Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


2 апреля 2013, 16:41

Компенсация по оплате ЖКУ ветеранам труда

«Прошу разъяснить порядок предоставления компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг ветеранам труда со ссылками на нормативные акты». В. Т. ГОЛУБЕВА (Курск).

Отвечает председатель комитета соцобеспечения Курской области Вадим ДРОЖЕНКО: «Статьей 160 Жилищного кодекса РФ предусмотрено предоставление отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

С учетом принятых нормативных правовых актов с 1 января 2010 года в Курской области меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются льготникам в денежной форме в виде компенсационных выплат.

Согласно статье 22 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 г. №122-ФЗ) меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Таким нормативным правовым актом является Закон Курской области от 1 декабря 2004 года №58-ЗКО «О социальной поддержке лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, и ветеранов труда», статья 2 которого устанавливает меры социальной поддержки для ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, в том числе предоставление компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Ветеран труда в соответствии со статьей 3.1. Закона Курской области от №58-ЗКО имеет право на компенсационные выплаты по оплате за содержание и ремонт занимаемой общей площади жилого помещения в размере 50% расходов, составляющих его долю и совместно проживающих с ним членов семьи, в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении, в пределах социальной нормы площади жилья, установленной администрацией Курской области и в размере 50% расходов по оплате коммунальных услуг, приходящихся на его долю в пределах установленных нормативов потребления указанных услуг, установленных уполномоченными органами в соответствии с действующим законодательством.

Правила предоставления гражданам компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг утверждены постановлением Правительства Курской области от 24 апреля 2009 года №58 «О предоставлении отдельным категориям граждан компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг».

Компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате жилого помещения и коммунальных услуг до 1 июня 2012 года предоставлялись льготникам в виде авансовых платежей на одно жилое помещение по месту жительства, которые рассчитывались всем без исключения льготникам в размере 50% от установленных нормативов потребления и утвержденных тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Учитывая, что размер авансовых начислений мог отличаться от установленного размера льготной скидки, как в сторону ее уменьшения, так и в сторону увеличения, в зависимости от объема мер социальной поддержки, установленного действующим законодательством, и факта потребления жилищно-коммунальных услуг, приходящегося на долю льготника, был предусмотрен как автоматизированный перерасчет размера компенсационных выплат на основании сведений о факте потребления льготниками жилищно-коммунальных услуг, полученных в электронном виде от поставщиков данных услуг, так и перерасчет по заявлению льготника на основании квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг. По результатам перерасчета суммы денежных средств, излишне полученные льготниками либо недополученные, учитывались при последующих выплатах.

С 1 июня 2012 года авансовые начисления компенсационных выплат не производятся и суммы компенсационных выплат рассчитываются льготникам согласно положениям действующего законодательства на основании сведений о факте потребления льготниками жилищно-коммунальных услуг, полученных в электронном виде от поставщиков данных услуг в соответствии с заключенными соглашениями о взаимодействии. Так, в соответствии с пунктом 30 вышеназванных правил и соглашениями о взаимодействии, организации предоставляют сведения в разрезе жилищно-коммунальных услуг о фактически оплаченных льготником услугах не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным (т. е. понесенные расходы льготником в январе 2013 должны передаваться организациями к 15 февраля). Начиная с 23-го числа месяца, следующего за отчетным, осуществляется расчет компенсационных выплат, формирование ведомостей на перечисление денежных средств и заявок на средства областного и федерального бюджетов, подготовка расчетно-платежных документов для доставки компенсационных выплат получателям через органы федеральной почтовой связи либо на соответствующие счета получателей, открытые в кредитных организациях. Таким образом, в силу технических особенностей, с 1 по 20 число месяца, следующего за месяцем формирования ведомостей на перечисление льготникам сумм компенсационных выплат, производится выплата соответствующих денежных средств, то есть в марте 2013 года осуществляется выплата компенсационных сумм за понесенные расходы льготника в январе».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 364
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 727 846
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных