Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


4 апреля 2013, 12:38

Творческий вечер актеров драмтеатра

28 марта состоялась творческая встреча зрителей с актерами Курского драматического театра имени Пушкина – Заслуженной артисткой России Людмилой Скородед и Народным артистом России Евгением Поплавским. Мероприятие прошло в областной научной библиотеке имени Асеева и было посвящено Международному дню театру, который отмечают 27 марта.

Творческий вечер носил название «На сцене и в жизни». Не каждому выпадает шанс увидеть любимых актеров так близко, поговорить с ними и сфотографироваться на память. Курян интересовало всё: от историй из детства и учебы до личной жизни и планов на будущее. Артисты с удовольствием рассказывали о себе.

«Не мыслю себя никем другим, кроме актрисы, – говорила Людмила Скородед. – Я училась на филфаке, а потом уехала в Москву совершенно одна, сказав родителям, что «на экскурсию». На самом же деле отправилась в театральное училище. Приехала в совершенно незнакомый город и поступила». Публика знает её по исполнению сложных женских ролей: Екатерины Измайловой в «Леди Макбет Мценского уезда» Лескова, Агафьи Тихоновны в «Женитьбе» Гоголя, миссис Бейкер «Эти свободные бабочки» Герша и других.

Поплавский пришел в профессию другим путем. Он сам отмечает, что любовь к этому непростому ремеслу передалась с генами: отец работал в театре и брал его с собой на спектакли. Так как детей до 16 лет не пускали, ему приходилось садиться на третий ярус: «Кому-то предназначено быть учителем, кому-то – математиком, ну а мне, видимо, отведено быть артистом». Он признается, что сначала не мог решить, что выбрать: театр или песню. Потом понял, что это можно совмещать. Поплавским сыграно более 170 ролей, среди которых Яго в «Отелло» и мистер Пейдж в «Виндзорских насмешницах» Шекспира, Кочкарев в «Женитьбе» Гоголя, Тевье в «Поминальной молитве» Горина... Он – режиссер детских спектаклей и комедии в двух действиях «Голодранцы и аристократы».

Поплавский и Скородед отмечают, что ценят свою профессию за возможность пережить несколько жизней вместе со своими героями. Интересно, а есть ли любимые роли у актеров?

– Никто не может сказать, какая роль самая любимая. Они как родственники: есть дальние, а есть близкие, – рассуждает Людмила Петровна. Хотя порой для актеров становится неожиданностью их персонаж. – Когда я узнала, кого играю в «Леди Макбет Мценского уезда», то ужаснулась. «Надо всех убить! Всех ненавидеть!»

– Часто случаются казусы на сцене?

Поплавский (улыбается): «Однажды в Брянске играли «Аленький цветочек». По ходу действия мать девушки должна превращаться в Бабу-ягу. Актриса перепутала мизансцены, выскочила и начала кричать голосом Яги в облике матери. Потом, правда, быстро опомнилась. А когда ставили «Маскарад» Лермонтова, я забыл ответную реплику. Выхожу за кулисы, якобы проверить, не подсматривает ли кто, а на самом деле пытаюсь выяснить, что мне говорить. Помощник не может найти мои слова. Я махнул рукой, выбежал… и вспомнил текст! Так, наверное, люди инфаркты и получают. Еще в одном спектакле персонаж, «убивая» другого, должен выкрикнуть имя жертвы, а он его забывает. Наклоняется над «убиенным» и тихо спрашивает: «Слушай, а как тебя зовут?» Тот начинает трястись от смеха».

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Елена6 апреля 2013, 20:15:54
город: Курск

Спасибо! Не успела придти на эту встречу, а тут читаю в Вашей газете про нее!)))))))) И есть ответы на те вопросы, которая сама хотела задать))))) Удачи моей любимой газете!!! Чтобы и дальше в ней было то, что интересно и нужно людям!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 972
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 842 755
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных