреваемый продал земляков. Сейчас он находится под стражей, прокуратура готовит документы на экстрадицию.

В практике есть случаи, когда на территории стран СНГ ловили курян, которые набедокурили в России, а потом пустились в бега, «ушли за кордон». Например, в прошлом году Украина выдала 43-летнего мужчину, причастного к смерти жителя Курской области еще в 2007 году. Тогда подозреваемый вместе с подельниками жестоко избил человека, тот скончался. Трех злоумышленников задержали, судили, а четвертый скрылся. Впрочем, от ответственности он не ушел: был экстрадирован, сейчас под следствием.

Розыск по линии Интерпола

Международным розыском занимается уголовная полиция «Интерпол». География представительств обширна – почти 200 стран. В начале 1990-х годов в России открыли Национальное центральное бюро данного ведомства. В его состав вошли филиалы, закрепленные за областными управлениями внутренних дел. По словам Андрея Татаренкова, начальника группы НЦБ Интерпола УМВД по Курской области, розыск преступников – одно из приоритетных направлений в работе. Сотрудники должны организовать поиск подозреваемых и обвиняемых, плотно сотрудничать с угрозыском, прокуратурой, спецслужбами, а в случае поимки разыскиваемого – готовить документы для отправки на «родину». Стоит ли говорить, что и тут нет романтики: ни «слежки», ни погонь, ни жестких задержаний – лишь бумажная, аналитическая работа.

Татаренков говорит, что ежегодно в курскую группу Интерпола приходит не так уж и много запросов от иностранных коллег, всего 5–6. Вся входящая документация на английском языке, ориентировки идут из стран Восточной и Западной Европы. Стандартная ситуация, изложенная в уведомлении: человека разыскивают на территории зарубежного государства, есть информация, что он находится в России, а именно в Курской области. Так, в прошлом году куряне помогли польским стражам правопорядка поймать мужчину, подозреваемого в контрабанде. Правда, задерживали его в Питере – преступник успел уехать из Курска.

Есть запросы и на заключенных наших колоний: например, иностранец отбывает наказание за преступление, совершенное в России, а за ним числятся злодеяния за границей. «Отмотает» срок – и возможно будет экстрадирован. Или обратное: русский «сидит» на заморской «зоне», а его вовсю разыскивают на исторической родине. В 2010 году Германия выдала одного из россиян: были основания полагать, что мужчина причастен к серии краж в Курской области. В России немецкого «сидельца» ожидало суровое наказание – 10 лет заключения.

Выдают не всех

Не всегда экстрадиция проходит гладко. Бывает, что иностранные государства не выдают преступников. На памяти Андрея Татаренкова два случая. В обоих фигурировали мошенники, которые успели покинуть Курскую область, а потом и Россию, отправившись в родные Латвию и Турцию. Гражданство обезопасило проходимцев: турки и латыши не выдают своих подданных. Россия, кстати, тоже: когда правоохранители Латвии потребовали экстрадиции курянина, подозреваемого в убийстве, наша прокуратура дала отказ.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 091
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 857 874
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных