Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


29 марта 2013, 12:06

Курянин поспорил с НАТО

14–15 марта делегация из России совершила поездку в Бельгию, посетив штаб-квартиру НАТО в Брюсселе и штаб Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами в Европе. Среди 26 приглашенных российских общественных деятелей и политиков был наш земляк Петр Санакоев.

Кандидатура юриста, правозащитника Санакоева была выбрана не случайно. Уроженец Курской области с осетино-грузинскими корнями много лет занимается вопросом налаживания дружбы между Россией и Грузией. «По горячим следам» событий августа 2008 года он инициировал проведение в Москве «круглого стола», посвященное острейшей на тот момент проблеме. А российско-грузинские отношения стали одной из дискуссионных тем на встрече с официальными представителями военного блока в Штаб-квартире НАТО.

«Мы высказали мнение, весьма нелестное для хозяев мероприятия, что НАТО ведет избирательную политику и принимает доводы лишь одной стороны, более важной альянсу. Они поддерживают территориальную целостность Грузии и принципиально не соглашаются с признанием Южной Осетии и Абхазии как суверенных государств», – вспоминает Петр Амиранович.

Не менее напряженной была полемика вокруг развертывания американской противоракетной обороны в Европе: «Я говорил об этом на брифинге и повторюсь, что позиция России логичнее и обоснованнее. Мы не хотим размещения ПРО в Румынии и Польше по одной простой причине – это угрожает ядерной безопасности нашей страны. Если угроза идет от Ирана, мы можем совместно ее предотвратить, поставив наши ракеты ближе к Турции на российской территории. Позиция НАТО объясняется интересом защиты европейских стран альянса. В целом, обсуждение подтвердило, что взгляд и подход к проблемам безопасности России и НАТО существенно различаются».

На второй день россияне отправились в город Монс на границе с Францией, где посетили ставку Верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе. На встрече с представителями ВВС США и другими военными речь шла о совместной борьбе России и НАТО с международным терроризмом, наркотрафиком и пиратством. Как отмечает Петр Амиранович, живая беседа по инициативе Организации Североатлантического договора позволила взглянуть на наше партнерство с других ракурсов и несколько отойти от политики: «На мой вопрос офицеру НАТО об отношении его солдат к российским военным тот ответил, что политические решения часто ставят их по разные стороны. Без политики военные всегда находят друг с другом общий язык. И это сигнал для правящих кругов к пересмотру прежних суждений, ведь сотрудничество Россия – НАТО становится все более тесным. Наши специалисты по Афганистану пользуются в их среде большим уважением, оказывают реальную помощь вплоть до ремонта вертолетной и иной техники, делятся опытом, полученным во время Афганской войны».

Бельгийская поездка нашего земляка на встречу с высокопоставленными лицами НАТО должна положительно сказаться на общественной жизни в Курской области. В ближайших планах Санакоева – создание межрегиональной правозащитной организации со штаб-квартирой в Курске.

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Павлов Павел Васильевич31 марта 2013, 09:28:35
город: Курск

Выбран кем? Лично я, его не выбирал. Кто он, где работает, занимаемая должность, рабочий телефон, часы приёма?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 845
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 842 628
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных