Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


2 апреля 2013, 17:29

Ручные работы курской мастерицы

Курянка Анастасия Гукова создаёт эксклюзивные ручные изделия. Авторские украшения зачастую бывают лучшего качества, чем фабричные, и служат дольше. Ведь каждая работа – это имя и репутация мастера.

Творит Анастасия с самого детства. «Сколько себя помню, всегда что-нибудь шила, вышивала и мастерила, – говорит она. – К этому и наследственность, наверное, располагала – у нас в семье все более-менее дружны с искусством, включая дедушек с бабушками. Так что учиться было у кого. Творчество для меня – хобби, а если на нем можно зарабатывать – это приятное дополнение. Пока я дважды участвовала в выставках: первый раз еще в школе, а второй, когда в Курске проводилась «Ярмарка мастеров». Получила массу опыта и приятных впечатлений. После этого хотела еще выставляться, но не получалось из-за нехватки свободного времени. Подготовка экспозиции – весьма ответственное и трудоемкое дело».

Настя работает в разных направлениях, ее привлекают необычные техники. «Хочется попробовать себя во многом, поэтому среди моих работ можно увидеть и вышивку, и статуэтки, и бижутерию, – поясняет курянка. – В последнее время больше уделяю внимания фэнтезийной тематике. Недавно меня очень заинтересовала технология изготовления украшений из проволоки. Вот где простор для вдохновения не ограничен никакими рамками, можно делать все, на что фантазии хватит».

Со временем Гукова все чаще использует для создания украшений натуральные материалы – с ними приятнее работать, они несут в себе определенную притягательность и энергетику. Пример Анастасии становится в хорошем смысле заразительным. «Уже дважды мои работы послужили вдохновением для новых мастеров, – смеется она. – Приобретая браслеты, эти люди вскоре сами стали на творческий путь и достигли весьма значительных результатов. Очень приятно послужить для кого-то Музой».

Время на создание изделия зависит от степени их сложности. «Например, простенькие каффы (украшения для ушей) могу сделать за полчаса, благо рука уже набита, изделия посложнее порой «съедают» пару часов, – рассказывает мастерица. – Просто, когда творишь, время пролетает незаметно. Вышивка – более трудоемкое занятие. Сейчас я работаю над свадебным рушником, на него уже потрачено несколько месяцев, а сделано чуть больше половины. Было бы в сутках 28 часов!»

Лилия ЧАПЛЫГИНА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 279
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 559 531
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных