Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


8 апреля 2013, 11:47

Куряне превращают подъезды в картинные галереи

Цветные экзотические рыбки, причудливые лианы водорослей, на песчаном дне сундук с сокровищами. Чтобы попасть в это подводное царство, не надо батискафов и аквалангов – достаточно подняться в лифте на девятый этаж. Для превращения своей лестничной клетки в океанариум 20-летней курянке Соне Астанковой понадобилось несколько банок краски и пара кистей.

Подводное царство на девятом этаже

Жильцы обычной панельной многоэтажки на улице Черняховского радовались долгожданному ремонту: рабочие обновили стены, побелили потолки. Но Соне безликие поверхности казались скучными. В строительном магазине она купила краски разных цветов, кисти и за несколько недель преобразила этаж до неузнаваемости. «Хотела расписать одну стену, – признается курянка. – Но краска осталась, да и работа показалась незавершенной. Так что это «безобразие» постепенно распространилось на всю лестничную клетку».

Морскую тематику выбрала неслучайно. «Это моя первая большая работа, – говорит Соня, которая предпочитает рисовать линером или гелевой ручкой на бумаге. – Для меня работать кистью гораздо труднее, чем тоненькой ручкой. Так что решила взять что-то не очень сложное. А рыбки у меня всегда получались хорошо». Вначале – эскизы на бумаге. Оттуда яркие рыбешки «переплыли» на подъездные стены. Кто-то по одиночке, а кто-то целыми косяками. Каждой Соня пыталась придать свой характер, свое настроение. Особенно пришлось повозиться с пейзажем морского дна. «Рисовала, сидя на корточках, – потом жутко болели ноги, – вспоминает художница. – Хотела еще изобразить ракушки на ступеньках, но сил не хватило». Стены раскрашивала летом, пока позволяла длина светового дня. Рисовать при искусственном освещении не рисковала – оно искажает цвета. Да и маловато одной-единственной лампочки, чтобы осветить весь причудливый «холст».

Соседи отнеслись к спонтанному художественному порыву благосклонно. Особенно по душе яркие мультяшные зарисовки пришлись детям. Пятилетняя Маша даже уговорила соседку изобразить на стене диснеевскую Русалочку. Рядом с этим персонажем и подводный замок, который девушка нарисовала на собственной входной двери, смотрится уместно. Теперь на 9-й этаж ходят целые экскурсии. Жильцы других этажей и подъездов восхищаются «подводным царством», но перенимать опыт не спешат.

Сказочный уголок

А вот пример Сергея Губанова из пригородного поселка имени маршала Жукова оказался заразителен. Около пяти лет назад он украсил площадку перед своим парадным. Сейчас такие яркие уголки появились в разных микрорайонах «военгородка». «Меня не устраивало то, что творилось перед подъездом, – признается мужчина. – Возвращаешься со службы, а тебя встречают мусорные контейнеры, да выпивающая молодежь. Всюду разбросаны окурки, пустые бутылки...» Сергей Иванович вооружился кистью с красками и всего за несколько дней превратил заброшенный угол в сказочный уголок. На стене появилась лесная опушка, избушка на курьих ножках и силуэт Бабы-яги на фоне безоблачного голубого неба. Но и этого показалось мало. Вскоре сказочный пейзаж дополнили объемные персонажи. Сову и ежика вырезали из дерева сослуживцы Губанова.

«Заповедник» он обнес невысокой плетеной изгородью, а за ней устроил песочницу для малышей. Песок возил в багажнике собственной легковушки из карьера неподалеку, сделав несколько рейсов. «Уже не помню, сколько ведер пришлось перетаскать, – улыбается курянин. – Утомительно, конечно. Но радость ребятишек – лучшая награда».

Пара аистов на козырьке подъезда – подарок от жителя соседнего подъезда. Военный в отставке Юрий Янкин увлекался резьбой по дереву. Искал в лесу интересные коряги и сучки, мастерил из них забавные фигурки. Поделки никогда не продавал, только дарил друзьям и знакомым. «Мои «деревяшки» есть почти во всех странах мира, исключая разве что Австралию и Антарктиду», – рассказывал пенсионер. Несколько лет назад Юрия Васильевича не стало. Но жуковцы до сих пор вспоминают талантливого соседа добрым словом. Аисты на крыше – не единственный презент Янкина поселку. Козырек его подъезда тоже украшают причудливые фигурки.

Свои «художества» Сергею Губанову приходится обновлять каждую весну: то краска от перепада температур сыпется, то несознательная молодежь постарается. «Один деревянный грибок украли, второй сломали, – разводит руками мужчина. – Но я знаю, мой труд не напрасен. Прохожие улыбаются, когда видят наш подъезд. Многие приходят специально фотографироваться, детишки летом играют. Да и любители выпить и покурить перед подъездом как-то сами собой испарились».

Увлекательное путешествие

Кристина Митникова – художник не только по призванию, но и по образованию. Выпускница курского худграфа не раз выполняла работы на заказ, но за такое масштабное полотно взялась впервые. За несколько недель девушка раскрасила целый подъезд жилого дома.

Подъем на третий этаж превращается в увлекательное путешествие. Вначале надо пройти мимо макового поля и солнечной лесной опушки. На секунду остановиться на берегу моря, чтобы порадоваться за Ассоль, которая дождалась шхуну с алыми парусами, и с головой нырнуть под брызги водопада. Не вспугните парочку котов – у них свидание под луной. И тогда, за гладью реки, в саду из цветущей сакуры вы найдете дверь Кристининой квартиры.

Как и в случае с подъездом Сони Астанковой, все началось с ремонта, который затеяла управляющая компания. Только краску для стен выбрали неудачную – она пачкалась, оставляла меловые следы на одежде. «Мы поняли: надо брать ситуацию в свои руки, – рассказывает один из жильцов подъезда-галереи Петр Инглин. – Тем более, что и свой художник в наличии имеется». Соседи собрали деньги на краски, получилось около 100 рублей с квартиры. Кристину долго уговаривать не пришлось. И вот в начале февраля, когда за окном свирепствовали морозы, на первом этаже расцвели алые маки.

«Сюжеты старалась согласовывать с соседями, – признается девушка. – Кто-то просил что-то определенное – поле с маками. Другие полагались на мой вкус. Петр Инглин принес сборник своих стихов, предложил повторить сюжет с обложки. Мне композиция очень понравилась, правда, я вписала туда Ассоль и парусник. Если честно, это мой любимый лестничный пролет».

В работе Кристине помогала мама. Страховала дочку на самых опасных участках – держала шаткую лестницу, пока художница водила кистью под самым потолком. «Вначале делаю эскиз карандашом прямо на стене, – говорит курянка. – Потом берусь за краски. Это акриловые, мы специально выбирали стойкие и моющиеся – теперь этим стенам все нипочем».

Как призналась художница, работа над росписью подъезда еще не окончена. Впереди самый ответственный «заказ». Для племянницы Насти, которой еще меньше годика, и других малышей из соседних квартир девушка задумала создать специальную «детскую» стену, на которой изобразит героев любимых мультфильмов.

Если ваш подъезд или двор тоже отличается от стандартных, вы видели что-то интересное у друзей или знакомых, звоните в редакцию «ДДД» – и следующий репортаж будет посвящен вашему уголку.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (7)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир5 апреля 2013, 09:01:56
город: Курск

Очень красиво! В таком подъезде и сорить не захочется.



Андрей Александрович5 апреля 2013, 17:52:25
город: Курск

Красиво ! И девушка Соня очень красивая! Молодец просто. Влюбиться можно.



Константин5 апреля 2013, 19:35:05
город: Курск

Сонечка, ты умничка !!!
Дай Бог тебе всего хорошего!!!
И родители твои молодцы.



Евгений8 апреля 2013, 00:59:21
город: Курск

Какие же Вы молодцы!!! Даже не верится, что в России живём.



ул.Литовская8 апреля 2013, 19:01:44
город: г.Курск

Уважаемая Соня — как к Вам обратиться с просьбой разрисовать мой балкон — со стороны улицы — тематика — "фэнтази Космос"... — В редакции оставте свои координаты или № телефона... Буду признателен — денег больших не обещаю — инвалид.



Соня Астанкова12 апреля 2013, 17:34:20
e-mail: sonik26.10@mail.ru, город: Курск

Всем огромное спасибо, очень приятно!
Заказы не беру, как-то боязно, могу испортить стены) да и времени особо нет свободного



Алёна12 апреля 2013, 23:42:42
e-mail: alenaevdokimova17@gmail.com, город: Курск

Кристина, очень понравились рисунки!!!!ты
умничка!!!!желаю побольше заказов



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 416
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 552 605
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных