Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


31 марта 2013, 14:58

В авто повесят предупреждения об опасности вождения пьяным

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий размещать в машинах таблички-предупреждения об опасности пьяной езды. Похоже, автора проекта натолкнули на идею пачки сигарет.

Документ предлагает дополнить закон о защите прав потребителей одним абзацем: «Транспортные средства как товары, относящиеся к источникам повышенной опасности, должны быть снабжены информацией об уголовной ответственности потребителя за использование их в состоянии опьянения. Данная информация должна быть размещена изготовителем на транспортном средстве в непосредственной видимости водителя, в месте, не ограничивающим обзор, а в случае её отсутствия продавцом». Как сказано в пояснительной записке, информация об опасности использования транспортного средства в состоянии опьянения, а также о предусмотренной административной и уголовной ответственности за управление транспортным средством в таком состоянии, является важной и необходимой для безопасного использования такого товара, как транспортное средство. С этим трудно поспорить, хотя вряд ли кто-то до сих пор не в курсе, что пьяным за руль нельзя. Впрочем, и курильщикам ведь тоже для чего-то мозолят глаза.

Трудно оценить перспективу инициативы, однако немало звонких комментариев ей – можно биться об заклад – гарантировано. Наверное, кто-то вспомнит массу других вещей, о которых надо обязательно предупредить водителя. Например, об опасности быстрой езды, осторожности в гололед или, скажем, важности техосмотра. Почему бы нет? В конце концов, курильщик вправе и наплевать на свои легкие, а вот водитель не вправе плевать на исправность тормозов.

Прописные истины надо вбивать нашим автовладельцам в подкорку, пожалуй, это верно. Технарям же останется решить простенькую задачку: как разместить бесценную информацию на видном месте в авто, чтобы она не отвлекала и не загораживала обзор.

А во избежание эксцессов надо обязательно повесить перед самым носом водителя ключевую табличку: что нельзя отвлекаться за рулем. Остальное пусть читает на остановках, если, конечно, идея пройдет.

Владислав Куликов, «РГ»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 327
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 451 427
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных