Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


30 марта 2013, 13:15

В Курске отметили День святого Патрика

Мы уже писали о курских любителях ирландской культуры. И хотя в Курске День святого Патрика пока не перерос в массовое народное гуляние, 21 марта в ДК Железнодорожников прошел фестиваль ирландской музыки и танца.

Национальный праздник Ирландии у нас отмечали впервые, но куряне не забыли облачиться в зеленые одежды и обзавестись главными символами праздника – трилистниками клевера, флажками этой республики и лепреконами. В Ирландии 17 марта – не просто повод для веселья, это день памяти небесного покровителя страны – святого Патрика, который, по преданию, принес христианство на языческий остров. Но в России, как и почти во всем мире, праздник приобрел более светский характер благодаря популярности кельтской музыки и танцев.

Свою новую программу представила российская фолк-группа «Тинтал», одна из лучших в нашей стране. Она выступила с оркестром шотландских волынщиков «City Pipes» и школой ирландского танца «Ars Longa».

«С кельтской музыкой я познакомился в 14 лет, на закате существования СССР, – рассказал «ДДД» фронтмен группы Федор Воскресенский. – Друг поделился записями, которых прежде в нашей стране попросту не было. Они так увлекли меня, что, создавая группу, я решил делать нечто подобное, но свое. У древних кельтов не было электрогитар, а у нас они есть. Пользуясь всем рок-арсеналом, мы продолжаем эту музыку, не меняя, а дополняя так, как чувствуем».

По мнению другого участника фестиваля, солиста группы «Foggy Dew» Александра Джалашова, в Ирландии фольклор вплетен во все стили современной музыки, и к традиционному музыкальному искусству там относятся по-особому: «У них нет такого, любишь народную музыку или нет. Ты просто с ней живешь. Можешь каждый день не слушать, но абсолютно все ее знают, потому что выросли с ней».

Выступление «Foggy Dew» не входило в первоначальную программу, поэтому выход на сцену квартета традиционной ирландской музыки стал для курян двойным сюрпризом. Ведь среди участников коллектива – два ирландца. Уж кто-кто, а барабанщик Шон Битти и бас-гитарист Бэрри Трэсей знают, как отмечать День святого Патрика. В их маленькой деревне Руш близ Дублина проходит любимый парад, ради которого каждый надевает рыжий парик и зеленую шляпу, красит в зеленый цвет волосы и бороду, и обязательно прикалывает к одежде веточку клевера.

– Что для вас значит этот праздник?

Шон: Лично для меня – повод повеселиться, выпить с семьей и друзьями. (Смеется).

Бэрри: Это празднование «ирландскости». Очень горжусь тем, что я ирландец. Только посмотрите – весь мир отмечает наш национальный праздник: в Чикаго в реку выливают баррели зеленой краски, тематически подсвечивается Ниагарский водопад, украшаются праздничной символикой небоскреб в Нью-Йорке, Сиднейский оперный театр и Пизанская башня. В этом году «позеленели» даже египетские пирамиды.

– Среди американцев много людей с ирландскими корнями, а в Курске вы вряд ли найдете своих земляков.

Бэрри: Куда важнее быть ирландцем в душе. Мы убедились: таких в вашем городе и в России немало.

Шон: Мы встречаем много людей с лепреконами и трилистниками, одетых в футболки с надписью «Поцелуй меня, я ирландец». В шутку замечаем: «Ты ведь не ирландец». А они: «В любом случае поцелуй меня!»

– Какие еще есть обычаи в День святого Патрика помимо выпивки?

Бэрри: Прежде всего это религиозный праздник, когда ирландцы чествуют своего святого. Поэтому перед шествием по центральной улице жители нашей деревни посещают службу в церкви.

– Так делаете и вы?

Бэрри: Мы не религиозны...

Шон: А вот наши родители ни за что не пропустят праздничной мессы.

Бэрри: Потом все равно пойдут выпить.

– Чем вам будет памятен российский вояж?

Шон: Я приехал в Россию во второй раз, но в Курске мы оба впервые. Во время нашего небольшого турне произошел забавный случай... После концерта подошли двое ребят в шотландских юбках и подарили килт. Я их поблагодарил, а они сказали: «Это русская традиция – если получаешь одежду в подарок, должен тут же ее надеть». Пришлось надеть юбку поверх джинсов!

Бэрри: Нам очень понравилась русская баня в Курске. Хорошенько попарившись, мы, следуя вашим традициям, выбежали голыми на мороз и плюхнулись в снег!

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 390
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 561 642
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных